Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Девяносто лет назад в Рио-де-Жанейро была открыта статуя Христа-Искупителя. Она до облаков возвышалась над городом с распростёртыми для благословения руками. Фигура стала сразу же главным символом Рио и визитной карточкой всей Бразилии. Сегодня в другом бразильском городе решили возвести новую статую Христа. Она должна стать выше знаменитого монумента Искупителя в Рио-де-Жанейро. Интересные подробности строительства новой и любопытные факты о легендарной скульптуре, далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Каждому из нас с детства знаком добрый сказочный мир Владимира Сутеева. Мы с детства листали книги с его рисунками, смотрели созданные им мультфильмы, а игрушки, которыми мы играли, были воплощены по его эскизам. В жизни главного советского мультипликатора было одно большое призвание и одна большая любовь. Призванию он следовал всю свою жизнь – и почти всю жизнь ждал свою любовь.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Александра Суворова знают, как великого русского полководца. Под его командованием русская армия не проиграла ни одного сражения. Суворову принадлежит создание новаторского способа ведения боя —штыковые атаки, противостоящие даже ружейному огню. Полководец внедрял новую боевую тактику, которая предусматривала внезапное нападение и мощный натиск. Читайте, как развивалась военная карьера Суворова и за что в Европе его прозвали «генералом-глоткой».




+1 0
0
-1 0
Разное    


В эпоху Османской империи турки звали гагаузов упрямцами. Не желая принимать ислам, этот народ веками хранил православные традиции и самобытную культуру. И сегодня гагаузы Молдавии, где они обосновались два века назад, демонстрируют твердые консервативные позиции. Видя свое духовное родство с русскими, тюркские потомки открыто заявляют о пророссийских позициях. Гагаузия, являясь автономией в составе современной Молдавии, голосует за Таможенный союз и возвела русский язык в ранг официального.




+1 0
0
-1 0


Какие геометрические фигуры приходят в голову, когда человек думает о жилом доме? Конечно, прямоугольники и квадраты. Однако семья в Ипсвиче (Австралия) так не считает. Она почти 30 лет прожила в доме из бетонных шаров. Удобно ли это? Супружеская чета уверяет, что да. В этих «пузырях» вполне уютно. Кроме того, выглядит сферический дом как снаружи, так и внутри просто фантастически. Кажется, что ты живёшь на какой-то другой планете.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Людей, оставивших след в истории или искусстве, помнят до сих пор, хотя с момента их ухода прошло уже довольно много времени. У каждого из них были семьи, дети, внуки и правнуки. Вопреки расхожему мнению о том, что наследники гениев не в состоянии соперничать со своими известными предками, некоторые из них принимают решение пойти по стопам знаменитостей и даже добиваются определённых успехов. Правда, далеко не все.




+1 0
0
-1 0


Северная Корея на протяжении многих лет не устаёт удивлять мир. Здесь действует множество самых разных ограничений, а в этот раз под запрет попали джинсы скинни и рваные джинсы, а ещё некоторые другие атрибуты, о чём вышел соответствующий декрет Ким Чен Ына. Нарушителям грозит отправка «на перевоспитание» в трудовые лагеря. Впрочем, в других странах тоже существуют весьма странные запреты.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


29 мая могло бы исполниться 68 лет знаменитому актеру и кинорежиссеру, народному артисту России Александру Абдулову, но уже 13 лет его нет среди живых. Сложно назвать артиста, который бы пользовался такой же поистине всенародной любовью и одним своим участием обеспечивал фильму статус культового кино. Где бы он ни появлялся – оказывался в центре внимания и производил на публику незабываемое впечатление. Правда, оно не всегда было однозначным. В юности ему разбили сердце, из-за чего он пытался свести счеты с жизнью. А позже Абдулов не на шутку перепугал американцев, а в Азербайджане поставил безопасность страны под угрозу…




По дням:

  Май 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31