Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+1
-1 1
Арт    

Мозаика Roeland Otten

Мозаика Roeland Otten

Датский художник и дизайнер Ройланд Оттен (Roeland Otten) считает, что с аляповатыми казусами городской застройки надо бороться своими силами. С помощью мозаик, принтов или фотографий он превращает некрасивые постройки в оригинальные арт-объекты.


Одна из мозаик Roeland Otten

Одна из мозаик Roeland Otten


Чтобы "скрыть" от глаз прохожих неэстетичное сооружение, Оттен покрывает его мозаичным или фотографическим изображением фрагмента пейзажа, который можно было бы увидеть, не будь этого сооружения вообще. Правда, мозаичные "отражения", созданные дизайнером в рамках проекта Air Quality Measuring Station, - это скорее "восьмибитная" версия городского пейзажа.

Явное становится тайным

Явное становится тайным


Еще один проект Оттена, Dazzle Painted Electricity Substation, направлен на "борьбу" с уродливыми трансформаторными будками в Роттердаме. С помощью огромного принта, покрывающего будку, Оттен достигает причудливого иллюзионистского эффекта. Вместо того, чтобы портить вид на прекрасную городскую улицу, будка становится частью ее модернистского дизайна.

Городской пейзаж, исправленный Оттеном

Городской пейзаж, исправленный Оттеном


Деятельность Оттена вызвана не только стремлением к рекламе собственных дизайнерских талантов, но и патриотическими чувствами художника. Ему хочется "восстановить в первозданном виде красивейшие исторические уголки Роттердама, вид которых был безнадежно испорчен в силу промышленной необходимости".

Работа Ройланда Оттена

Работа Ройланда Оттена


Оттен совпадает со многими современными художниками в том, что находит вдохновение не столько на лоне девственной природы, сколько в городской архитектуре. Все большее число живописцев сейчас обращается к жанру городского пейзажа - можно вспомнить британского фотографа Джоша Адамски и азиатского живописца Нг Вун Лэма. Оттен, однако, не просто преклоняется перед красотой родного Роттердама - но и стремится своими силами ее спасти и приумножить: достойный пример для подражания.

Roeland Otten, Роттердам

Roeland Otten, Роттердам

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5908
30.01.2013 15:44
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • nickolaj 30.01.2013 18:51    

    Очень красивый проект. Но у него есть два недостатка: маленький и большой. Маленький - это то, что вся эта красота видна под определенным ракурсом, в остальных случаях может быть не интересно смотреть. Большой недостаток - это то, что он может быть реализован, только в очень цивилизованном, культурном обществе, ибо стоить какому-то подростку с баллончиком написать пару фраз на нем, и вся красота будет загублена.

  • tvm_tvm 30.01.2013 19:04    

    Хороший способ скрыть уродливость некоторых архитектурных строений. У нас тоже украшают трансформаторные будки фантастическими картинками.Так что желание украсить свой город есть не только у датчан и британцев.

  • Юра Ветер 31.01.2013 15:44    

    Интересное и заслуживающее внимания решение борьбы с уродством улиц, но лучше если бы этим занимались муниципиальные власти, приводили бы все в должный вид.






Смотрите также