Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


В Москве отреставрировали дом Палибина – уникальный памятник архитектуры начала XIX века, так называемого «послепожарового» периода. В наше время таких деревянных особнячков в Москве осталось меньше двух десятков. Дому Палибина, имеющему очень интересную историю, повезло: москвичи и гости города смогут еще долго любоваться его красотой. На примере архитектуры и внутренних интерьеров этого дома можно судить, как жила типичная небогатая дворянская семья тех лет.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Бессонница существовала всегда. С ней сталкивались в старой Руси точно также, как и сегодня. Только современный человек может пойти к врачу и выписать любое снотворное, а в древности приходилось обращаться к знахаркам или использовать народные методы, многие из которых сохранились и сегодня. Читайте в материале, как наши предки боролись за сон, и какие были способы сладко заснуть, которые сегодня у многих людей вызывают недоумение.




+1 1
+1
-1 0


В глубине священных Гималайских гор Индии, на захватывающей дух высоте, произошло некогда нечто необъяснимое. Большую часть года воды здесь остаются промёрзшими до самых глубин, однако летом опасные потоки высвобождаются из своих ледяных оков, открывая русло реки, сплошь усеянное человеческими останками. Это Роопкунд или Озеро Скелетов в Уттаракханде. Оно похоже на плод самого смелого воображения, тем не менее это реальность. Восемь десятков лет учёные не могли добиться разгадки произошедшего здесь. Наконец, свет истины, кажется, забрезжил...




+1 0
0
-1 0


Можно бесконечно перечислять успешные зарубежные ювелирные бренды – однако отечественный дизайн в этой области, несмотря на проблемы и трудности, за последние десятилетия достиг немалых успехов. Например, Izmestiev Diamonds - фирма с идеальной репутацией и восхитительными работами. Безукоризненная огранка и непревзойденные по качеству камни, чистые линии, выверенный, элегантный дизайн – все это работы Сергея Изместьева.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Вообще-то опускаться на колени, выражая таким образом свое уважение, почтение, принято даже у приматов: самцы шимпанзе используют этот прием, чтобы выглядеть «ниже», показать вожаку свою подчиненность и в итоге остаться в живых: что поделаешь, законы конкуренции в природе никто не отменял. В человеческом мире все сложнее – какие-то традиции коленопреклонения существуют с глубокой древности, какие-то оказываются совсем недавними. Одна так и вообще возникла лишь в последнее десятилетие.






+1 0
0
-1 0



Она была целеустремленной и уверенной в себе, а ещё Имельда Маркос точно знала, на какие жертвы готова ради того, чтобы стать человеком, который не нуждается ни в чём. И её стремление к роскоши дало свои плоды: в свою бытность первой леди Имельда Маркос не отказывала себе ни в чём, а количество вещей в её гардеробе могло поразить даже самого богатого человека. Только туфлей у неё насчитывалось три тысячи пар. Но все обвинения она парировала тем, что обязана была соответствовать статусу первой леди.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Он стал национальным героем после спасательной операции экспедиции челюскинцев. В итоге лётчики, занимавшиеся спасением людей, стали Героями Советского Союза. Анатолию Ляпидевскому при вручении отличительного знака к званию досталась Золотая Звезда № 1. Казалось, что можно скрывать в судьбе отважного лётчика, спасшего не один десяток жизней? Но в советское время его биография оказалась скрыта под грифом «Секретно».




По дням:

  Апрель 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30