Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Бутафорские города на карте мира.

Бутафорские города на карте мира.

В мире существует много городов, которые вызывают восхищение своей архитектурой, историей или подходом к организации комфортной жизни людей. Но оказывается, есть на карте мира города, которые строились не для жизни людей, а совершенно с другими - иногда гуманными, а иногда не очень - целями.



1. Город для испытания автомобилей-беспилотников

Искусственный город, который был создан для тестирования беспилотных автомобилей.

Искусственный город, который был создан для тестирования беспилотных автомобилей.


MCity, который был открыт в июле 2015 года, - бутафорский городок для тестирования беспилотных автомобилей. В этом бутафорском городе площадью 130 000 квадратных метров можно найти дороги, перекрестки, тротуары, уличное освещение, светофоры и фасады зданий.

2. Реплика Парижа времён Первой мировой

Реплика Парижа.

Реплика Парижа.


Во время Первой мировой войны французы опасались, что немцы могут разбомбить Париж. Чтобы сбить пилотов немецких бомбардировщиков с толку, на северной окраине столицы (в районе городка Мэзон-Лафитт) был построена реплика Парижа, в которой были воссозданы известные кварталы и здания Парижа, включая Триумфальную арку, Парижскую оперу и промышленные пригороды, такие как Сен-Дени и Обервилье. Деревянные дома были выполнены в малейших деталях, а с помощью специального освещения создавался эффект работы на заводах и движения по улицам. Поддельный город так и не достроили в связи с окончанием войны, а впоследствии демонтировали.

3. Город, построенный для учений по борьбе с терроризмом

Город, построенный для тренировок по борьбе с терроризмом.

Город, построенный для тренировок по борьбе с терроризмом.


В январе 2014 года армия США (US Army Asymmetric Warfare Group) потратила 96 миллионов долларов на строительство ненаселенного города в штате Вирджиния, предназначенного для проведения боевых учений по борьбе с терроризмом. В городе есть пятиэтажное посольство, банк, школа, подземное метро, железнодорожная станция, мечеть, футбольный стадион и аэродром для вертолетов.

4. Таинственный поддельный город на границе Северной Кореи

Таинственный поддельный город на границе Северной Кореи.

Таинственный поддельный город на границе Северной Кореи.


Издалека северокорейский городок Киджондон, построенный в 1953 году, выглядит, как и любой другой город с домами, школами и даже больницей. Но это не так. Город, который был построен у хорошо охраняемой демилитаризованной зоны, которая разделяет Северную и Южную Кореи, получил прозвище «деревня пропаганды». Хотя северокорейцы утверждают, что в нем живет около 200 человек, и город является показателем экономического успеха страны, наблюдения показали, что в Киджондоне нет ни единого человека, а свет в окнах загорается по таймеру в одно и то же время, создавая иллюзию населенности.

5. Аэропорт в Калифорнии, замаскированный под сельскую местность

Аэропорт в Калифорнии, замаскированный под сельскую местность.

Аэропорт в Калифорнии, замаскированный под сельскую местность.


Во время Второй мировой войны в США властями было принято необычное решение – покрыть аэропорт в Калифорнии (в настоящее время известный как аэропорт Боб Хоуп) камуфляжной сеткой. Гипотетические пилоты противника сверху видели бы вместо аэропорта обычный сельский пейзаж. Над сотнями квадратных метров ангаров и взлетных полос была натянута сетка, а также для полной иллюзии были установлены сотни поддельных деревьев и кустов.

6. Поддельный город в Неваде, который был построен для тестирования атомного оружия

Поддельный город в Неваде, который был построен для тестирования атомного оружия.

Поддельный город в Неваде, который был построен для тестирования атомного оружия.


В 1955 году в пустыне Невада была проведена серия из 14 испытательных ядерных взрывов, получившая название «Операция Чайник». Самое запоминающееся из этих испытаний было проведено 5 мая – взрыв «Apple 2» или «Выживание Города» был предназначен для тестирования на прочность домов и других сооружений из разных материалов и на разном расстоянии от эпицентра.

Внутрь построенных домов установили манекены людей и камеры. Более того, в домах был установлены даже холодильники, забитые консервированными и замороженными продуктами, чтобы проверить, можно ли будет безопасно употреблять какую-то пищу после ядерного взрыва. Как это ни невероятно, но некоторые дома, уцелевшие после Apple 2, стоят до сих пор.

7. Заброшенный город, «превращенный» в процветающее сообщество

Заброшенный город, «превращенный» в процветающее сообщество.

Заброшенный город, «превращенный» в процветающее сообщество.


В Северной Ирландии в июне 2013 года была проведена конференция G8, и правительственные чиновники потратили 2 млн фунтов на то, чтобы закрыть заброшенные или покинутые здания рекламными щитами или разрисованными заборами. Таким образом хотели скрыть экономические проблемы данного региона от ведущих политиков со всего мира, прилетевших на саммит. В маленьком городке Белкоо эти изменения носили и вовсе абсурдный характер. На окна магазинов клеили гигантские фото, на которых была изображена бурная торговля внутри.

8. Поддельный город, который служил в качестве копирайтной ловушки

Поддельный город, который служил в качестве копирайтной ловушки.

Поддельный город, который служил в качестве копирайтной ловушки.


Городок Эглоу в северной части штата Нью-Йорк был изобретен в качестве картографической уловки, но стал реальным местом. Изначально Отто Линдберг и его ассистент Эрнест Альперс в 1930-х годах специально поставили на карте название этого вымышленного городка (составленное из их инициалов), чтобы знать, не скопирует ли кто их карту.

Впоследствии в 1950-годах на этом месте появился магазин «Эглоу», принадлежащий Exxon Mobil. Когда название Эглоу появилось на других картах, на их составителя подали в суд, но тот выиграл процесс, поскольку оказалось, что название «города» картографы получили в администрации округа и «место стало настоящим». Фигурировал на картах Эглоу до 1990-х годов.

Города с течением времени меняются. Наглядным примером тому может быть невероятный Дубай, достаточно увидеть фотографии ОАЭ до открытия у себя нефти.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13219
28.12.2015 16:04
В закладки
Версия для печати




Смотрите также