Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


В каждом практически из последних пяти-шести веков были женщины, сочинявшие музыку. Они были приняты в кругах композиторов-мужчин и получали от них высокие оценки, их произведения широко исполнялись и исполняются до сих пор. Но на слуху обычно мужские имена. Сочинение музыки для женщины как будто рассматривалось не больше, чем хобби, на какие бы вершины она ни взлетала.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Мариано Фортуни-и-Мадрасо был одним из самых талантливых творческих умов своего времени. В основном он работал в Италии, был известен своими тканями в стиле модерн, в том числе шелковыми платьями со складками и бархатными шарфами. Почему современники называли его последним человеком эпохи Возрождения, и какими изобретениями славится этот недооцененный Леонардо?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Каждый, кто когда-либо хотел получить свои «пятнадцать минут славы», должен поблагодарить Энди Уорхола. Обычно ассоциируемый с суповыми банками Кэмпбелла и изображением Мэрилин Монро, он стал одним из самых известных американских художников в истории. Его жизнь была настолько красочной и скандальной, что, подобно вирусу, поглотила Нью-Йоркскую художественную сцену той эпохи…




+1 0
0
-1 0
Разное    


Мадаин Салех — величественный и значимый древний город, построенный ещё в доисламский период. Расположен он на севере Саудовской Аравии. Город стоит на одном из важнейших древних торговых путей, который связывал между собой такие могущественные государства тех давних времён, как Аравия, Месопотамия, Сирия и Египет. Все города этой таинственной и влиятельной цивилизации вырублены в скалах посреди безжизненной пустыни. Кем же были эти загадочные древние набатеи, почему и куда они бесследно исчезли?




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 1937 году недавно реабилитированному в глазах советского общества Сергею Эйзенштейну поступило предложение от директора «Мосфильма» создать историческую картину. На выбор режиссеру были предложены сюжеты и герои из русской истории, и он остановился на фигуре Александра Невского. После выхода на экраны фильм затмил даже знаменитого «Чапаева». Зрители поражались мужеству актеров, которые зимой вынуждены были сниматься в холодной воде. Никто не догадывался, что основную сцену картины, Ледовое побоище, снимали жарким летом.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня на нашей планете проживает более 2 млрд христиан, и они верят, что Иисус из Назарета был не просто одной из самых важных фигур в мировой истории, он был Мессией. В то же самое время, многие другие отвергают саму идею, что он вообще когда-либо существовал. Например, опрос 2015 года, проведённый Англиканской церковью, показал, что 22 процента взрослых людей в Англии не верят, что Иисус был реальным человеком. Библия же говорит, что Иисус – это реальная личность. Какие ещё существуют доказательства?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня она – успешная и востребованная актриса, на счету которой больше 40 работ в кино и сериалах, а ведь Маргарита Шубина могла стать художником или писателем. Но она выбрала для себя театральный и прославилась благодаря работе в «Неотложке», «Марше Турецкого», «Сватах» и многих других проектах. В самый драматический момент своей юности Маргарита Шубина встретила Олега Меньшикова, без преувеличения, спасшего ей жизнь.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Эта актерская династия насчитывает уже четыре поколения, а самым известным ее представителем стал народный артист СССР Кирилл Лавров. Не имея актерского образования, он сыграл около 80 ролей в кино и 50 – на театральной сцене, стал художественным руководителем БДТ. Правда, успех и признание пришли к нему только после 40 лет, и в его жизни были периоды, когда приходилось думать не о творческой реализации, а о выживании. И в этот момент помощь пришла с неожиданной стороны, от женщины, которая многие годы была его горячей поклонницей…




По дням:

  Октябрь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31