Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


29 декабря 2020 года не стало величайшего кутюрье Пьера Кардена, чьи творческие идеи в своё время совершили настоящий переворот в мире моды. Это он стал основоположником концепции «прет-а-порте» и основателем стиля «унисекс». Французского модельера итальянского происхождения любили во всём мире, но много лет назад его стали называть «красным кутюрье» за особые взаимоотношения с СССР и Россией.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Картина, которая 200 лет провела в кладовых итальянского музея, в 2018 году была приписана одному из величайших художников эпохи Возрождения. Авторство Андреа Мантенья (1431-1506) было поддержано ведущим мировым экспертом по этому художнику Китом Кристиансеном из Метрополитен-музея в Нью-Йорке. Открытие означает, что картина, изображающая воскресение Иисуса, может стоить примерно в тысячу раз больше, чем считалось ранее.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Отравления традиционно считают типично женским преступлением, ведь для того чтобы расквитаться с недругом, нужно минимум физических усилий, зато нужна хитрость, коварство и немного проворности. А сколько шарма и таинственности в использовании различных аксессуаров для хранения яда? Кольца, подвески и шпильки, которые являлись украшениями со своим секретом, придавали своим обладательницам не только красоту, но и некую опасность. Самая известная отравительница Джули Тофана была причастна к отравлениям огромного количества мужчин, зачем же она это делала?




+1 0
-1
-1 1
Разное    



К сожалению, 2020-й был богат не только на свадьбы, но и на разводы. Причем среди них немало весьма неожиданных расставаний: даже самые, казалось бы, крепкие пары не смогли преодолеть разногласия и предпочли разбежаться по разным сторонам. Впрочем, если одни разошлись мирно и без претензий друг к другу, то другие не обошлись без скандалов и публичных выяснений отношений.




+1 0
0
-1 0


Елизавета II – это не просто личность, это настоящее явление на мировой политической арене. При этом очень легко забыть тот факт, что она вообще не должна была стать королевой. Личная жизнь монаршей особы покрыта мраком тайны, несмотря на кажущуюся публичность. Мало кто знает то, как на самом деле живет королева, а ведь в 2015 году её признали самым долгоправящим монархом в истории Британии. Интересные и необычные факты о британской королеве и ключевые моменты её правления, далее в обзоре.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня, когда на планете бушует пандемия коронавируса, гигиенические меры имеют огромное значение. Но вирусы и инфекции существовали и в древности, и им следовало противостоять. Как справлялись с ними некоторые народы России, жившие в сложных природных условиях и какие странные методы дезинфекции использовали? Читайте, как можно было уморить мух, зачем чукчи прели у костра и для чего теплая одежда надевалась наизнанку.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В любом возрасте терять близких людей невероятно тяжело. После их ухода меняется всё вокруг, и время в данном случае далеко не всегда исцеляет. Когда уходят известные люди, их вдовам в каком-то смысле приходится ещё сложнее, ведь их жизнь по-прежнему остаётся в зоне пристального внимания поклонников. А ещё им приходится учиться жить не только с одиночеством, но ещё и с проблемами, которые наваливаются на них после ухода любимого человека.




+1 0
0
-1 0
Арт    


33 года назад, в канун Нового 1988 года, ушла из жизни актриса, которая радовала зрителей в зимние праздники на протяжении 40 лет, даже после того, как она перестала сниматься в кино и уехала из СССР – ведь традиционно в это время по телевидению повторяли фильм-сказку «Золушка» с Яниной Жеймо в главной роли. Миллионы зрителей восхищались звездой кино, не зная о том, что скрывалось за этой улыбкой. Ее боготворила вся страна, а самый близкий человек едва не довел до решения наложить на себя руки. Да и профессиональных успехов актрисы на высшем уровне не признавали – Сталин вычеркивал ее имя из всех наградных списков.




По дням:

  Декабрь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31