Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 15
+11
-1 4
Арт    

Бесконечная башня из книг Idiom от Матея Крена (Matej Kren)

Бесконечная башня из книг Idiom от Матея Крена (Matej Kren)

То, что люди все меньше времени уделяют чтению, - это общемировая проблема. Коснулась она и Чехии. Вот, чтобы популяризовать этот процесс, в Пражской городской библиотеке и была создана инсталляция из книг с названием Idiom. Автором ее стал словацкий художник Матей Крен (Matej Kren).

Бесконечная башня из книг Idiom от Матея Крена (Matej Kren)

Бесконечная башня из книг Idiom от Матея Крена (Matej Kren)

Многие века именно книги были главным источников знаний и мудрости в мире. Сейчас эта функция все больше отходит к Интернету, но все равно лишь малая часть печатной продукции, созданной за сотни лет, имеет свой оцифрованный вариант. Впрочем, последнее не очень волнует массовое сознание – все больше людей пользуется Всемирной Сетью и все меньше библиотекой.

Обеспокоены описанными выше тенденциями и в городской библиотеке Праги, одном из крупнейших книгохранилищ Центральной Европы. Тамошние работники всяческими способами стараются привлечь к себе людей. И один из них – инсталляция Idiom от художника Матея Крена.

Инсталляция эта представляет собой башню, сделанную из книг. В боку этого сооружения есть специальное «окно», куда может заглянуть любой желающий.

Бесконечная башня из книг Idiom от Матея Крена (Matej Kren)

Бесконечная башня из книг Idiom от Матея Крена (Matej Kren)

Если человек заглянет внутрь башни, куда бы он ни посмотрел, вверх или вниз, увидит бесконечный столб книг. Дело в том, что в основание и в потолок инсталляции Idiom встроены круглые зеркала. Они и создают такой эффект.

Смысл подобного месседжа понять легко – книги дают нам бесконечное количество знаний. Нужно лишь сделать небольшое усилие, открыв их.

Бесконечная башня из книг Idiom от Матея Крена (Matej Kren)

Бесконечная башня из книг Idiom от Матея Крена (Matej Kren)

Надо сказать, что Idiom – это не первая подобная инсталляция от словацкого художника Матея Крена. На сайте Kulturologia.Ru мы уже рассказывали про дом из книг Book Cell («Книжная сота») в лиссабонском Центре Современной Культуры, созданный этим же автором.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








40301
28.12.2011 16:47
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • piskunova 28.12.2011 16:59    

    Безусловно интересная инсталляция. Хотелось бы взглянуть внутрь.
    Вот только привить любовь к чтению ( электронных книг или обычных ) она вряд ли поможет.

  • fugitive 28.12.2011 17:34    

    Мир развивается по спирали. Опять нужно прививать любовь к чтению книг. Посмотрев эту инсталляцию, понимаешь, что не скоро этот объем знаний попадет в электронные средства информации. Да и нужно ли их там размещать? Другая жизнь, другие приоритеты.

  • Евгенчик 28.12.2011 18:15    

    Весьма странная идея, как можно использовать книги. А если захочется взять почитать книгу? Эта пирамида свалится на голову.

  • IBM 28.12.2011 18:27    

    Это конечно надо смотреть на месте. Должен быть интересный пространственный эффект. А насчет книг. В конечном итоге книга это носитель информации. В каком-то случае более удобный чем компьютер. В каком-то нет.

  • Larisa03 28.12.2011 18:36    

    Очень своевременная работа. Книг, действительно, читают с каждым годом меньше, может такая скульптура привлечет внимание молодежи к печатной продукции.Но с другой стороны, если бы книги были не такими дорогими, может больше людей читали их, ведь в интернете читают многие.

  • lara31 28.12.2011 19:19    

    И мы бы могли построить подобную башню. у нас "строительного" материала полно- конспекты пленумов ,например...

  • Lada 28.12.2011 20:04    

    мне эта идея действительно поранилась, это достаточно оригинальный способ вернуть читателю интерес к книгам

  • reparcam 28.12.2011 21:49    

    Ух, хотелось бы в живую увидеть такой столбик, страшно наверное рядом стоять? Интересно как он их между собой крепил, чтобы не упали?

  • ewgkok 28.12.2011 22:43    

    Прочитав данную статью,я удивился насколько креативен по сути своей человек!
    Лично я всегда любил читать книги ,живя в Риге надеюсь что в августе следующего года у нас откроется огромная библиотека,на которую потратили огромные деньги из еврофонда.Надеюсь на счет Рижской библиотеки я создам статью на этом сайте!И самое главное,читайте-это огромное удовольствие.

  • Goshia 29.12.2011 02:57    

    Невероятно - это, сколько нужно было затратить сил и времени, чтобы создать книжную инсталляцию?

  • YA_HELEN 29.12.2011 03:56    

    вот кому-то делать было нечего!
    а вообще-то это - кощунство.
    каким бы ни был "продвинутым" наш век, а сами произведения печати в принципе никто не отменял. и как бы не "аукнулось" потом авторам идеи!

  • honeynatty 29.12.2011 06:59    

    Необычная инсталляция-не более. Книги созданы для чтения, я считаю. Особенно, если это библиотека.

  • pionaa 29.12.2011 09:09    

    а почему это рассылка приходит вся за неделю в ЖЖ, а не каждый день!!!!
    сразу то много не осилить, что за не порядок!!!!

  • Cloud 29.12.2011 11:03    

    Выглядит конечно прикольно, вот только практического применения данного сооружения я не вижу.

  • gorvik58 29.12.2011 16:42    

    Думаю, что, к сожалению, печатные книги окончательно уходят в прошлое. И уже через пару сотен лет окончательно исчезнут из обихода. Это произойдет, когда первоклассники перейдут на планшетники, а о книжках и букварях быстро забудут.






Смотрите также