Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Киностудии имени Горького в 2005 году исполнилось 105 лет, и за всю её историю здесь было снято множество прекрасных фильмов, которые давно стали классикой отечественного кинематографа. Эта студия выпустила «Семнадцать мгновений весны» и «Тихий Дон», «Аэлиту» и «Молодую гвардию», «Доживём до понедельника», «Офицеров», «Гостью из будущего» и ещё очень много картин. Сегодня же мы предлагаем нашим читателям вспомнить те фильмы, которые не столь широко известны, но, несомненно, заслуживают внимания зрителей.


«Путёвка в жизнь», 1931 год, режиссёр Николай Экк



Эта картина о перевоспитании беспризорных подростков в своё время триумфально прошла по экранам не только Советского Союза. Её показывали в 107 странах, а зрители Первого Международного кинофестиваля в Венеции назвали Николая Экка лучшим режиссёром. К тому же «Путёвка в жизнь» - это первая советская звуковая художественная лента.

«Груня Корнакова» («Соловей-Соловушко»), 1936 год, режиссёр Николай Экк




Особая ценность этого фильма в том, что он стал первой цветной картиной в советском кинематографе. Лента повествует о бунте работниц на фарфоровом заводе в дореволюционной России и лидере восстания Груне Корнаковой. Яркие краски, потрясающая музыка, талантливая режиссура и достоверная игра актёров, - это только часть достоинств фильма.

«Я вас любил...», 1967 год, режиссёр Илья Фрэз



Невероятно трогательная и слегка наивная лента об ожиданиях юности, первых несмелых чувствах и светлых мечтах. История первой любви двух подростков получилась просто невероятно атмосферной, очень чистой и доброй. Главные роли сыграли Виктор Перевалов и Виолетта Хуснулова, а ещё в фильме снимались Наталья Селезнёва и Евгений Весник.

«Новенькая», 1965 год, режиссёр Павел Любимов

Постер к фильму «Новенькая». / Фото: www.kinopoisk.ru

Постер к фильму «Новенькая». / Фото: www.kinopoisk.ru


История о приходе в сборную команду страны новой спортсменки смотрится настоящим документом эпохи, потому что в съёмках, наряду с актёрами, были задействованы «золотые» гимнастки конца 1960-х: Людмила Турищева, Лариса Петрик, Ольга Карасева. Главную роль сыграла гимнастка Ирина Елисеева, в фильме снимались Валентин Гафт, Николай Филиппов, Инна Макарова, Нина Сазонова, Юрий Никулин, Людмила Иванова.

«Взорванный ад», 1967 год, режиссёр Иван Лукинский



Приключенческий фильм, в основу которого легла пьеса Афанасия Салынского «Камешки на ладони», даже профессиональные военные называли одним из самых достоверных кинофильмов, повествующих о деятельности разведчиков в годы Второй мировой войны. Геннадий Бортников, сыгравший главную роль, сумел передать чувства и надежды своего героя, да и каждый актёр, снимавшийся в этой картине, заслуживает отдельных слов благодарности: Николай Скоробогатов, Имеда Кахиани, Сергей Яковлев, Людмила Гурченко, Валентина Телегина и многие-многие другие.

«Зося», 1966 год, режиссёр Михаил Богин



Простой и очень трогательный фильм о войне и о простых человеческих чувствах, о любви, которая кажется лишь ярче и острее, когда каждый день жизни угрожает реальная опасность. Главных героев сыграли Юрий Каморный и Пола Ракса, и вся картина пронизана чувствами, нежностью, поэтикой и жаждой жизни.

«У озера», 1969 год, режиссёр Сергей Герасимов



В этой картине, кажется, главным действующим лицом стал сам режиссёр. В него он вложил всю свою любовь к тем местам, о которых рассказывал, и где, собственно, и разворачивается действие фильма. Речь идёт о том времени, когда на берегу озера Байкал началась масштабная стройка. Сергей Герасимов заставляет задуматься об ответственности человека перед природой, осознать тот факт, что многие ошибки и просчёты просто нельзя будет исправить в будущем. Интересен фильм ещё и тем, что в нём мастер снял практически весь свой курс: Наталью Белохвостикову, Николая Ерёменко-младшего, Вадима Спиридонова, Наталью Аринбасарову, Наталью Бондарчук, Наталью Гвоздикову. Кроме того, появляется в кадре и сам режиссёр, а ещё в картине играют Василии Шукшин, Олег Жаков, Валентина Теличкина, Михаил Ножкин.

«Горожане», 1975 год, режиссёр Владимир Роговой



Простая, незатейливая и очень душевная история о Москве 1970-х наполнена атмосферой того времени, а каждая сцена фильма кажется маленьким шедевром. Стоит только посмотреть самые первые кадры, и у зрителя не будет ни малейшего шанса оторваться от экрана, и он проживёт вместе с главным героем, простым таксистом, роль которого исполнил Николай Крючков, каждую встречу и каждое новое знакомство. В фильме снимались Марина Дюжева, Алексей Миронов, Георгий Юматов, Олег Даль, Валентин Никулин, Лариса Удовиченко, Ирина Азер.

«Доброта», 1977 год, режиссёр Эдуард Гаврилов



События фильма, снятого по мотивам повести Семёна Ласкина «Абсолютный слух», разворачиваются в обычной школе, директор которой решил провести эксперимент по внедрению детского самоуправления, используя для этого весьма неоднозначные методы. Но в финале добро обязательно победит зло, а зрители на протяжении 85 минут смогут наслаждаться талантливой игрой Тамары Сёминой, Леонида Неведомского, Алины Покровской, Валентины Сперантовой, Николая Парфёнова и других актёров.

«Мы жили по соседству», 1982 год, режиссёр Николай Лырчиков



От просмотра этого фильма невозможно не получить удовольствие. Трогательная, жизненная и очень правдивая история о чувствах, о первой любви двух подростков и зрелом, глубоком чувстве, возникшем между их же родителями. Юным героям очень трудно понять, почему всё не может быть, как раньше: Серёжа живёт только с папой, а Надя – с мамой. Жанна Прохоренко, Андрей Мартынов, Антон Голышев, Маргарита Лобко, Вера Васильева, Елена Проклова, Мария Скворцова, - это только часть прекрасных актёров, которые играют роли в этой картине.

Киностудия «Ленфильм» была создана больше 100 лет назад и за время своего существования пережила несколько переименований. Здесь снимали «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Летучую мышь» и «Начало», «Гамлета», «Свадьбу в Малиновке» и ещё множество потрясающих фильмов, многие из которых сегодня оказались незаслуженно забыты.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








35068
29.06.2020 22:07
В закладки
Версия для печати




Смотрите также