Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Японская монархия самая древняя в мире. Она существует с 660 года до н.э. и за это время сформировалось бесчисленное количество правил и традиций. Им беспрекословно должны следовать потомки небесной покровительницы. И хотя мир за последние годы существенно трансформировался, в императорском доме Японии мало что изменилось. Расскажем о правилах, без которых невозможна жизнь семьи императора и тех, кто приближен к ней.

Ни имени, ни фамилии


Действующий император Нарухито

Действующий император Нарухито

От других монархий мира Япония отличается многим. Например, отсутствием фамилии у японских императоров и их родных. У них есть только имена и все. Нынешнего монарха зовут Нарухито, а императрицу – Масако. Но и с именами все обстоит не так просто.

Именем императора считают не то, которое он получил при рождении. Уже долгое время считается нормой менять имя принца после того, как он был объявлен наследником императорского трона. Как только он всходит на престол его нужно называть уже по-другому: официальным именем становится девиз нового императора. Именно с девизом, а не именем он входит в хронику.

Например, отрекшийся от трона император Акихито, хоть и всемирноизвестен именно под своим реальным именем, официально считается императором Хэйсэй, ведь девизом своего правления является «установление мира».
Отрёкшийся от престола император Акихито

Отрёкшийся от престола император Акихито

Ныне правящий японский император Нарухито официально зовется Рэйва. Сложно перевести дословно значение его девиза. Это поэтический термин из древнего стихотворения, которое имеет китайское происхождение. В Японии, естественно, знают, что перевести девиз императора другие языки сложно, поэтому предлагает официальный вариант «Прекрасная гармония». Такой действительно поэтичный девиз означает, что теперешний правитель желает достичь в обществе гармонии, для него важно, чтобы люди уважали личное пространство друг друга и не нарушали его. Но этот девиз, по сути, не более, чем жизненная позиция и личное убеждение, поскольку прямого влияния на общественные процессы в Японии император не имеет.

Кстати, когда женщина выходит замуж за представителя императорской семьи, то тоже лишается фамилии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто из членов королевской семьи Англии подпортил монаршью репутацию: пьяница, расистка и др>>

Женщине закрыт путь на трон


Принцесса Како и принцесса Мако на церемонии интронизации императора Нарухито, Императорский дворец, Токио, 22 октября 2019 год

Принцесса Како и принцесса Мако на церемонии интронизации императора Нарухито, Императорский дворец, Токио, 22 октября 2019 год

Япония – консервативная и традиционно патриархальная. Сегодня императором страны восходящего солнца может быть только мужчина. Однако, это правило относительно недавнее (если учитывать 2500-летнюю историю монархии этой страны). Хризантемский трон помнит целых восемь императриц. Последней императрицей Японии была Го-Сакурамати, которая отреклась от престола в 1771 году. Почти через сто лет, в 1889 году в стране была принята Конституция Мэйдзи, согласно которой женщина в качестве наследника престола и главы императорского дома не рассматривается. Эти нормы действуют и сегодня.

Однако, такое распределение по половому признаку в вопросах престолонаследования стало проблемой, о которой заговорили в начале XXI века. Все из-за того, что семья императора столкнулась с нехваткой наследников-мужчин: у императора Акихито от двух старших сыновей не было внуков, но зато были внучки. Какое-то время ходили разговоры об изменении законодательства, но проблема решилась сама собой: у брата нынешнего императора родился сын, которому достанется трон после его дяди.

Многие жители Японии все же выступают за реформу, которая даст возможность женщинам претендовать на корону. Однако, вряд ли законодатели на это пойдут в ближайшее время.

Безработные родственники императора


Японская императорская семья

Японская императорская семья

Во многих монархиях, например Европы, члены королевских семей могут выбирать дело по душе и работать. Им дается некая свобода. А вот в Японии такого нет, напротив, если человек принадлежит к семье правителя, ему строго запрещено посещать любую работу и получать зарплату. Это делает жизнь членов императорского дома весьма ограниченной. Все, на что они могут рассчитывать, - работа на некоммерческой основе в благотворительных организациях. Да и тут, без разрешения императора никуда, а он может вполне запретить это делать.

Женщинам запрещается мезальянс


Кей Комуро и принцесса Мако во время свадебной пресс-конференции в отеле Grand Arc, Токио, 26 октября 2021 год

Кей Комуро и принцесса Мако во время свадебной пресс-конференции в отеле Grand Arc, Токио, 26 октября 2021 год

Неравные браки во многих королевских семьях Европы и Азии дело привычное: простолюдинки становятся королевами, а обычные парни входят в королевскую семью и с легкостью становятся своими. Но в Японии дела обстоят иначе. Члены императорской семьи женского пола, выбирая любовь, лишаются титула.

Однако, Япония не была бы патриархальной страной, если бы не позволила мужчинам императорского дома больше, чем женщинам. Так, если титулованный японский мужчина влюбится в девушку без знатного происхождения, то никто ему не мешает жениться на ней, при этом при нем останутся все его титулы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как простой крестьянин стал великим объединителем Японии: Взлёты и падения Тоётоми Хидэёси >>

Полная аполитичность главы империи и его семьи


Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук (справа) встречается с императором Японии Нарухито в Токио 28 сентября года

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук (справа) встречается с императором Японии Нарухито в Токио 28 сентября года

Император в Японии играет номинальную роль, его лидерство не больше чем формальность и красивая традиция. На деле же японский император, подобно британскому монарху, не должен высказывать своих политических взглядов и каким-то образом оказывать влияние на эту сферу жизни страны. Император лишен права баллотироваться и отдавать свой голос на выборах. В японской конституции это правило четко зафиксировано.

Никаких спонтанных подарков без разрешения


Никто из императорской семьи не может просто так подарить что-то или получить подарок

Никто из императорской семьи не может просто так подарить что-то или получить подарок

Жизнь японской королевской семьи четко регламентирована и подчиняется целому своду правил, и это касается практически всех сфер жизни. Даже подарков. Казалось бы, это дело лично, но, если ты принадлежишь к королевской семье, все иначе. Семья императора не имеет права дарить что-либо или получать подарки, если японский парламент на это не дал своего разрешения. Всю собственность японского императорского дома строго контролируют. Читайте также Как японская принцесса Нори ради любви отказалась от короны и императорских привилегий.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6100
28.12.2022 17:29
В закладки
Версия для печати




Смотрите также