Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


У него в жизни всё было прекрасно – творчество, слава, любовь и достаток. Его стихи обожал сам Ромен Роллан и перекладывал на музыку Штраус. Всё испортила война: пацифист Стефан Цвейг оказался в изоляции, уединился в Зальцбурге, но по иронии судьбы оказался соседом Адольфа Гитлера, о котором, впрочем, в то время никто и не знал.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Его очаровательная Дафна из комедии «В джазе только девушки» покорила не только престарелого миллионера, но и сердца миллионов зрителей. Актер, обладающий по-детски мягким и где-то наивным взглядом, «живым» лицом и непринужденной пластикой движения, мог играть как комические, так и трагические роли. Не зря Джона Леммона прозвали Божественным Клоуном и Американским Арлекино. А вот какую роль в его жизни сыграли карты, болезнь товарища и необычная фамилия, расскажем ниже.




+1 0
0
-1 0


Японская монархия самая древняя в мире. Она существует с 660 года до н.э. и за это время сформировалось бесчисленное количество правил и традиций. Им беспрекословно должны следовать потомки небесной покровительницы. И хотя мир за последние годы существенно трансформировался, в императорском доме Японии мало что изменилось. Расскажем о правилах, без которых невозможна жизнь семьи императора и тех, кто приближен к ней.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Современные люди воспринимают столовые приборы как привычные аксессуары для удобного потребления пищи. А вот наши предки относились к ним иначе, очень серьезно, считая, что эти предметы могут напророчить страшные вещи. Читайте в материале, почему на Руси боялись обычных ложек, что могла сказать вилка и какие неприятности был способен принести острый нож.




+1 0
0
-1 0


Метрополитен-музей в Нью-Йорке недавно открыл новую крупную выставку искусства майя. Она получила название «Жизнь богов: божественность в искусстве майя». Это первая выставка подобного рода в Соединённых Штатах за последние десять лет. Она включает более сотни сокровищ, датируемых от 3 до 9 веков. Какие ранее неизвестные экспонаты здесь выставлены и какие тайны древней могущественной цивилизации обещает открыть уникальная экспозиция — далее в обзоре.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда Готлиб Ронинсон появлялся на театральной сцене, зал тут же взрывался аплодисментами, так высока была популярность актёра. Когда же он играл комедийную роль, зал буквально рыдал от смеха. Актёр исполнял небольшие роли в кино, но запомнился зрителям как пассажир из Красноярска в «Иронии судьбы», астроном в «Афоне», начальник Деточкина в фильме «Берегись автомобиля» и других образах. Он был талантлив и обаятелен, умел превращать недостатки в достоинства, любил профессию, обожал детей и мечтал создать собственную семью. Но Готлиб Ронинсон остался одинок до конца своей жизни.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Этого артиста знала и любила вся страна. Фильмография Василия Ланового насчитывает больше 100 работ в кино, он 64 года выходил на сцену Театра имени Вахтангова, в труппу которого попал сразу после окончания Щукинского училища. У актёра было огромное количество поклонников и поклонниц, а коллеги считали его неисправимым ловеласом. Правда, после женитьбы на Ирине Купченко всё изменилось, но до этого эпохального события в личную жизнь актёра пришлось вмешаться даже Министерству культуры СССР.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Святой Франциск - один из самых почитаемых в католической церкви святых. В своё время он основал знаменитый орден францисканцев. Католических святых много. Чем же этот отличается ото всех, являясь совершенно особенным? Интересно, что он родился в богатой семье и вёл весьма разгульную жизнь, но потом превратился в живую проповедь Евангелия и явил собой яркий пример полного отказа от богатства и роскоши. Он прожил жизнь нищего и всецело посвятил себя становлению церкви. Как так получилось, что избалованный богач, по его словам, «сочетался браком с нищетой» и стал «скоморохом Бога»?




По дням:

  Декабрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31