Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда в 1980-е годы на телеэкраны вышел британский сериал «Джейн Эйр», Тимоти Далтон, сыгравший роль Эдварда Рочестера, обрёл всемирную славу. Он и до этого вполне успешно снимался в кино, играл в театре, однако вершин популярности достиг благодаря работе в сериале Джулиана Эмиса. 75-летний Тимоти Далтон ни разу не был женат официально, хотя никогда не страдал от отсутствия женского внимания. А однажды девушка из России не только покорила сердце актёра, но ещё и подарила сына.


Путь к славе

Тимоти Далтон. / Фото: www.wikimedia.org

Тимоти Далтон. / Фото: www.wikimedia.org


Семья Тимоти Далтона была очень далека от искусства. Его отец Питер Далтон во времена Второй мировой войны служил в отделе спецопераций в разведке, а в мирное время занимался рекламным бизнесом, стараясь прокормить жену и четверых детей. Юный Тимоти мечтал о небе, а потому уже во время обучения в гимназии стал членом воздушного учебного корпуса в эскадрилье LXX (Croft & Culcheth).

Но увиденная в 16-летнем возрасте в театре постановка «Макбет» перечеркнула все планы подростка о будущем, связанном с военной авиацией. Тимоти буквально заболел сценой. С тех пор он посещал театр, используя любую возможность, и вскоре совершенно уверился в том, что смотреть спектакли ему недостаточно. Он страстно хотел оказаться на сцене, и глядя в зрительный зал, произносить пронзительные монологи, от которых бы у зрителей наворачивались слёзы на глаза.

Тимоти Далтон. / Фото: www.sportidom.ru

Тимоти Далтон. / Фото: www.sportidom.ru


После окончания школы он твёрдо решил получить профессию актёра и даже нашёл поддержку со стороны отца и его родственников. А вот мама и все её родные были крайне обеспокоены выбором Тимоти, ведь никто из них не считал актёрство серьёзной профессией. Ему советовали поступать в университет на биохимический факультет или же сразу отправляться на службу в Королевские ВВС.

Но Далтон отправился прямиком в Королевскую академию драматического искусства. Правда, вскоре он оставил учёбу ради съёмок в кино и возможности выходить на театральную сцену. Ещё во время обучения он стал участвовать в постановках Бирмингемского репертуарного театра, затем начал сниматься в кино, а вскоре снялся в картине «Лев зимой», сыграв Филиппа II Августа. Он словно был создан для того, чтобы играть потомственных аристократов, именно с этих ролей он и начинал свою артистическую карьеру.

Тимоти Далтон. / Фото: www.pinimg.com

Тимоти Далтон. / Фото: www.pinimg.com


Вкус настоящей славы Тимоти Далтон ощутил после съемок в сериале «Джейн Эйр», а позже закрепил свой успех, снявшись в двух фильмах о Джеймсе Бонде. Миллионы зрительниц навсегда запомнили актёра в образе Эдварда Фейрфакса Рочестера. Кстати, была среди них и та, что спустя годы разобьёт ему сердце.

Без штампа в паспорте

Кадр из фильма «Джейн Эйр». / Фото: www.iznat.com

Кадр из фильма «Джейн Эйр». / Фото: www.iznat.com


Даже сейчас, соглашаясь на интервью, Тимоти Далтон заранее предупреждает: о личной жизни он говорить не будет. В его жизни было множество романов, которые он умело скрывал, и заслужил у публики репутацию одиночки, не способного пожертвовать собственной свободой ради женщины. Доподлинно известно только о двух его женщинах. Первой стала Ванесса Редгрейв, отношения с которой продлились больше 10 лет.

Тимоти Далтон и Оксана Григорьева. / Фото: www.hitberry.com

Тимоти Далтон и Оксана Григорьева. / Фото: www.hitberry.com


Но отдельное место в жизни актёра заняла пианистка Оксана Григорьева, которая подарила Далтону самое дорогое, что есть у него в жизни – сына Александра. Они познакомились в 1995 году во время одного из кинофестивалей, на котором Оксана присутствовала в качестве переводчика Никиты Михалкова. В то время он был уже звездой мировой величины, и к моменту знакомства с красавицей пианисткой успел отпраздновать свой 49-й день рождения.

Тимоти Далтон и Оксана Григорьева. / Фото: www.yandex.net

Тимоти Далтон и Оксана Григорьева. / Фото: www.yandex.net


У 27-летней Оксаны Григорьевой за плечами было уже два брака, обучение в Королевском колледже музыки и желание обрести, наконец, свою настоящую любовь. Казалось, в лице Тимоти Далтона она встретила мужчину своей мечты: красив, успешен, сдержан и, что немаловажно, весьма обеспечен. Вскоре влюблённые стали жить вместе, а спустя два года после знакомства Оксана Григорьева родила ему сына Александра.

Тимоти Далтон всегда старался проводить с сыном много времени. / Фото: www.bestactor.ru

Тимоти Далтон всегда старался проводить с сыном много времени. / Фото: www.bestactor.ru


Тимоти Далтон, по мнению друзей, очень любил свою русскую красавицу и был готов носить её на руках. О его чувствах по отношению к сыну можно даже не говорить, актёр стал поистине замечательным отцом. Вести же свою суженную под венец Тимоти не торопился, а спустя десять лет после появления на свет сына Далтон и Григорьева разъехались.

Оксана Григорьева с сыном Александром. / Фото: www.yandex.net

Оксана Григорьева с сыном Александром. / Фото: www.yandex.net


При этом актёр ни разу не позволил себе оскорбительных высказываний в адрес женщины, которую любил, как не опустился до обсуждения причин, приведших к расставанию пары. Правда, это не помогло избежать многочисленных публикаций в прессе, героиней которых стала Оксана Григорьева и её предполагаемый возлюбленный Петер Бломквист, шведский миллионер. Вскоре Оксана вместе с сыном перебралась в США, но Тимоти Далтон никогда не прекращал общения со своим единственным наследником. Александр, которому уже 24 года, с завидной регулярностью навещает отца.

Одинокий затворник

Тимоти Далтон. / Фото: www.turkcealtyazi.org

Тимоти Далтон. / Фото: www.turkcealtyazi.org


Тимоти Далтон никогда не был открытым человеком. Он предпочитает светским вечеринкам тихое времяпровождение с книгой или поездку на рыбалку, где актёр может привести в порядок собственные мысли и отдохнуть от общества людей. Самое лучшее время для Далтона – когда телефон молчит хотя бы сутки, а ещё лучше – двое. Иногда он устраивает себе такую роскошь и просто отключает любую связь с внешним миром. Он по-прежнему с удовольствием принимает приглашения режиссёров о съёмках в кино и телевизионных сериалах, с неизменным трепетом выходит на театральную сцену и принимает участие в озвучивании фильмов и аудиокниг.

Тимоти Далтон. / Фото: www.keywordbasket.com

Тимоти Далтон. / Фото: www.keywordbasket.com


Когда журналисты задают ему вопрос о том, что он хотел бы изменить в своей карьере, Тимоти Далтон цитирует известного театрального актёра Джона Бэрримора: «Человек не постареет до тех пор, пока сожаления не заменят его мечты». И стареть актёр явно не собирается.



Сегодня девушки из России успешно покоряют сердца голливудских знаменитостей. Одни романы российских девушек со звёздами заканчиваются громким расставанием, другие приводят к браку.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








52472
29.03.2021 14:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также