История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0
Разное    



Семён Кузьмич Цвигун был личностью во всех отношениях легендарной. Он сумел пройти сложный путь от рядового сотрудника органов безопасности до второго лица в могущественном КГБ. Семён Кузьмич писал книги и сценарии к фильмам, а ещё лично выступал в качестве консультанта в таких картинах как «Семнадцать мгновений весны» и «Укрощение огня». Ему прочили место председателя КГБ, а он неожиданно решил свести счёты с жизнью.


Карьера в КГБ

Семён Кузьмич Цвигун. / Фото: www.imagen.tk

Семён Кузьмич Цвигун. / Фото: www.imagen.tk


О таких людях часто говорят с восхищением даже их противники. Семён Кузьмич был из тех людей, которые делают себя сами. Он родился в украинском селе в революционном 1917 году. Простой сельский парень, повзрослев, перебрался в Одессу, где окончил педагогический институт, стал преподавателем, а затем и директором одной из школ в области.

С 1941 года воевал на фронте, затем был одним из самых активных деятелей партизанского движения. Несколько раз был ранен, награждён орденом Красной Звезды.

Семён Кузьмич Цвигун. / Фото: www.generaltsvigun.ru

Семён Кузьмич Цвигун. / Фото: www.generaltsvigun.ru


В некоторых источниках периодически появляется информация о том, что Семён Цвигун якобы не воевал, а во время войны находился в тылу. Однако данный факт основан, скорее, на чьих-то домыслах, так как сам факт военной службы Семёна Кузьмича подтверждён документально.

Семён Кузьмич Цвигун с женой Розой Михайловной. / Фото: www.историк.рф

Семён Кузьмич Цвигун с женой Розой Михайловной. / Фото: www.историк.рф


После Победы пришёл на службу в органы госбезопасности, где смог сделать довольно быструю и успешную карьеру. Уже через 6 лет после начала службы Семён Цвигун становится одним из руководителей МГБ Молдавии, затем заместителем председателя КГБ Молдавии. Занимал высокие должности в КГБ в нескольких союзных республиках, а в ноябре 1967 года стал первым заместителем председателя КГБ СССР.

Творческая деятельность

Семён Кузьмич Цвигун. / Фото: www.turkaramamotoru.com

Семён Кузьмич Цвигун. / Фото: www.turkaramamotoru.com


Все произведения Семёна Цвигуна отличаются особой патриотичностью. Он описывает в них события, которым сам был свидетелем, а потому создаваемые ним образы столь естественны. Чаще всего сценарии и консультативную работу над фильмами Цвигун подписывал псевдонимом. Это было личное указание председателя КГБ Юрия Андропова.

В «Семнадцати мгновениях весны» консультантом назван генерал-полковник С. К. Мишин, а автором сценариев к нескольким фильмам Цвигуна был обозначен Семён Днепров.

Семён Цвигун. / Фото: www.picplus.ru

Семён Цвигун. / Фото: www.picplus.ru


Семён Кузьмич пытался сохранить для потомков свидетельства о важных исторических моментах, поэтому постоянно работал над своим архивом, куда входили его собственные воспоминания, вырезки из газет, обширная переписка с самыми разными людьми.

Тайна гибели

Семён Цвигун. / Фото: www.fishki.net

Семён Цвигун. / Фото: www.fishki.net


19 января 1982 года генерал Цвигун покончил с собой. Во многих источниках называют причиной такого решения давнее онкологическое заболевание Семёна Кузьмича. Однако его лечащий врач, Михаил Перельман в своих воспоминаниях открыто опровергает эту версию. По его словам, после операции в 1971 году Семён Цвигун полностью восстановился, а рецидивов болезни не было, что подтверждалось заключением консилиума врачей, которое было выдано меньше, чем за месяц до трагического события. Единственное, что отметил Михаил Перельман во время консилиума, – это угнетённое состояние своего пациента.

Михаил Перельман. / Фото: www.wikimedia.org

Михаил Перельман. / Фото: www.wikimedia.org


Согласно второй версии Семён Цвигун решил покончить с собой из-за дела о краже бриллиантов из квартиры дрессировщицы Бугримовой. Ходили упорные слухи о том, что бриллианты позже видели на дочери Леонида Брежнева. Якобы из-за причастности дочери генсека к преступлению и решил свести счёты с жизнью генерал Цвигун. Однако документального подтверждения нет и у этой версии.

Среди предполагаемых причин самоубийства называли возможную причастность самого Цвигуна к коррупционному скандалу, но вновь бездоказательно.

Семён Цвигун. / Фото: www.funkyimg.com

Семён Цвигун. / Фото: www.funkyimg.com


За день до гибели Семён Кузьмич Цвигун, который в то время находился в санатории «Барвиха», в телефонном разговоре с дочерью строил планы на будущее и обещал, что они летом всей семьёй отправятся в Крым.

Позже к нему в санаторий прибыл его секретарь, после разговора с которым Семён Кузьмич попросил жену вызвать машину, чтобы поехать на их дачу в Усково, посмотреть, как там идут дела с ремонтом.

Вручение Маршальской Звезды, 1978 год. / Фото: www.news-mt.ru

Вручение Маршальской Звезды, 1978 год. / Фото: www.news-mt.ru


Именно там, у дачи № 44, и произошла трагедия. Якобы Цвигун попросил оружие у своего водителя и сразу после предупреждения последнего о том, что пистолет заряжен, Цвигун сделал роковой выстрел.

Когда на место происшествия приехал Юрий Андропов и выслушал показания шофёра, по воспоминаниям родных генерала, председатель КГБ сказал: «Я им Цвигуна не прощу!» Что эта фраза значила, спросить у Андропова никто не решился.

Самоубийство или убийство

 В.А.Крючков, заместитель начальника 9-го Управления КГБ А.И.Чупин, С.К.Цвигун, Н.С.Захаров. / Фото: www.shieldandsword.mozohin.ru

В.А.Крючков, заместитель начальника 9-го Управления КГБ А.И.Чупин, С.К.Цвигун, Н.С.Захаров. / Фото: www.shieldandsword.mozohin.ru





Родные Семёна Кузьмича Цвигуна и сегодня уверены в том, что легендарный генерал был убит. Они обосновывают свое мнение тем, что супруге генерала Розе Михайловне не позволили даже подойти к нему после случившегося. И не верят в версию о самоубийстве по той простой причине, что человек, строивший планы на будущее, никак не мог так резко завершить свою жизнь. Тем более, зная, сколько горя он принесёт своим уходом близким.

Семён Цвигун с женой. / Фото: www.generaltsvigun.ru

Семён Цвигун с женой. / Фото: www.generaltsvigun.ru


Уже на следующий день на дачу Цвигуна в Усково приехала бригада, полностью убравшая даже малейшие воспоминания о трагедии. Даже лёд с пятнами крови.

Вызывает множество вопросов и тот факт, что никому до сегодняшнего дня не удалось увидеть материалы расследования, которое проводилось сразу после смерти генерала Цвигуна. Следователь отказывался от любых комментариев, рекомендуя обратиться в архив ФСБ. В архиве же дают справку об отсутствии материалов по данному делу. А в свидетельстве о смерти причиной смерти указана сердечная недостаточность.



Голос Семёна Цвигуна сыграл решающую роль в вопросе выпуска фильма «Адъютант его превосходительства» на экраны. В картине впервые были представлены яркие, вызывающие симпатию, образы белых офицеров, которые, оказывается, тоже любили Россию. А красный разведчик, элегантный капитан Кольцов, это тот же Штирлиц, только в период гражданской войны. У главных героев фильма имелись реальные прототипы. Кто же эти люди и насколько они соответствовали своим экранным образам?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








65591
30.01.2019 13:20
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • e.nekrasov 26.02.2024 20:39    

    Отличная статья! Заставляет задуматься.






Смотрите также