История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Константин I был первым и единственным римским императором, удостоившимся титула «Великий». Также его считают первым императором, который принял христианство. Этот правитель совершил настоящую политическую революцию, коренным образом изменив устои и государственное устройство Римской империи. Все его нововведения стали началом конца Великого Рима. Так почему же его до сих пор почитают как христианского святого и великого государственника, хотя ни первым, ни вторым он не был?


Кем был Константин Великий?



Константин родился в городе Наисс (ныне современная Сербия) 27 февраля 272 года нашей эры. Отцом будущего императора был Флавий Констанций. Он служил телохранителем у тогдашнего римского императора Аврелиана. Матерью Константина была бедная гречанка по имени Елена. Она была любовницей Флавия. В 288 году Флавия Констанция назначили на очень высокую должность в Галлии (ныне это территории Франции, Люксембурга, Бельгии и Швейцарии). Позже карьера бывшего императорского телохранителя увенчалась титулом цезаря Тетрархии Диоклетиана.

Позднеантичный бюст Константина.

Позднеантичный бюст Константина.


Сын Флавия к этому времени уже достиг совершеннолетия и был единственным наследником отца. С детства он общался и с язычниками, и с христианами. Сам исповедовал языческую религию, но был терпимым ко всем. Константин сражался на стороне Диоклетиана плечом к плечу со своим отцом в различных войнах. Они были и в Сирии, и в Месопотамии и даже в Британии. Именно там в английском городе Йорк погиб Флавий Констанций в 306 году. Перед смертью он назначил Константина наследником. Тот не медля объявил себя цезарем.

Статуя Константина Великого в Йорке, которая стоит на том месте, где он был провозглашён императором своими солдатами в 306 году после смерти его отца.

Статуя Константина Великого в Йорке, которая стоит на том месте, где он был провозглашён императором своими солдатами в 306 году после смерти его отца.


Этим он фактически бросил вызов своему соправителю Максенцию. Как новый император Рима, Константин правил одной из крупнейших римских армий в Галлии, Британии и Испании. Он начал возводить масштабные строительные объекты в столице Галлии Трире. Были построены новые укрепления, большой дворцовый комплекс, формальный зал для аудиенций и императорские бани. Вскоре после начала его правления многие отметили, что Константин продолжает политику его отца.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как 24 римских императора делили власть во времена кризиса III века и к чему всё это привело

Константин и христианство



К 311 году Константин полностью контролировал Западную империю, а новый правитель по имени Лициний правил Восточной. Максенций почувствовал себя преданным из-за внезапной потери власти и пошёл против Константина войной. Пока тот приходил в себя от таких новостей, Максенций захватил контроль над Италией. Константин двинулся ему навстречу с войском. Впервые тогда на его знамёнах появились греческие буквы X (хи) и P (ро), что означает «Христос». Константин утверждал, что Бог говорил с ним и велел ему так сделать, ибо только так он победит врага.

Константин, побеждающий Максенция, Джулио Бонасоне, около 1544 года.

Константин, побеждающий Максенция, Джулио Бонасоне, около 1544 года.


Правда это или красивая легенда теперь выяснить вряд ли удастся, но Константин таки одержал победу. Также никто не может точно сказать стал ли язычник христианином, но христианство он защищал. По крайней мере делал вид. Под предлогом защиты христиан, которых преследовали в Восточной Римской империи, Константин туда вторгся. Лициния он разбил наголову, вынудив отречься от трона в обмен на жизнь. Став императором, Константин быстро забыл о своём обещании и казнил Лициния. Впервые за очень долгое время в Риме был один император. Также впервые он позиционировал себя как христианин.

Битва Константина и Лициния, Питер Пауль Рубенс, около 1622 года.

Битва Константина и Лициния, Питер Пауль Рубенс, около 1622 года.


Создание новой империи



При предшественнике Константина Диоклетиане центром власти была Никомедия. Это территория современной Турции. Новый император сместил этот центр в сторону Византии, которая была расположена на границах с Египтом, Азией и Фракией. Здесь он основал город, который назвал в честь себя любимого Константинополем. Этот город стал не просто центром Римской империи. Это был центр христианства, науки и образования, культуры. Константин возвёл здесь церковь Святых Апостолов на месте бывшего языческого храма, посвящённого Афродите.

Империя вела новую религиозную политику. Константин пытался угасить вражду между язычниками и христианами. Он активно содействовал распространению христианства, не преследуя при этом язычество. Христиане были легализованы, теперь их никто не имел права преследовать.

Иллюстрация из Ватиканского кодекса, который, как считается, представляет церковь Святых Апостолов в Константинополе.

Иллюстрация из Ватиканского кодекса, который, как считается, представляет церковь Святых Апостолов в Константинополе.


Скрытые страхи и истинное лицо императора



Арка Константина стоит в тени Колизея в Риме, Италия.

Арка Константина стоит в тени Колизея в Риме, Италия.


Константин очень боялся, что его может постичь судьба других римских императоров: военный переворот, в результате которого его убивали. Для того чтобы не разделить судьбу Юлия Цезаря, он реорганизовал всю систему сената. Вся власть была передана губернаторам провинций, которым он доверял. Император также упростил римскую армию. Он распустил легионы, так как считал, что они несут угрозу. Армия была профессионально обучена и хорошо вооружена, чтобы быть в сосотоянии отразить любые атаки возможных предателей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как ликвидировали Цезаря, или Что на самом деле произошло на мартовских идах

Римская скульптура-бюст императора Константина.

Римская скульптура-бюст императора Константина.


В жизни Константина было много тёмных пятен. Одно из них — это казнь собственного сына Флавия Юлия Криспа вместе с племянником Лицинианом. Одни историки считают, что его оболгала вторая жена Константина Фауста. Таким образом она расчистила своим сыновьям путь к трону. Другие специалисты говорят, что Крисп состоял с женой отца в неприличной греховной связи. По приказу императора были казнены оба. Эту версию подтверждает то, что их имена были стёрты из исторических записей, а все изображения были уничтожены.

Константин был не единственным, кого причислили к лику святых. Такой чести была удостоена и его мать Елена. Она в своё время совершила паломничество в Святую Землю и якобы привезла оттуда Истинный Крест — подлинное орудие казни Иисуса.

Порфировый саркофаг Святой Елены Константинопольской - матери Константина.

Порфировый саркофаг Святой Елены Константинопольской - матери Константина.


Конец империи



Константин встретил свою смерть в конце мая 337 года. Он долго болел. Вполне возможно, что на исходе земных дней он пережил истинное покаяние. Его предсмертным желанием было принять крещение в реке Иордан. По дороге в Святую Землю он скончался так и не исполнив свою мечту. Похоронили его в Константинополе в церкви Святых Апостолов. Место успокоения первого христианского императора было осквернено и уничтожено во время Четвёртого крестового похода в 1204 году. Сама церковь тоже была полностью разрушена. Могилу Константина поглотили пески времени.

Крещение Константина, фреска, написанная знаменитым художником эпохи Возрождения Рафаэлем в 1517 году.

Крещение Константина, фреска, написанная знаменитым художником эпохи Возрождения Рафаэлем в 1517 году.


Сыновья императора Константин II, Констанций II и Констант правили империей после своего отца. Правили тем, что объединил отец во время своего правления, расширив свою империю до территории, которая впоследствии стала Европой. Могущество Великой Римской империи было недолгим.

Подробнее о том, как Константин изменил ход истории христианства, прочтите в другой нашей статье и узнайте за что император-язычник был причислен к лику святых.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11340
29.06.2022 22:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также