Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Гражданская война расколола Россию на два лагеря. У сторонников монархии, оказавшихся в меньшинстве, надежда на спасение была связана с Донским казачеством. И когда многочисленные офицеры обратились за помощью к Алексею Максимовичу Каледину – атаману Войска Донского, тот дал согласие. Именно благодаря ему в Новочеркасске появилась Белая армия. Но простые казаки надеялись, что Гражданская война их не затронет. А когда стало понятно, что кровопролития не избежать, народ не пошел за своим атаманом, встав на сторону большевистской власти. Такого Каледин пережить не мог.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Затянувшаяся самоизоляция проверяет нервы людей на прочность. Не стали исключением и знаменитости, а некоторые из которых умудрились оказаться в центре скандалов, даже не выходя из дома. Мы уже рассказывали вам, за что Регина Тодоренко, Иван Охлобыстин и Джиган вызвали гнев общественности. Итак, что же не поделили звезды во время карантина.




+1 1
0
-1 1


Популярный блогер Юрий Дудь снял воодушевляющую передачу об успешных русскоязычных парнях из Кремниевой долины. Вряд ли автор передачи специально не упоминал девушек, но в соцсетях сразу раздались призывы помочь Дудю узнать о том, каких успехов в знаменитой долине добились женщины родом из России. Вот только несколько человек, о которых тоже можно было бы снять передачу. Отдельно о каждой.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Садово-огородный сезон уже начался, и многим посчастливилось укрыться от тревог и опасностей на дачах. Садоводство много веков служило для людей отдушиной, способом слиться с природой и возможностью создать собственный маленький мир. Но некоторые сады можно назвать настоящими произведениями искусства…




+1 0
0
-1 0
Разное    


Чернобыльская авария в своё время широко обсуждалась в прессе. Тогда как о Кыштымской катастрофе, последствия которой сравнимы с полномасштабным ядерным взрывом, слышали относительно немногие. Трагедия произошла в сентябре 1957 года. Официально власти признали её только спустя 30 лет — в 1989 году.






+1 1
+1
-1 0
Арт    


В дни самоизоляции запертые по своим квартирам россияне развлекают себя, как могут. Если для одних веселье – это самостоятельно резать челки и купаться в лапше, то другие ищут развлечения в более привычных для них сферах искусства. И даже закрытые музеи, выставки и отсутствие культурных мероприятий их не пугают. Тем более, что под рукой всегда есть Интернет и собственная фантазия.




+1 1
+1
-1 0


Этот человек, живший в XIX веке, с полным правом заслужил эпитет «нового Леонардо». Художник, карикатурист, химик, изобретатель, воздухоплаватель, писатель, театральный драматург – его таланты были невероятно разнообразны, однако запомнился он потомкам как гениальный фотограф. Именно благодаря фотопортретам из студии Надара мы сегодня знаем, как выглядели многие знаменитые люди того времени, а по его фотографиям Парижа ученые изучают сегодня историю этого города. В апреле 2020 года мир отметил 200 лет со дня рождения человека, ставшего символом своей эпохи.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Более двух столетий назад английской писательницей Джейн Остин (Jane Austen) был написан роман «Гордость и предубеждение». Несмотря на свой солидный возраст, произведение нисколько не растеряло своей популярности. Более того, оно остаётся столь же актуальным и в наши дни. С тем кто вдохновил Джейн на написание этого романа связана одна весьма запутанная и любопытная история.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Яркая, талантливая, очень независимая в суждениях актриса впервые снялась в кино больше 60 лет назад. С тех пор её фильмография пополнилась множеством запоминающихся ролей, а на театральной сцене она с удовольствием проживала чужие судьбы. Анна Каменкова всегда была хорошим пластилином в чужих руках: родителей, режиссёров, собственного мужа. Но при этом ей удалось пройти через множество испытаний, потерю близких людей и отсутствие ролей. И при этом сохранить себя, свой собственный взгляд на жизнь и на профессию.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Творческая судьба народной артистки РФ Ларисы Удовиченко, которой 29 апреля исполнилось 65 лет, сложилась очень успешно: она сыграла более 130 ролей в кино и до сих пор продолжает сниматься, ее называют одной из самых востребованных, обаятельных и любимых в народе актрис. Ее героини на экранах выглядели самоуверенными, неунывающими, эксцентричными красавицами, а вот за кадром у актрисы было немало поводов для уныния. У нее были тысячи поклонников, но обрести личного счастья она так и не смогла, пережив предательство и окончательно разочаровавшись в мужчинах…




По дням:

  Апрель 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30