История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Богатый наследник знаменитого рода Демидовых, Анатолий Николаевич, пребывал в Италии и намеревался вступить в брак. Казалось бы, к тому не должно было найтись препятствий – завиднее жениха еще поискать: владелец заводов с доходом 2 миллиона в год, дворянин, молод и в целом недурен собой, – но со свадьбой возникла заминка. Отец невесты, ни много ни мало - брат Наполеона Бонапарта, не желал, чтобы дочь Матильда, выйдя замуж, потеряла свой титул принцессы. И Демидов, недолго думая, нашел выход.


Как богатый промышленник женился на принцессе


Первому из знаменитого рода Демидовых, Никите Демидовичу Антуфьеву, повезло не только потому, что жизнь наградила его и трудолюбием, и деловой хваткой. Однажды пистолеты, изготовленные Демидовым, попались на глаза Петру I, и царь был так впечатлен искусством мастера-оружейника, что дал ему средства на покупку и строительство нескольких железоделательных заводов, а также обеспечил заказами на долгое время вперед. К тому времени, как первый князь Сан-Донато появился на свет, он уже был представителем весьма богатого дворянского рода.

Анатолий Демидов, как утверждают, с детства не знал ни в чем отказа и привык к мысли, что может позволить себе все

Анатолий Демидов, как утверждают, с детства не знал ни в чем отказа и привык к мысли, что может позволить себе все


Анатолий родился 17 апреля 1812 года и был младшим сыном Николая Никитича Демидова от брака с Елизаветой Александровной Строгановой. Большая часть его жизни проходила за границей, в России он бывал редко – правда, о своем происхождении не забывал и направлял большие средства на развитие ее промышленности, культуры, многое сделал в области благотворительности. Благодаря Анатолию Демидову были основаны Демидовский дом призрения трудящихся, Николаевская детская больница, учреждены премии и дотации для писателей и художников. Свою библиотеку Демидов передал Лицею. В конце тридцатых годов XIX века Анатолий Николаевич снарядил экспедицию, которая занималась исследованием юга России и Крыма, а кроме того, занимался изучением положения крепостных крестьян, чем вызывал неудовольствие русского императора.

Великий герцог Тосканы Леопольд II

Великий герцог Тосканы Леопольд II


В 1840 году благодаря великому герцогу Тосканы Леопольду II Демидов стал именоваться князем Сан-Донато – все лишь для того, чтобы иметь возможность жениться на Матильде Бонапарт, племяннице Наполеона I. Богатый промышленник, к тому же потомственный дворянин, казался испытывающему вечную нехватку денег отцу Матильды выгодной партией, но Жером Бонапарт настоял, чтобы она и после замужества она сохранила титул принцессы (princesse – «княгиня»).

Матильда Бонапарт, незадолго до замужества расторгнувшая помолвку с будущим императором Наполеоном III

Матильда Бонапарт, незадолго до замужества расторгнувшая помолвку с будущим императором Наполеоном III


Неудавшаяся семейная жизнь князя и княгини Сан-Донато



В том же 1840 году, 1 ноября, состоялось бракосочетание. Но брак счастливым не был – Анатолий состоял в отношениях с Валентиной де Сент-Алдегонде, а у Матильды возникла связь с Эмильеном де Ньюверкерке. В пылу ссоры Анатолий Демидов однажды публично ударил жену, возмущенную его открытым общением с любовницей на балу. Отношения окончательно развалились в 1846 году, и Матильда ушла, прихватив заодно драгоценности из выкупленного когда-то князем приданого.

Валентина де Сент-Альдегонде, ставшая одной из причин развода

Валентина де Сент-Альдегонде, ставшая одной из причин развода


Мать княгини Сан-Донато приходилась двоюродной сестрой русскому императору Николаю I, тот принял сторону Матильды в разгоревшемся между супругами конфликте, и Анатолию Демидову не приходилось ждать радушного приема в России. Титул князя там тоже не признавали – «пусть носит его в Италии». Из четверых князей Сан-Донато дозволение пользоваться титулом в России получил лишь второй – Павел Павлович Демидов. Немалую роль в такой монаршей милости сыграют крупные дотации, сделанные семейством Демидовых для финансирования нужд армии во время военных конфликтов российского государства.

Павел Демидов, второй князь Сан-Донато

Павел Демидов, второй князь Сан-Донато


Спустя год после расставания супругов развод был оформлен, Матильда получила право на весьма приличное годовое содержание от бывшего мужа и, поселившись в Париже, организовала салон, в котором собирался весь цвет интеллигенции того времени, а также художники и литераторы. До конца жизни она поддерживала тесную связь с российским императорским двором.

Княжество Сан-Донато – сто лет истории и разрушение


Вилла Сан-Донато была одной из красивейших в Италии XIX века. Ее построил отец Анатолия, Николай Демидов. В 1827 году был заложен первый камень в строительство усадьбы, работы возглавлял архитектор Джованни Баттиста Сильвестри. 42 гектара болотистых земель превратились в настоящий шедевр паркового и усадебного искусства. Строительство было завершено уже после смерти Николая Демидова стараниями его сына.

Сан-Донато на гравюре XIX века

Сан-Донато на гравюре XIX века


Дома, реки и озера, церкви и сады – размах, с которым возводилась вилла, поражает воображение. Князь затеял проведение железной дороги до Флоренции, правда, этот план удалось реализовать лишь спустя полвека. В Сан-Донато появилась даже собственная шелковая фабрика – на землях виллы было высажено от 30 до 40 тысяч тутовых деревьев. На территории виллы, ставшей княжеством, размещался и большой музей, где были размещены произведения живописи и скульптуры – огромная коллекция, унаследованная Анатолием от отца и пополнявшаяся и самим князем. Он заказывал художникам картины, одной из которых стало произведение «Последний день Помпеи» Брюллова.

Портрет Анатолия Демидова, князя Сан-Донато, кисти Карла Брюллова

Портрет Анатолия Демидова, князя Сан-Донато, кисти Карла Брюллова


Во время Второй мировой войны территория виллы была разорена и больше не восстанавливалась. В 1943 году умер третий князь Сан-Донато, и спустя несколько месяцев – его наследник, четвертый и последний обладатель титула. С 1946 года в Италии были отменены все привилегии аристократов, а вилла перешла в собственность государства.

Сан-Донато в своем нынешнем состоянии

Сан-Донато в своем нынешнем состоянии


Интересно, что в тот недолгий период, когда за Демидовыми было признано право на княжеский титул Сан-Донато, было выполнено обязательное требование к наличию земли с таким же названием – земли, что находилась бы в России. А потому появилась станция под названием «Сан-Донато», и располагалась она на недавно открытой Уральской горнозаводской железной дороге, неподалеку от Нижнего Тагила, где Демидовы владели железоделательным заводом.

О виллах Средиземноморья, вклад в которые внесли другие аристократы - здесь.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10454
29.09.2019 14:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также