Запрещённая книга Толстого: Выдумка или тайная биография писателя «Крейцерова соната»

После обнародования "Крейцеровой сонаты" Льва Толстого произведение вызвало в обществе бурную полемику, а после выхода в свет и вовсе произвело скандал. Российская цензура запретила повесть из-за натуралистических подробностей. Печать состоялась только после аудиенции тётки Льва Николаевича фрейлины Александры Толстой у императора с внесением правок. Будущий президент Рузвельт обозвал писателя половым извращенцем. Чехов, до того боготворивший Толстого, обвинил его в невежестве. А Жена, Софья Андреевна, написала в ответ повесть "Чья вина?".
Растоптал институт брака

Писал повесть в 70 лет.
Главный герой повести Позднышев рассказывает попутчикам о бешеной ревности, которая толкнула его на убийство жены, и делится раздумьями о природном половом влечении, делающем из человека животное. Брак как таковой Толстой устами Позднышева называет освящением разврата. К трагедии, по его мнению, привела не распущенность героя и невоздержанность в чувствах, а состояние семейности. Позднышев сваливает всю вину за свой поступок на жену и женщин в целом, которые распаляют в мужчинах страсти, манипулируют мужскими чувствами и толкают на страдания.
После выхода "Крейцеровой" духовные российские иерархи и публицисты-современники Толстого назвали его безумцем, намеревающимся растоптать таинство брака. Чехов, не отрицая художественной убедительности произведения, заключил с раздражением, что Толстой не понимает, о чем говорит. Сегодняшние исследователи называют "Крейцерову" манифестом мужской токсичности и недоумевают, почему автор оправдывает убийцу.
Реакция широкой общественности той эпохи была двойственной. Читатель признавал толстовское величие и зачитывался повестью еще до официальной публикации. Почитатели таланта Льва Николаевича спорили, возмущались и взвешивали. Многих смущало, как же продолжать род, если все интимное — это проклятие и лишнее? И второе, что волновало общество: как же поступать по жизни? Доверчиво принимая выводы Толстого за истину, первые читатели обращались с вопросами непосредственно к автору. На фоне препятствий с печатью Толстой написал к "Крейцеровой сонате" послесловие, в котором и изложил практический план, как организовать свою семейно-половую сферу. А герои параллельно написанного "Дьявола" и родившегося позже "Отца Сергия" в момент соблазна клали руку в огонь и рубили себе пальцы.
Толстой это Позднышев?

В повести много событий из жизни Толстых.
Нельзя от и до ассоциировать Позднышева с Толстым. Скорее в повести реальные детали переплетаются с вымыслом и фантазией. Толстой не был настолько примитивным как Позднышев. Философ, мыслитель во всем превосходил лишенного духовности главного героя. При этом множество деталей из сюжета произведения совпадали с событиями из жизни супругов Толстых. Сегодня, когда опубликованы толстовские дневники, особенно ясно, что все происходящее в повести, за исключением убийства, - картинка быта из Ясной Поляны. Толстые воспитывали 13 детей. Когда врачи запретили Софье рожать и дальше, муж настоял на обратном. В "Крейцеровой сонате" медицинский запрет поступил после пятых родов. Толстой, как и Позднышев, дал невесте почитать свои дневники с множеством пикантных деталей.
Сладострастный в молодости любовник Лев Толстой записывал свои похождения. Оттуда известны имена его пассий: Тютчева, Оболенская, Чичерина, сестрички Львовы, Колошина, Арсеньева и др. Были в его истории дворовые крестьянки, горничные и даже цыганки. "Я шлялся по саду в сладострастной надежде поймать кого-нибудь в кусту"... Когда 17-летняя Софья познакомилась с Толстым, ему было уже 34. Она – наивная, чистая. Он – с арсеналом опыта и связей за плечами. Лев Николаевич сватался, даже не прервав любовную связь с крестьянкой Аксиньей.

Крестьянка Аксинья, родившая сына Толстому.
А накануне свадьбы вручил юной невесте дневники. Биографы допускают, это именно это поразительное обстоятельство лишило Софью страстного намерения отдаться новоиспечённому мужу в первую брачную ночь. Он и сам признавал, что "обнимал фарфоровую куклу". Просматривается параллель и в поводах для ревности Позднышева и классика. Поговаривали, что в 52-летнем возрасте Софья Андреевна влюбилась в композитора Танеева. Но сделала выбор в пользу самоотречения и верности мужу, его творчеству и детям.
Ответ жены

Позднышев убил, приревновав к скрипачу.
Ознакомившись со спорным творением мужа, Софья Толстая пишет:
"Я сама в сердце своем почувствовала, что эта повесть направлена в меня, что она сразу нанесла мне рану, унизила меня в глазах всего мира и разрушила последнюю любовь между нами".
Позже она поможет протолкнуть "Крейцерову" через цензуру, добиваясь через родственницу-фрейлину аудиенции у Александра III. Но после напишет ответную повесть "Чья вина?" - ремейк с позиции женщины. В своем произведении Софья Андреевна опирается на тот же сюжет, но описывает все события с точки зрения женщины и жены. Свою героиню Толстая представляет религиозной 18-летней девушкой, ведомой высшим идеализмом. Автор осуждает поощряемое всеми насилие первой брачной ночи и ожидание опытным и куда старшим мужчиной страстей от юной супруги. Ярко описывает Софья Андреевна бешеную ревность на пустом месте к каждому мужчине в доме вплоть до управляющего. И ко всему – абсолютное непонимание мужа в контексте бесконечных родов, периодов кормлений и тревожности за малых детей.
Героиня Толстой прямо говорит, мол, будь муж более деликатным и не так сильно захваченным "свиной страстью", все сложилось бы иначе. Она во всем старалась быть хорошей, что оказалось недостижимым. Позднышев Толстого рассуждает страстями и каждый взгляд жены расценивает исходя из одного этого, а героиня Софьи противопоставляет всему любовь духовную, любовь-дружбу, которой вполне могут быть наделены окружающие ее мужчины. Анна в итоге такого находит, обретя исключительно духовную связь с больным умирающим. Но грозный муж все трактует превратно, и Анна заканчивает так же, как у Толстого жена Позднышева.
О браке Льва Толстого: Страсти Льва Толстого: Что мучило гениального писателя всю жизнь, и почему его жена шла под венец в слезах.


