Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Кажется, что может быть общего у затерянного в Индийском океане острова с огромной страной, которой сегодня даже не существует? На первый взгляд, на самом деле ничего. Для понимания имеющегося сходства нужно жить на Сумбе, а не бывать там в качестве туриста, общаться с местными жителями, понимать, о чём они думают и как выстраивают свой быт вообще, и отношения с людьми в частности. И, наверняка, нужно этот остров любить так, как любит его единственная россиянка, выбравшая Сумбу для постоянного места жительства.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Оружие помогало нашим предкам не только выживать, но и защищаться от нападок врагов. Однако легенды и вымышленные истории возводят некоторые виды оружия на пьедестал. Индийскую чакру считают подарком богов. Этот огненный металлический диск мог наповал убить любого врага и вернуться к его владельцу. А японский сюрикэн считали грозным оружием непобедимых японских ниндзя. Звездочки метались во врага, нанося непоправимый урон его здоровью или жизни. Однако не все так, как могут представлять себе многие.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В истории СССР редко встречались преступления уровня «Как украсть миллион» или «Одиннадцать друзей Оушена», однако это не означает, что никто и никогда не пытался сорвать самый настоящий куш. Так, в 1977 году два брата Калачян проникли ночью в Государственный банк АССР. Вынесли они полтора миллиона рублей. На то время это была не просто огромная сумма, а сказочная. И для этого им понадобилась смекалка, наглость и детский зонтик.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Клад древних золотых монет, который прозвали самым крупным за посление три десятка лет, был обнаружен в английском Норфолке. Его случайно обнаружил человек с металлоискателем, пожелавший остаться анонимным. В то время, когда эти монеты были захоронены, Англия ещё не была единой страной. Этому сокровищу больше 1400 лет. Какой секрет скрывал в себе этот англосаксонский тайник и почему учёные считают его таким важным, далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Мастер духовых инструментов Адольф Сакс прославился в истории благодаря изобретению саксофона. Такая музыка способна создать особую атмосферу, а достигнув глубин души, подарить человеку прекрасные возвышенные эмоции. Такого эффекта можно достичь благодаря уникальной форме инструмента. Это параболический конус, который напоминает курительную трубку. Саксофон сумел прославить таких музыкантов, как Чарли Паркер, Луи Армстронг, Коулмен Хокинс и многих других.






+1 0
0
-1 0


Дипломатические отношения очень важны для безопасности границ каждого государства. Чтобы решить подобные вопросы в ход шли не только переговоры, но и особые подарки. В России на дары подобного плана тратили огромные деньги. Для урегулирования российско-персидских отношений таким подарком была хрустальная кровать. Ее изготовили ювелиры Императорского стекольного завода специального для персидского шаха Фетх Али. Блестяще выполненная операция поручика Носова положила начало развития дипломатии нового типа.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Искусство называют универсальным языком мировой культуры. И это воистину так. Все философские и научные теории, а также политические и социальные проблемы общества находят отражение в этой сфере. Не говоря уже о том, что во всём, что окружает человека, присутствует искусство. Нужно уметь видеть прекрасное в простых вещах. Один молодой казахский художник это умеет как никто. Он использует совершенно неожиданные средства для создания подлинных шедевров. Даже опавшие листья обретают в его искусных руках вторую жизнь, получая шанс поведать миру сотни нерассказанных историй...




+1 0
0
-1 0
Арт    


Эта яркая женщина награждена многими почетными званиями и регалиями. Но помимо внешнего лоска Екатерина Фурцева еще была и неординарной личностью, настолько многогранной, что порой некоторые составляющие ее натуры казались совершенно контрастными. Смотрите сами: родилась в простой семье и достигла высот политического Олимпа, была красивой и женственной, но при этом невероятно жесткой и беспринципной, желала и любила - но променяла личную жизнь на работу. В отзывах современников нет ее однозначной характеристики. Одни знали ее как добросердечную и внимательную, другие так и не смогли простить ей разрушенной карьеры. Так кто она, прозванная в народе «Екатериной III»?




+1 0
0
-1 0
Арт    


15 лет назад, 28 ноября 2006 г., оборвалась жизнь замечательной актрисы, всенародной любимицы, народной артистки России Любови Полищук. Она сыграла более 90 ролей в кино, но большинство из них были эпизодическими. Правда, любой эпизод она могла превратить в настоящий шедевр. Почему первый фильм, который принес ей громкий успех, легендарные «Двенадцать стульев», называли роковым для актрисы, что заставило Полищук сочувствовать «интердевочкам», из-за чего она лишилась многих ролей, и как съемки «Моей прекрасной няни» стали ее актерским подвигом – далее в обзоре.




По дням:

  Ноябрь 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30