История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Кровь для омоложения.

Кровь для омоложения.

Пожалуй, многие хотя бы раз читали рассказы о безжалостных серийных убийцах-каннибалах, а в голливудских фильмах нередко можно увидеть людоедов, которые живут в глубине неизведанных джунглей. На самом же деле каннибализм в истории встречался куда чаще, чем можно предположить. Более того, такие ужасные для современного человека каннибализм и вампиризм практиковались в медицине на протяжении веков.


1. Прах мумии


В средние века прах мумии был популярным «лекарственным средством» по всей Европе. Импортировали этот ингредиент из Египта, где древние трупы растирали в порошок. Считалось, что если есть этот порошок, то можно вылечить большое количество проблем со здоровьем, таких как сыпь, запор и даже паралич.

Люди на Ближнем Востоке смешивали прах мумии с маслом и использовали его в качестве лекарства ещё в 1800-х годах. Использование мумий стали настолько распространенным, что египетское правительство, наконец, приняло закон о запрете их продажи.

2. Кровь гладиаторов


Гладиаторы в древнем Риме проживали жестокую и короткую жизнь. Они сражались на аренах под насмешки и крики толпы, которая хотела увидеть ужасную смерть гладиаторов. Тем не менее, некоторые люди приходили на арену не чтобы посмотреть на кровавое зрелище, а чтобы собрать кровь убитых гладиаторов.

Эти зрители считали, что если они будут пить кровь сильных людей, которые были убиты во время боев, то они «поглотят жизненную энергию гладиаторов и получат часть их сил». Что интересно, согласно преданий вампиры восстанавливали свои силы только после того, как пили человеческую кровь.

3. Мох из черепа мертвеца


Кроме употребления в пищу толченых человеческих черепов, люди в средневековые времена также ели мох, который рос на черепах умерших. Согласно преданий, было необходимо собирать лишайник «уснея» с черепов убитых солдат. Лишайник вначале соскабливали с черепов, затем его сушили и растирали в порошок.

Из этого порошка делали настойки, которые принимали как магическое лекарство от ран. Большая часть медицины во времена средневековья опиралась на симпатическую магию. Например, растертое в порошок сердце употребляли, чтобы вылечить болезни сердца. Кровь символизировала жизнь и восстановление, поэтому ее употребляли, чтобы омолодиться.

4. Лечебное мясо


Согласно рецепту, написанном в XVII веке немецким фармакологом Иоганном Шредером, нужно было взять тело рыжеволосого человека, который умер насильственной смертью. Тело нужно было оставить на лунном свете на один полный день и одну ночь, после чего срезать у него мясо с костей. Затем это мясо перемешивали с миррой и алоэ и замачивали в вине в течение нескольких дней. После того, как человечина хорошо промариновалась, ее резали на полоски и ели.

5. Капли короля

Накапай-ка мне крови!

Накапай-ка мне крови!


Можно подумать, что каннибализм практиковали только бедные и необразованные люди, но на самом деле им занимались и короли. К примеру, существовал эликсир, который назывался «капли короля». Именно его английский король Карл II употреблял «для хорошего самочувствия». Рецепт, который стоил королю колоссальные 6000 фунтов, описывал, как делать настойку из человеческих черепов. Черепа для настойки поставляли могильщики, которые раскапывали кости в Ирландии.

6. Лечение для пожилых людей

Каннибализм как панацея для стариков.

Каннибализм как панацея для стариков.


Люди всегда искали способы продлить свою молодость. Желание быть вечно молодым привело к появлению сумасшедших средств на протяжении всей истории. В XV веке итальянский священник Марсилио Фичино рекомендовал пить кровь, чтобы преодолеть последствия старости. Он заявил, что пожилые люди могут восстановить свою молодость, употребляя свежую кровь молодого человека, который умер здоровым.

Причем, молодой человек должен был быть относительно счастливым в течение жизни. Кровь нужно было собирать у людей, которые умерли относительно недавно. Эта форма «медицинского вампиризма» вновь неоднократно встречалась на протяжении веков.

7. Череп и патока

Убить, чтобы вылечить.

Убить, чтобы вылечить.


Вполне понятно, что родитель пойдет на что угодно, чтобы вылечить своего ребенка. Иногда это приводило даже к каннибализму. Известен случай, когда отец кормил свою дочь смесью измельченного черепа молодой женщины с патокой, чтобы вылечить ее от эпилепсии. В конце концов, он сообщил, что данное «средство» не помогло. А произошло это в 1847 году.

8. Стояние на эшафоте

Поближе к жертве.

Поближе к жертве.


На первый взгляд, может показаться, что люди при публичной казни должны держаться подальше от эшафота, чтобы на них не попала кровь. Тем не менее, в Дании было все по другому. Эпилептики часто стояли прямо возле эшафота с чашками в руках, чтобы собрать кровь казненных. Они считали, что эта кровь может вылечить их от эпилепсии.

9. Кровь живых



Люди в прошлом считали, что они могут омолодиться, напившись крови молодых людей. Именно поэтому кровь стариков была бесполезной для создания «волшебных целебных лекарств». К примеру, когда умирал Папа Римский Иннокентий VIII в 1492 году, врачи взяли кровь трех молодых мальчиков, чтобы спасти жизнь Папы. Умерли и мальчики и Папа.

10. Растертое в порошок человеческое сердце


В человеческом сердце содержится около 722 калорий — больше, чем в 285-граммовом стейке из телятины. По этой причине, есть антропологи, которые считают, что люди обращались к каннибализму для удовлетворения в калориях своего организма. Необходимость потреблять определенные части тела была основана на суевериях.

К примеру, верили, что если пациент съест человеческое сердце, то получит от него силы. Британский проповедник Джон Кео в 1700 - х годах написал рецепт против головокружения, который представлял собой настойку на перетертом в порошок человеческом сердце. Пациентам предписывали принимать сердечное лекарство по утрам на голодный желудок.

А вот как выглядят дружелюбные каннибалы-трупоеды - отшельники ахгори из Варанаси, в проникновенной серии фотографий.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








55036
30.01.2017 16:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также