Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Снимки Земли со спутников NASA.

Снимки Земли со спутников NASA.

Наш мир - удивительное место, которое постоянно меняется. С одной стороны, это прекрасно - ведь перемены дают пищу для нашего разума, дают возможность замечать изменившиеся детали и ценить их мимолетность. С другой стороны, некоторые перемены, увы, заставляют наше сердце сжаться, особенно, если изменения глобальные и невозвратимые. Именно такие чувства чаще всего посещают, когда смотришь на фотографии со спутника, опубликованные недавно NASA.


Когда-то это было четвертым по величине озером в мире


Аральское море.

Аральское море.

Озеро было таким большим, что его называли морем. В 1960 годах власти СССР решили брать воду из двух рек, Амударья и Сырдарья, которые впадали в озеро, для орошения полей с урожаем. Это существенно снизило уровень воды в Аральском море, и уже в 2000 году озеро распалось на две части. Всего 14 лет спустя от озера почти ничего не осталось. Вследствие изменений озера, местный климат также сменился: теперь здесь холоднее зимой и значительно жарче и суше летом.

До и после схождения снежной лавины


Схождение лавины в горах Тибета.

Схождение лавины в горах Тибета.

Это горная гряда Ару в Тибете 24 июня 2016 года. Второй снимок был сделан 21 июля, всего месяц спустя. Причина такой масштабной лавины до сих пор неизвестна, но благодаря этим снимкам эта лавина стала одной из самых больших зарегистрированных лавин в истории.

Изменения в Арктике между 1984 и 2016 годом


Фото Арктики от NASA.

Фото Арктики от NASA.

На этих снимках можно наглядно увидеть, насколько тоньше и меньше стал лед в Арктике.

Последствия пожаров


Пожары в лесах Канады.

Пожары в лесах Канады.

В прошлом году в Канаде были масштабные пожары в районе лесов Форт МакМюррей. На фотографиях со спутника видно, как всего за месяц изменился ландшафт, и те районы, которые некогда были изумрудно-зелеными, теперь выглядят так, будто в этих местах планета истекает кровью.

Это озеро Качума в Южной Калифорнии в 2013 и 2016 годах


Озеро Качума, США.

Озеро Качума, США.

За эти три года засуха серьезно изменила местный ландшафт. На этих снимках можно легко увидеть разницу в размерах озера и в том, насколько меньше зелени стало на близлежащих территориях.

Еще одно изменение ожидает нас в ближайшем будущем: как показывают снимки NASA, в течение нескольких месяцев от Антарктики должен отколоться массивный айсберг, который поставит под угрозу существование всего ледника. Читайте об этом в нашей статье "Ожидание неизбежного".

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








211178
29.01.2017 13:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также