Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 11
+11
-1 0

Балансирующий камень в штате Юта, США

Балансирующий камень в штате Юта, США


Античность подарила нам семь чудес света, каждое из которых – уникальное архитектурное сооружение. С тех пор список, начатый еще Геродотом, постоянно пополняется, включая все новые рукотворные шедевры. Однако природные чудеса могут поразить воображение намного сильнее, чем те, которые под силу сотворить нашей цивилизации! Одно из них – балансирующие камни, которые можно отыскать в разных уголках нашей планеты!


На сайте Kultorologia.ru мы уже писали об уникальном искусстве балансирования Билла Дана, а также о повелительнице камней, Бриджет Полк. Эти скульпторы создают поразительные пирамиды из камней разной величины, хотя, на первый взгляд, это кажется невозможным. Однако у людей есть прекрасный образец для подражания – природа позаботилась о том, чтобы людям было, что наследовать!

Балансирующие камни выглядят очень экстремально: создается ощущение, что вот-вот глыба сорвется со своего пьедестала и покатится вниз. На самом деле, «верхушка» зачастую прочно соединена с основанием. В штате Юта, США, недалеко от Arches National Park находится один из известных балансирующих гигантов. Общая высота этого природного чуда – 39 м, а верхушки, нависшей над основанием, – 16, 75м!

Балансирующий камень на острове Long Island в Новой Шотландии

Балансирующий камень на острове Long Island в Новой Шотландии


Балансирующий камень, который находится на острове Long Island в Новой Шотландии, пожалуй, бросает вызов законам гравитации! 9-метровая колонна стоит на самом краю скалы, образуя щель, в которую можно даже заглянуть при желании!
А вот Idol Rock – один из представителей целого английского «семейства» под названием Brimham Rocks. Под воздействием воды, низких температур и ветра эти камни приняли причудливые формы, напоминающие разнообразных зверей – слонов, бегемотов и медведей.

Idol Rock - балансирующий камень из Англии

Idol Rock - балансирующий камень из Англии


Норвежский валун Kjeragbolten

Норвежский валун Kjeragbolten


Валун Kjeragbolten – популярный объект туристических фотографий! Он застрял в массивной расщелине норвежской горы Kjerag на высоте 984 м над пропастью. До него легко добраться даже без специального снаряжения, отличное место для любителей пощекотать нервы!
А вот замыкает «пятерку» невероятных чудес Золотой Камень (Kyaiktiyo) – огромный гранитный валун, покрытый сусальным золотом, балансирущий на более чем километровой высоте над пропастью на горе Чайттийо в Бирме. Паломники верят, что Золотой Камень с пагодой держится на волоске Будды!

Священный буддийский камень Kyaiktiyo

Священный буддийский камень Kyaiktiyo


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








22141
30.04.2012 15:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • mister 30.04.2012 22:37    

    Балансирующие камни, которые можно отыскать в разных уголках нашей планеты это чудо сотворенное природой и конечно неповторимо красиво !!!!

  • YA_HELEN 1.05.2012 15:49    

    красиво-то оно красиво, только это - очень опасная привлекаловка для различных "экстремальных туристов"!
    и кстати, КАК производится наблюдения за их устойчивостью, чтобы когда-нибудь они не грохнулись?..

  • antoniya 2.05.2012 13:48    

    Меня тоже этот вопрос волнует. Почему так уверены в безопасности туристы? Я бы побоялась подойти так близко.

  • spark071 1.05.2012 06:45    

    Потрясающее и завораживающее зрелище. Все-таки природа самый лучший на свете архитектор и инженер.

  • Lan 1.05.2012 15:52    

    Красивейшие произведения природы!!!!!!

  • Алина Гранатова 1.05.2012 21:47    

    Такие чудеса природы заставляют философски относиться к окружающему миру. Вот как могла природа не только создать такую красоту, но и сохранить на протяжении стольких веков...

  • zeleny1973 3.05.2012 06:36    

    Это всё создания цивилизации Атлантов они силой мысли эти камни положили таким образом. А у нас в России нет таких камней.

  • antoniya 4.05.2012 15:03    

    Про Атлантов, не верится в эти сказочки, неужели им делать было нечего, кроме как суетиться по всей земле и выстраивать сюрпризы для потомков.

  • sana2 3.05.2012 11:05    

    Считаю это одной из природных загадок. Кстати в заповеднике Иргаки Красноярского края тоже имеется такой "камушек".

  • rubin 3.05.2012 21:37    

    Смотришь на эти шедевры природы и дух захватывает. Величие и красота манит и хочется долго любоваться на эти гиганты.






Смотрите также