История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Стремительное распространение коронавирусной инфекции заставляет людей во всём мире принимать меры предосторожности, позволяющие защитить себя и свою семью от заражения. Известные люди в этом случае не исключение, но многие из них используют самую популярную тему для того, чтобы лишний раз напомнить о себе. Впрочем, есть и те, кого волнует не только собственное здоровье, но и спасение от опасной инфекции человечества в целом.


Рената Литвинова

Рената Литвинова. / Фото: www.yandex.net

Рената Литвинова. / Фото: www.yandex.net


Режиссёр и актриса старательно соблюдает карантин, используя время вынужденного простоя в съёмках для творчества. Рената Литвинова на своей странице в социальной сети сообщила о том, что приступила к написанию новой пьесы. До того, как был объявлен карантин, актриса приобрела водку для дезинфекции, надевала время от времени резиновые перчатки, всё вокруг протирала спиртовыми салфетками, пила горячую воду и старалась не вдыхать воздух, если рядом кто-то кашлянул.

Арнольд Шварценеггер

Арнольд Шварценеггер. / Фото: www.ntv.com.tr

Арнольд Шварценеггер. / Фото: www.ntv.com.tr


Известный актёр и политик не ограничивается защитой себя и своих близких. Не так давно Арнольд Шварценеггер перенёс операцию на сердце, поэтому соблюдает абсолютно все возможные меры предосторожности. Но сидеть сложа руки он не может, поэтому пожертвовал на борьбу с опасной инфекцией миллион долларов и призвал к подобным шагам своих друзей, знакомых и подписчиков в социальных сетях. Его обращение возымело действие и всего за один день на борьбу с коронавирусом было собрано больше трёх миллионов. При этом актёр очень серьёзно относится к соблюдению карантина и выходит из дома лишь для прогулки на велосипеде, которую он совершает в полном одиночестве.

Елена Валюшкина

Елена Валюшкина. / Фото: www.blogspot.com

Елена Валюшкина. / Фото: www.blogspot.com


Актриса решительно ограничила все свои контакты с внешним миром и старательно соблюдает постельный режим. Даже видео для своего блога она записала, лёжа в постели. Елена Валюшкина признаётся: дома ей совершенно некогда скучать, а вынужденное безделье позволяет ей заняться давно накопившимися бытовыми вопросами. Вместе с Алёной Апиной актриса записала песню «Я люблю тебя, жизнь!» под гитарный аккомпанемент и выложила на своей страничке в социальной сети.

Марк Цукерберг и Присцилла Чан

Марк Цукерберг и Присцилла Чан. / Фото: www.hsto.org

Марк Цукерберг и Присцилла Чан. / Фото: www.hsto.org


Марк Цукерберг вместе с супругой Присциллой Чан сделали заявление о том, что вместе с благотворительным фондом Билла Гейтса они выделят 25 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом. Эти средства будут направлены на исследования уже известных лекарственных средств, которые могут быть применены против опасной инфекции или есть вероятность их использования с целью предотвратить заражение. Дополнительно компания Facebook, которой руководит Марк Цукербер, собирается выделить 100 миллионов долларов на поддержание 30 тысяч малых предприятий в 30 странах мира для минимизации их убытков.

Кроме того, компания Facebook оказывает безвозмездную помощь Всемирной организации здравоохранения, размещая рекламу о ситуации с коронавирусом и препятствуя распространению ложной информации о заболевании.

Илон Маск

Илон Маск. / Фото: www.gostreamcdn.net

Илон Маск. / Фото: www.gostreamcdn.net


Американский миллиардер обратил внимание на нехватку аппаратуры для лечения граждан США. Он закупил в Китае 1255 аппаратов искусственной вентиляции лёгких и планирует установить их в Лос-Анджелесе, призвав те учреждения, которым данная аппаратура необходима, просто написать ему об этом.

Компания Илона Маска SpaceX теперь производит антисептики и специальные щитки для лица, которые передаются в медицинский центр Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе. Медикам этого центра компания уже подарила защитные костюмы. На территории штаб-квартиры SpaceX в Хоторне Илон Маск планирует открыть центр для добровольной сдачи крови.

Джорджио Армани

Джорджио Армани. / Фото: www.pinimg.com

Джорджио Армани. / Фото: www.pinimg.com


Итальянский модельер неустанно благодарит медиков своей страны за их работу, выкупив для этого по одной полосе в 60 местных итальянских газетах. Но его благодарность не ограничивается только словами. Он пожертвовал около 1,4 миллиарда долларов нескольким больницам и Национальному агентству гражданской защиты Италии. Он же первым провёл показ своей коллекции без зрителей, чтобы не допустить распространения вируса, хотя в то время ситуация была ещё не такой опасной.

Рианна

Рианна. / Фото: www.megalyrics.ru

Рианна. / Фото: www.megalyrics.ru


Известная певица пожертвовала 5 миллионов долларов, чтобы поддержать медиков, которые ведут борьбу с коронавирусом. Из фонда певицы были выделены также средства для поддержания продовольственных банков, которые обслуживают пожилых людей и тех, кто находится в группе риска. Кроме того, певица передает деньги в медицинские учреждения, занимающиеся разработкой вакцин и лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции. Сама исполнительница ещё до объявления карантина всюду стала появляться в маске.

Наоми Кэмпбелл

Наоми Кэмпбелл. / Фото: www.woman.ru

Наоми Кэмпбелл. / Фото: www.woman.ru


Британская супермодель предпринимает поистине беспрецедентные меры предосторожности. Ещё в середине марта она во время перелёта продемонстрировала свои фотографии не просто в медицинской маске, но в целом защитном костюме. «Безопасность превыше всего!» - эмоционально подписала Наоми Кэмпбелл серию своих снимков.

Анастасия Волочкова

Анастасия Волочкова. / Фото: www.avrorra.com

Анастасия Волочкова. / Фото: www.avrorra.com


Во время карантина известная балерина, как и многие россияне, соблюдает меры предосторожности. Она не ходит по магазинам, пользуясь услугами онлайн-супермаркетов, а ещё постоянно укрепляется свой иммунитет и занимается закаливанием. В доме Анастасии Волочковой созданы для этого все условия, в частности, есть баня и ледяная купель. При этом балерина отмечает: эти процедуры она проводит постоянно, поэтому всегда во всеоружии против любых недугов.



Даниил Заболотный вошел в историю как один из основоположников современной эпидемиологии, который смог объяснить причины возникновения очагов чумы и найти средства их локализации. В борьбе со смертоносными эпидемиями он постоянно рисковал собственной жизнью. По его выражению, он хотел «загнать чуму в тесный угол, где она и сдохнет под бурные овации всего мира», и ему это удалось.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4151
29.03.2020 10:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также