Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




29 января отмечает свой 64 день рождения Надежда Маркина, актриса, к которой слава пришла довольно поздно. Сниматься она начала ещё в середине 1980-х и работала со многими известными режиссёрами, в том числе с Николаем Досталем и Валерием Приёмыховым. Но всенародная популярность пришла к актрисе после выхода на экраны фильма Андрея Звягинцева «Елена», завоевавшего множество наград. Сегодня Надежда Маркина много работает в кино и театре, но вот простое женское счастье обрести она так и не смогла.


Простая деревенская девчонка

Надежда Маркина.

Надежда Маркина.


Она была седьмым ребёнком в семье Константина и Параскевы Маркиных, живших в небольшой деревушке Каменке в Тамбовской области. Правда, её позже расформировали, и семья переехала в большое село, где, в отличие от предыдущего места жительства, были и школа, и больница. Летом Надежда Маркина часто гостила у родной тётушки, которая жила в такой глухой деревне, где дома были саманными, с земляным полом и соломенной крышей. Надежда росла настоящей крестьянкой: босая бегала в лес с лукошком за малиной, доила корову, прибиралась в доме и варила щи. Непросто в те времена было всем, а сельская жизнь и детей рано приучала к труду. Возможно она разделила бы участь своих ровесниц, выучилась бы в техникуме или институте, вернулась бы в село и прожила там всю свою жизнь. Но однажды у соседей по телевизору маленькая Надя увидела балет.

Надежда Маркина.

Надежда Маркина.


Ей казалось, будто изящные танцовщицы говорят без слов, и так Надежда была впечатлена этим действом, что стала робко копировать их танец. Конечно, ей было далеко до совершенства, но мама гордилась дочерью и даже просила показать гостям, как она это делает. Если бы Надежда жила там, где можно заниматься балетом, она могла бы стать балериной, даже несмотря на высокий рост. После окончания школы девушка поступила в педучилище в Тамбове, но учителем становиться она вовсе не собиралась.

Надежда Маркина.

Надежда Маркина.


Пределом её мечтаний оказалась лёгкая атлетика, она собиралась прославиться своими достижениями, а параллельно получить диплом учителя физкультуры. Но однажды подруга Надежды, занимавшаяся в театральной студии, пригласила её на одну из репетиций. И она была очарована царящей в студии атмосферой, к тому же девушке удалось познакомиться с ребятами, уже учившимися в ГИТИСе и ВГИКе. И у Надежды появилась мысль попробовать поступить в театральный.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как выходцы из деревень покоряли отечественный шоу-бизнес: Билан, Ивлеева, Дайнеко и другие >>

Путь к славе

Надежда Маркина.

Надежда Маркина.


Правда, и этот путь не был простым. Сначала она поступила в цирковое училище, потом в ГИТИС, училась у Иосифа Туманова, затем – у Анатолия Эфроса. Вместе с вожделенным дипломом она получила и приглашение в труппу Театра на Таганке, где очень быстро стала ведущей актрисой. Надежда Маркина прослужила в этом театре девять лет, играла в постановках «Живая вода», «А зори здесь тихие», «Деревянные кони» и «Один». Позже актриса перешла в Театр на Малой Бронной, где проработала пять лет, затем играла в труппе МХАТ имени Горького и ещё выходила на сцену в антрепризе. Театральные работы Надежды Маркиной были по достоинству оценены и зрителями, и критиками, она стала обладательницей престижной премии «Золотая маска», а вот кинематограф долгое время ей не покорялся.

Надежда Маркина.

Надежда Маркина.


Дебютировала в кино она в 1985 году в фильме Юрия и Рениты Григорьевых «Говорит Москва», появившись на экране на несколько минут. Одна из первых работ актрисы была главной, она сыграла женщину, которая лишилась семьи и решила дать приют в своём доме детям-сиротам. Потом Надежда Маркина снималась довольно часто, работала в «Петербургских тайнах» и «Марше Турецкого», снималась в сериалах «Каменская», «Гражданин начальник», «Хиромант» и других. Правда, роли её, хоть и были достаточно яркими, не слишком помогли ей прославиться.

Надежда Маркина.

Надежда Маркина.


Были времена, когда она не играла в театре и снималась очень редко. Ей сегодня совсем не стыдно за то, что она бралась за любую работу, подметала дворы и собирала там листву, чистила дорожки от снега и прибиралась вокруг мусорных баков, мыла полы и протирала пыль на подоконниках, присматривала за детьми, делала уколы, прислуживала в церковной лавке. Она вообще не боится никаких трудностей и уверена в том, что сможет обеспечить себя в любом случае. В студенческие годы Надежда стыдилась просить помощи у родителей, поэтому тоже подрабатывала при каждом удобном случае: дворником, проводником в поездах.

Надежда Маркина.

Надежда Маркина.


Но театр и кино она любила, конечно, больше всего, а её актёрскую судьбу полностью изменил Андрей Звягинцев, пригласивший Надежду Маркину на главную роль в свой фильм «Елена». В картине актриса сыграла сиделку, на которой женится её пациент после нескольких лет совместной жизни. Потом муж попадает в больницу с инфарктом и собирается оформить завещание на дочь, чтобы лишить финансов сына и внука жены, явных бездельников. Главную героиню не устраивает подобное развитие событий, и она помогает мужу отправиться в мир иной до того, как он успеет составить завещание.

Надежда Маркина.

Надежда Маркина.


Фильм впервые был показан в Каннах, где получил специальный приз жюри каннской программы «Особый взгляд». В 2019 году американское издание Rolling Stone включило «Елену» в список 50 лучших мировых фильмов второго десятилетия XXI века, причём это была единственная российская лента. Сегодня Надежда Маркина уже вовсе не боится остаться без новых проектов и предложений. И судьба предоставляет ей всё новые шансы: ежегодно на экраны выходят по несколько проектов с участием актрисы, а поток предложений от режиссёров не иссякает.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Знаменитости, к которым слава пришла только в зрелом возрасте >>

За пределами съёмочной площадки

Надежда Маркина.

Надежда Маркина.


Актриса вполне довольна своей творческой судьбой. Пусть успех пришёл к ней довольно поздно, но при этом она имела возможность каждый день заниматься любимым делом и получать удовольствие от своей профессии. А вот вне театра и кино в жизни Надежды Маркиной всё сложилось не так уж радостно. Ведь она ни разу не была замужем и не смогла познать счастье материнства.

Надежда Маркина.

Надежда Маркина.


Как призналась актриса в одном из своих интервью, в студенческие годы она была влюблена в студента на курс старше, но он никакого внимания на неё не обращал. Надежда Маркина считает, что ему помешала влюбиться в неё простоватая деревенская внешность. Вокруг него всегда были длинноногие красавицы, а не селянки вроде неё самой. Впрочем, поклонники у неё, конечно, было, но сама Надежда так и не увидела среди них мужчину, с которым захотела бы прожить целую жизнь. Для неё идеалом всегда оставался её отец, но ей такой так и не встретился.

Надежда Маркина.

Надежда Маркина.


В результате все кавалеры актрисы давно обзавелись семьями и детьми, а она по-прежнему одна. Всю себя она всегда отдаёт работе, от неё получает самые яркие эмоции. Но при этом она умеет ценить маленькие радости: красивый рассвет за окном, запахи оттепели, первый снег и первый распустившийся весенний цветок. Надежда Маркина радуется, когда в круговерти дел и событий ей удаётся встретиться с друзьями и близкими. Родителей её давно нет в живых, да и братья уже ушли в мир иной, но осталась сестра и племянники, которых она и считает своей семьёй.

Надежда Маркина.

Надежда Маркина.


Надежда Маркина не скрывает: профессия актрисы очень тяжёлая. Иногда приходится переступать через себя, преодолевать какие-то внутренние барьеры ради роли. Но больше всего угнетает зависимость актёров от других людей: режиссёров, сценаристов, продюсеров, даже от коллег по работе. А ещё в этом деле просто невозможно почивать на лаврах. Стоит только расслабиться прекратить свой творческий поиск – и профессиональный поезд умчится далеко вперёд.

Надежда Маркина.

Надежда Маркина.


Но и резких поворотов в своей судьбе Надежда Маркина тоже не хочет. Напротив, ей кажется, что самым гармоничным вариантом развития её жизни может быть только ровная линия, без всяких рывков и неожиданных «сюрпризов». Ей хочется жить и радоваться каждому мгновению, наслаждаться рассветами и закатами, любоваться красивыми пейзажами за окном и работать, пока Бог даёт ей силы.

Благодаря Андрею Звягинцеву жизнь актрисы полностью изменилась. Фильм «Елена» увидели в 45 странах, но ещё больший успех ждал другой проект режиссёра – «Левиафан». Его удостоили премии «Золотой глобус» и даже номинировали на получение «Оскара».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8336
29.01.2023 12:06
В закладки
Версия для печати




Смотрите также