Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



До последнего времени об актрисе Алене Михайловой можно лишь было прочесть в титрах нашумевшего российского сериала «Чики». Но в мае этого года произошло событие, заставившее заговорить о нашей соотечественнице весь мир. На 75-м кинофестивале в Каннах была представлена кинолента «Жена Чайковского», в которой главную роль сыграла наша сегодняшняя героиня. О том, как строилась ее жизнь до этого момента, с какими трудностями приходилось сталкиваться Алене в юности и что для нее выбранная профессия, читайте в нашем материале


О какой карьере мечтала нынешняя актриса и почему ее мама прятала зеркала


Алена Михайлова. Источник фото: kino-teatr.ru

Алена Михайлова. Источник фото: kino-teatr.ru

Родиной Алены Михайловой стала Пермь. В этом городе в октябре 1995 года родилась Алена. Девочкой она и помыслить не могла, что когда-либо сможет пройтись по ковровой дорожке всемирно известного кинофестиваля. На то было свои причины. Во первых, все детство и юность Алена занималась танцами и легкой атлетикой, и всерьез задумывалась о спортивной карьере.И так было вплоть до школьного выпускного, пока судьба не смешала все планы. На обычной школьной физподготовке во время лыжной эстафеты девушка «сорвала» спину. Дело обстояло серьезно - в течение почти недели Алена с трудом вставала, а на окончательное воссановление потребовалось куда больше времени. Эта травма показала, что организм Алены с профессиональными нагрузками может не справиться. И тогда пришлось задуматься о выборе другого пути. Самым перспективным оказался театральный вуз, так как Алену всегда привлекала художественная самодеятельность.

Однако существовала еще одна проблема - расхожее мнение сулило успех на сцене лишь девушкам с модельной внешностью. И пусть с фигурой Алене повезло (тут сказывалась и многолетние спортивные тренировки), однако девушка страдала от акне. Во времена переходного возраста у нее даже случались истерики - до такой степени она возненавидела своё лицо. Борьба с прыщами продолжалась, и маме ничего не оставалось, как прятать домашние зеркала. Как вспоминает актриса, среди сверстниц она была «гадким утенком». Но зато в среде мальчишек ее воспринимали за «своего». Так или иначе, но именно обучение актерскому мастерству впоследствии помогло Алене «выбраться из кокона», в который она сама себя загнала.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:7 мотивирующих фильмов и сериалов о том, как дурнушки превращались в настоящих красавиц

«Для меня самое страшное - быть одинаковой»: поиски новых образов и годы студенчества


Алена Михайлова. Источник фото: mixyfotos.ru

Алена Михайлова. Источник фото: mixyfotos.ru

Став в 2017 году студенткой Пермского государственного института культуры, Михайлова попала на курс Заслуженной артистки Татьяны Жарковой. Профессионал смогла раскрыть в подопечной страсть к перевоплощению. Как будет говорить Алена позже, для нее самое неприемлемое в творчестве - это одинаковость образов. Во время учебы студентка сыграла в нескольких спектаклях, среди которых постановка по пьесе «Ты видишь призраки» (роль неизлечимо больной раком девочки), спектакль «Завтра была война» (роль Поляковой). Ее дипломной работой стал образ Леди Макбет в постановке «Шекспир. Трансформация». Театр манил Алену, и особенно она мечтала попасть в Питер, в мастерскую Юрия Бутусова. Но мечта трансформировалась - работа с кинокамерой в итоге привлекла ее больше. И Алена после получения диплома поехала покорять столицу.

От продавщицы мороженого в московском ТЦ до работы с мэтрами российского кино


Алена Михайлова

Алена Михайлова

Как говорится, Москва не сразу строилась - первая попытка пробиться на экран оказалась безуспешной. Возможно, девушке просто не хватило уверенности в себе - ей чудилось, что все места забиты такими же жаждущими, что ее талант - лишь выдумка. Страхи все же взяли свое, и Алена возвратилась в Пермь. Но дома тоже не оказалось свободных вакансий - немного поработав нянечкой и скопив небольшой капитал, актриса вернулась в Москву. Теперь к делу она подошла серьезно: поселившись у друзей, она разослала портфолио по всевозможным агентствам, а покуда стала продавать мороженое в торговом центре. Работа была спокойная, и Алена успевала еще просматривать обучающие ролики и бегать на кастинги.

Вскоре на юную звездочку обратила внимание режиссер Мария Агранович. В принципе, у мэтра кино уже была актриса на главную роль в картине «Люби их всех», но тут, что называется, подсуетились агенты, и Алена получила свою первую работу в большом кино. Конечно, вновь всплыли детские комплексы, ведь работать приходилось на одной площадке с Кириллом Сафоновым, Сергеем Гармаш, Александром Кузнецовым. Девушке казалось, что у нее «нет права на ошибку», но все же знания, полученные ей в институте, и закалка духа (вспомним спортивное прошлое) помогли актрисе сосредоточиться на главном. Некоторые зрители и сейчас не верят, что в картине играют три совершенно разные актрисы - так мастерски Алена смогла продемонстрировать свой талант.

А пока этот фильм монтировался, Алена снималась во второстепенных ролях. Так, она работала в творческой команде сериала «В клетке», участвовала в съемках клипа группы Tesla Boy, перевоплощалась в разные образы в фотосессиях нестандартного характера.

В июне 2020 года российский зритель увидел еще одну премьеру - сериал «Чики». Рассказ о бывших жрицах любви, решивших открыть свой фитнес-клуб, покорил даже требовательных критиков. Еще один громкий проект последних лет - сериал «Водоворот», и по признанию Алены, роль подростка «Мухи» остается для нее одной из любимых. А вот в сериале «За час до рассвета» Алена вновь попала в компанию знаменитостей - на этот раз ей посчастливилось играть с Константином Хабенским, Андреем Бурковским и Артуром Смольяниновым. На сей раз Михайлова хоть и была впечатлена таким звездным окружением, но уже смогла работать с уверенностью профессионала.

Роль, отмеченная европейскими критиками


Жена Чайковского - Алена Михайлова. Источник фото: news.myseldon.com

Жена Чайковского - Алена Михайлова. Источник фото: news.myseldon.com

В мае этого года Кирилл Серебренников представил свою работу - кинофильм «Жена Чайковского». Эта картина вошла в основную программу Каннского кинофестиваля, и вызвала весьма неоднозначные отзывы. Но то, в чем сходились критики - это безупречная игра главной героини. Ведь ей удалось передать всю бурю чувств, обуревавших супругу композитора - об благоговения перед гением мастера, всепоглощающей страстной любви молодой женщины до мучений уязвленного самолюбия супруги, муж которой скрывает свой гомосексуализм. Об игре Михайловой подробно отозвались такие видные кинокритики, как Джонатан Ромни и Дэвид Эрлих, и их оценка однозначна: «завораживает».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Константину Хабенскому – 50: О чем молчит один из самых популярных и самых закрытых актеров

От «гадкого утенка» до подиума


Алена Михайлова. Канны-2022 Источник фото:blitz.center

Алена Михайлова. Канны-2022 Источник фото:blitz.center

Любопытна и новая улыбка судьбы: после успеха в кино некогда «гадкий утенок» стала востребована среди фотоагентств и известных брендов. Необычная «эльфийская» внешность актрисы стала ее «изюминкой». Но вот незадача - Алена не видит для себя перспектив в модельном бизнесе. И лишь дает согласие на необычные проекты - это та работа, в которой приветствуется проявление актерского таланта.

Роль в фильме про будущее, продюсерство - чем еще готова удивлять в будущем Алена


Алена Михайлова. Источник фото: Алена Михайлова. Источник фото: novochag.ru

Алена Михайлова. Источник фото: Алена Михайлова. Источник фото: novochag.ru

Как говорит актриса, она открыта для экспериментов. Некоторые сравнивают ее внешность с актрисой-трансгендером Хантер Шафер (сериал «Эйфория») - и Алена поддерживает, что не против сыграть такого странного персонажа. Да и попробовать перевоплотиться в мужчину актриса уже готова. Также ее интересуют фильмы-фантазии о будущем, и она даже видит себя в роли инопланетного жителя. Главное - не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед. Ну а в будущем возможна и деятельность на поприще продюсерства.

А пока Алена Михайлова вместе со своим бой-френдом (детей и мужа у актрисы пока нет) отправилась на поиски приключений. Они уже успели совместно посетить Центральную Америку, и теперь, после многих дней напряженных съемок, вновь планируют большое путешествие.

Еще одна современная звезда отечественного кинематографа, снявшаяся вместе с Аленой Михайловой в сериале «Чики» заслуживает внимание зрителей - Ирина Горбачева. Подробности о жизни актрисы в статье От звезды соцсетей до одной из самых неординарных и обсуждаемых современных актрис: Ирина Горбачева

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9513
29.12.2022 10:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также