Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Омар Шариф проснулся знаменитым сразу после выхода на экраны фильма Дэвида Лина «Лоуренс Аравийский». Этот фильм принёс египетскому актёру мировую известность и открыл дорогу в мир большого кино. Правда, чем богаче и популярнее становился Омар Шариф, тем, кажется, несчастнее он был. У него было всё: уважение коллег и режиссёров, внимание самых красивых женщин, деньги и обожание зрителей. Но его брак с египетской актрисой Фатен Хамамой, ради женитьбы на которой Шариф принял ислам, оказался разрушен.


Служебный роман

Омар Шариф. / Фото: www.pinimg.com

Омар Шариф. / Фото: www.pinimg.com


Родители дали ему имя Мишель Демитри Шальхуб, и к тому моменту, как он стал сниматься в кино, отец актёра, ливанский эмигрант, занимавшийся поставками кедровой древесины в Каир, утратил всё своё состояние.

Мишель Шальхуб окончил престижный Британский Колледж Виктории в Александрии, владел английским, французским и итальянским языками. После он поступил в Каирский университет. В некоторых источниках утверждается, будто он получил диплом физика и математика, но можно найти сведения о том, что ему пришлось оставить учёбу на третьем курсе, во время Египетской революции. Именно тогда власти ввели высокие налоги, и бизнес отца прекратил своё существование.

Фатен Хамама. / Фото: www.most-beauty.ru

Фатен Хамама. / Фото: www.most-beauty.ru


Друг семьи режиссёр Юзеф Шахин предложил Мишелю попробовать себя в кино. Одной из первых работ будущего номинанта на «Оскар» стала роль выпускника сельскохозяйственного института Ахмада в фильме «Борьба в долине». По какой-то неясной причине исполнительница главной роли Фатен Хамама категорически отказалась сниматься вместе со знаменитым египетским актёром Шукри Сарханом. Актриса уже была известна в стране, и режиссёр счёл её мнение очень важным. Он и предложил попробовать Мишеля Шарифа. Его кандидатура не вызвала никаких возражений у Фатен, и группа приступила к съёмкам.

Омар Шариф. / Фото: www.lexing.aniv.ru

Омар Шариф. / Фото: www.lexing.aniv.ru


По сюжету картины детская дружба героев Мишеля и Фатен перерастает в любовь. В фильме они впервые поцеловались и, кажется, именно в тот момент между молодыми людьми пробежала искра, которая вскоре разожгла настоящий костёр любви. Но Фатен уже была замужем за режиссёром Эззель Дином Зульфикарой и воспитывала дочь Надию.

Мишель Шальхуб решил поговорить с мужем своей возлюбленной. Тот не стал возражать против развода, лишь поставил одно условие: Фатен и дальше будет сниматься в его фильмах. Бывшие супруги расстались друзьями и сохранили хорошие отношения на всю жизнь.

Фатен Хамама. / Фото: www.pinimg.com

Фатен Хамама. / Фото: www.pinimg.com


Родные актрисы, узнав о предстоящем замужестве Фатен, потребовали, чтобы её будущий муж принял ислам. Он был рождён и воспитан в католической семье, но ради любимой был готов на всё. Во время принятия ислама молодой актёр получил новое имя – Омар Шариф, которое ему самому казалось более подходящим для карьеры в кино.

Разрушенное счастье

Омар Шариф и Фатен Хамама. / Фото: www.milleworld.com

Омар Шариф и Фатен Хамама. / Фото: www.milleworld.com


Омар Шариф и Фатен Хамама были очень счастливы. Они вместе снимались в кино, растили сына и надеялись прожить вместе всю жизнь. Правда, египетский кинематограф не мог похвастаться высокими бюджетами, поэтому семья знаменитых актёров жила довольно скромно. А потом Омару несказанно повезло: на него обратил внимание британский режиссёр Дэвид Лин.

Он собирался снимать картину о Томасе Лоуренсе и никак не мог определиться с кандидатурой на роль шерифа Али Ибн Эль Хариша. Омар Шариф оказался среди тех, кого отобрали агенты киностудии для съёмок на вторых планах и в массовках. Увидев Шарифа, которого выбрали помощники для роли проводника Томаса Лоуренса, режиссёр сразу понял, что актёр на роль шерифа найден.

Омар Шариф, кадр из фильма «Лоуренс Аравийский». / Фото: www.evanerichards.com

Омар Шариф, кадр из фильма «Лоуренс Аравийский». / Фото: www.evanerichards.com


Съёмки проходили в довольно жёстких условиях пустыни, но Омара Шарифа больше угнетало не это. Он никогда так надолго не расставался с женой и сыном. Съёмки же «Лоуренса Аравийского» длились два года и всё это время он находился далеко от дома и близких людей.

Фильм сразу же после выхода на экраны стал настоящим хитом, о нём с восторгом отзывались зрители и хвалили критики. Актёры же мгновенно стали знамениты. На рядового египетского актёра обрушилась поистине мировая слова. Картину номинировали на десять «Оскаров», и «Лоуренс Аравийский» победил в семи номинациях. Правда, Омару Шарифу заветная статуэтка не досталась, зато он получил «Золотой глобус», а вместе с ним и массу предложений от известных режиссёров.

Омар Шариф и Фатен Хамама. / Фото: www.favim.com

Омар Шариф и Фатен Хамама. / Фото: www.favim.com


Актёр стал сниматься в Европе и Америке, а вот его супруга всё это время оставалась на родине, снималась у египетских режиссёров и не собиралась переезжать в другую страну. К её мужу было ежедневно приковано внимание зрителей и прессы, она же оставалась яркой звездой кинематографа Египта.

Омар Шариф постоянно снимался, редко виделся с семьёй, а потом средства массовой информации стали приписывать ему романы с актрисами, которые работали вместе с ним. Раз за разом в газетах и журналах стали появляться его фотографии с известными красотками.

Омар Шариф и Фатен Хамама с сыном Тереком. / Фото: www.yaokino.ru

Омар Шариф и Фатен Хамама с сыном Тереком. / Фото: www.yaokino.ru


Конечно, это отнюдь не способствовало укреплению семьи, и в 1966 году супруги поставили точку в отношениях, а официально расторгли брак лишь в 1974 году. По признанию актёра, они расстались совершенно спокойно и причиной развода стало отсутствие возможности жить вместе. Фатен много снималась в Египте, Омар же строил карьеру в Европе и Америке.

Фатен Хамама позже ещё раз вышла замуж за египетского врача и до конца дней жила в Каире. Омар Шариф больше никогда не женился, хотя в его жизни были и яркие романы, и незабываемые встречи. Но заменить ту, что он полюбил в молодости, было невозможно. Впрочем, много позже он скажет и о том, что слава так и не смогла избавить его от одиночества и сделать счастливым.

Омар Шариф и Фатен Хамама. / Фото: www.pinimg.com

Омар Шариф и Фатен Хамама. / Фото: www.pinimg.com


Они скончались с разницей всего в шесть месяцев: Фатен Хамама ушла 17 января 2015 года, а 10 июля не стало Омара Шарифа. В конце жизни у известного актёра была диагностирована болезнь Альцгеймера, а причиной его смерти стал сердечный приступ.



Одной из тех, кому симпатизировал Омар Шариф, была великолепная актриса, певица, композитор, режиссер, продюсер и просто прекрасная женщина Барбра Стрейзанд. Пока все вокруг сплетничали о ее маленьких глазах и большом носе, она завоевывала сердца самых красивых мужчин Голливуда, но встретить свою вторую половину ей посчастливилось только после 55 лет.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








34251
29.02.2020 11:39
В закладки
Версия для печати




Смотрите также