Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 2
+2
-1 0
Разное    


В начале августа православные чествуют особого русского святого — Василия Блаженного. Он не совсем обычным был человеком и при жизни. Сапожных дел мастер, однажды совершивший чудо, стал впоследствии самым знаменитым юродивым в Москве. Его уважал и даже боялся сам Иван Грозный. Василий был единственным, кто мог пристыдить жестокого царя. Другие бы даже за меньшее отправились бы на кол... Как жил, какие чудеса творил и почему стал святым странный городской сумасшедший Вася - далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Согласно легенде, Агриков меч был детищем сына иудейского царя Ирода Агрика. Этим оружием мог обладать не каждый воин, а только тот, кого выберет меч. В темноте Агриков меч светился, и мог уничтожать всё и всех подряд. Об этом оружии упоминается и в древнерусских летописях. Меч-кладенец убил любого врага за секунды. Недаром же им заинтересовался сам Гитлер. А тайная организация «Аненербе» пыталась найти его в 1941 году, исследуя земли вдоль реки Оби. Вероятно, Высшие силы, надежно оберегают эту реликвию.




+1 0
0
-1 0
Разное    


На протяжении всей истории человечества различные животные эффективно приручались и использовались для совершенно неожиданных, казалось бы, потребностей. Если с собаками, лошадьми и крупным рогатым скотом ещё все понятно, то куда экзотичней применение, например, слонов. Человек — существо невероятно изобретательное. В сражении в разные времена использовали голубей, собак, медведей, верблюдов и даже пчёл! Древние римляне пошли ещё дальше, они придумали, как можно использовать в битве... свинью! Рим достиг на том поприще таких высот, что с лёгкостью побеждал любое войско.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Недавно в египетском Абусире археологи обнаружили руины святилища, которые считают третьим Солнечным храмом. Открытие столь захватывающее, сколь и неожиданное: храм находился под остатками другого святилища. На этом месте его возвёл по непонятным причинам фараон Ниусерра. Некогда фараоны V династии построили шесть храмов солнца. Долгие столетия никто не знал куда они пропали. Исследователи в 20 веке нашли лишь два из них. По сей день все четыре оставшихся считались безвозвратно утерянными. Обнаруженный третий храм учёные назвали самым большим открытием за последние 50 лет.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Для актёров внешность является одним из основных рабочих инструментов. Если можно так выразиться. При этом они могут быть красивыми и не очень, спортивного или плотного телосложения, по большому счёту значение имеет только представление режиссёра о внешних данных будущего героя. Именно поэтому даже известные актёры и актрисы неожиданно для себя получали отказы, хотя роль и казалась подходящей для них на всё сто процентов. Впрочем, иногда им удавалось добиться своего.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Лирическая комедия «Любовь и голуби» вышла на экраны ещё в 1984 году, но зрители пересматривают эту нехитрую историю до сих пор. Многие фразы, сказанные героями фильма, ушли в народ, актёры же стали настоящими любимцами публики. Для многих из них это была далеко не первая работа в кино, но Лада Сизоненко, сыгравшая младшую дочь главных героев, дебютировала именно в этой картине. Зрители и критики высоко оценили талант юной Лады, ей прочили блестящую актёрскую карьеру, но девочка наотрез отказалась от поступления в театральный институт.




По дням:

  Август 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31