Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Некоторые животные, такие как гекконы и осьминоги умеют отращивать потерянные конечности. Люди на подобное не способны, поэтому неудивительно, что уже в течение тысяч лет существуют протезы. Сегодня, благодаря неуемной фантазии изобретателей, у пациентов с ампутированными конечностями намного больше возможностей, чем когда-либо, но в истории технологии протезов есть немало интересных фактов.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Выбор тематики для творчества - это, безусловно, один из самых важных аспектов в карьере любого художника. Именно от нее зависит, насколько мастер сможет привлечь зрителя к своей персоне и насколько глубоко раскроется его талант. Для художника Дмитрия Колпашникова, такой беспроигрышной темой стала русская пейзажная живопись. Глядя на его завораживающие полотна, создается впечатление, что сама Волшебница-природа в тандеме с художником работала над его картинами.




+1 0
0
-1 0
Разное    


С момента странной гибели поэта Александра Галича прошло уже больше 43 лет, однако его стихи и песни звучат на бардовских фестивалях и бережно хранятся в фонотеках почитателей его творчества. Он был необыкновенно многогранной личностью: успешный драматург, по сценариям которого снимались высокоидейные советские фильмы и ставились пьесы, талантливый бард и поэт, внезапно ставший неудобным и непонятным, вынужденный эмигрант, добившийся успеха за рубежом. Но был ли он счастлив там, за пределами своего Отечества?




+1 0
0
-1 0
Разное    


В конце прошлого года на экраны вышел долгожданный фэнтези-сериал «Ведьмак» по мотивам книг Анджея Сапковского, от Netfix. Сама киносага вызвала целый шквал настолько противоречивых оценок критиков и зрителей, что разобраться человеку, который не смотрел фильм, сложно. Самым главным открытием сериала стало даже не то, что Супермен играет Ведьмака и не жуть какие толерантные эльфы, а невероятно навязчивая песня «Ведьмаку заплатите чеканной монетой». Почему Ведьмаку нужно платить монетой, да ещё и чеканной, будем разбираться вместе с сотнями музыкантов, решившими этой зимой дружно просить чеканных монет.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Мир кино довольно жесток. Каждый день появляются новые личности, которые жаждут славы. Раньше, пару десятков лет назад, отечественная кининдустрия не имела такого широкого выбора и разнообразия для зрителя. Люди смотрели то, что им предлагали всего несколько каналов. Чаще это было всего пару практически бесконечных сериалов. Актеры этих лент были любимчиками страны. Их каждый день видели на телеэкранах. Некоторые звезды тех времен до сих пор имеют популярность, но для этого им пришлось немало потрудиться. А кто-то сбавил обороты и ушел в тень. И былой популярность уже нет...






+1 0
0
-1 0
Арт    


Любой хороший художник в работе не столько отражает реальность, сколько пытается поделиться своим внутренним миром, поэтому авторское видение порой может отличаться от фотографии. Женщины на картинах чаще всего выглядят настоящими красавицами, но были ли они такими же в жизни? О знаменитых дамах из глухой старины мы узнать этого уже не сможем, но вот портреты, написанные в век фотографии, дают возможность провести подобную «проверку».




+1 0
0
-1 0
Разное    


Омар Шариф проснулся знаменитым сразу после выхода на экраны фильма Дэвида Лина «Лоуренс Аравийский». Этот фильм принёс египетскому актёру мировую известность и открыл дорогу в мир большого кино. Правда, чем богаче и популярнее становился Омар Шариф, тем, кажется, несчастнее он был. У него было всё: уважение коллег и режиссёров, внимание самых красивых женщин, деньги и обожание зрителей. Но его брак с египетской актрисой Фатен Хамамой, ради женитьбы на которой Шариф принял ислам, оказался разрушен.




+1 0
0
-1 0


Возле здания Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге (ныне превращенного в торгово-развлекательный комплекс) расположен интереснейший храм. И примечателен он не только своей архитектурой, но и удивительной судьбой. В царские годы храм собирал десятки тысяч трезвенников, жены молились здесь об избавлении мужей от пьянства, а алкоголики – о том, чтобы найти силы бросить пить. А в советские времена с колокольни совершали прыжки парашютисты.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Их называют людьми без возраста и говорят, что они в 4 раза моложе всех, кто появился на свет в любой другой день, ведь свой настоящий день рожденья они могут отпраздновать только раз в 4 года, 29 февраля. Это уникальный день, так как он случается только в високосные годы, поэтому считают, что и люди, появившиеся 29 февраля, уникальны уже от рождения. А вот в чем проявляется эта уникальность, и кто из них смог ее подтвердить своими незаурядными способностями – далее в обзоре.




По дням:

  Февраль 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29