Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 13
+13
-1 0
Арт    

Светящийся лес в инсталляции Брюса Мунро (Bruce Munro)

Светящийся лес в инсталляции Брюса Мунро (Bruce Munro)

Есть такая профессия и такое мировоззрение – художник. И есть такая профессия – художник светом. Вот к самым ярким (в прямом и переносном смысле этого слова!) представителям этой профессии относится Брюс Мунро (Bruce Munro), создавший недавно световую инсталляцию «Forest of Light» в парке Longwood Gardens в Пенсильвании.

Свет – это вполне достойный материал, из которого можно делать художественные работы. Кто не верит, пусть обратится к творчеству англичанина Брюса Мунро. К примеру, к его работам «Light Shower» («Световой душ»), установленной в Солсберийском Соборе, или «CD Sea», представляющей собой огромное «море» из шестисот тысяч компакт-дисков, отражающих солнечный и лунный свет.

А новая его работа, представленная в пенсильванском парке Longwood Gardens, рассчитана на наслаждение ее созерцанием исключительно в темное время суток. Ведь работа эта – светящаяся!

Светящийся лес в инсталляции Брюса Мунро (Bruce Munro)

Светящийся лес в инсталляции Брюса Мунро (Bruce Munro)

Инсталляция «Лес Света» (так переводится ее оригинальное называние «Forest of Light») состоит из двадцати тысяч искусственных стеблей, выстроенных густыми рядами вдоль одной из дорожек в парке Longwood Gardens на протяжении целого километра! Стебли эти сделаны из полупрозрачного акрила, раскрашенного вручную разными красками, и каждый из них венчается круглой «головкой».

Причем, каждый из этих стеблей подключен через оптоволоконный канал к единому стоваттному источнику света. Так что при включении последнего все двадцать тысяч элементов инсталляции «Forest of Light» начинают светиться. А разные цвета стеблей позволяют им светиться очень неоднородно, но безумно красиво!

Светящийся лес в инсталляции Брюса Мунро (Bruce Munro)

Светящийся лес в инсталляции Брюса Мунро (Bruce Munro)

«На создание этой инсталляции меня вдохновила непревзойденная красота парка Longwood Gardens. Интересно было воплотить в реальность художественную задумку, задачей которой является актуализация естественной красоты природы. И, надеюсь, зрители по-достоинству оценят мою попытку слить воедино свет и пейзаж!» - Так поясняет идею инсталляции «Forest of Light» ее создатель, британский художник Брюс Мунро.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13429
29.08.2011 19:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • taola 29.08.2011 19:51    

    Фантастическое зрелище получилось в результате этого упорного труда по сознанию и раскрашиванию светильников! Чувствуешь себя в сказке!

  • katjabilenko 29.08.2011 20:25    

    Красотище) Напомнило фрагмент из фильма "Аватар", так то компьютерная графика, а тут сами сделали. Хотелось бы прогуляться там.)

  • olga7lu 30.08.2011 09:54    

    Согласна) Компьютерные эффекты создают иллюзию. Рукотворное искусство создает эффект присутствия здесь и сейчас. Идея полностью и гармонично реализована) Арт-объекты тонко вписаны в среду парка: они становятся единым целым. Мы ощущаем ее магию природы, изящно и ненавязчиво подчеркнутую художником.

  • Larisa03 29.08.2011 21:23    

    Думаю тем, кто прошёлся по дорожкам парка очень повезло. Такую красоту не часто увидишь. Надеюсь, что и другие парки захотят сделать у себя подобные дорожки, освещённые по вечерам фантастическими светильниками.

  • andr888 29.08.2011 21:31    

    Все красиво и фантастично, вроде на другой планете находишься, где либо цветы, либо грибы, подсвечивают ночь.

  • Kanik 29.08.2011 22:06    

    Светящийся лес - я вообще впервые такое вижу. Таким светом можно наслаждаться в темное время суток. Свет дополняет твои воображения.

  • Chery13 29.08.2011 22:12    

    Очень красиво! Сразу же захотелось оказаться там и пройтись по этим светящимся дорожкам. Необычная идея и исполнение

  • galion20 30.08.2011 20:06    

    Очень красиво. Мне тоже кажется, что на эту работу кроме красот парка повлияли и сцены из фильма «Аватар».






Смотрите также