Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Викторию Самуиловну Токареву считают основоположницей современных женских произведений в малой прозе. По ее сценариям сняты десятки фильмов, которые большими буквами вписаны в историю советского кинематографа. Писательница стала вдохновительницей, музой и возлюбленной знаменитого режиссера Георгия Данелия, снявшего полюбившиеся зрителям кинокомедии «Джентльмены удачи», «Мимно». Их роман начался с первого совместного сценария и продлился 15 лет, но ни Георгий, ни сама Виктория не оставили своих семей, чтобы соединить судьбу.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Женские банды, именуемые сукэбан, остались в истории Страны восходящего солнца культурным феноменом. Полвека назад хрупкие юные японки бросили вызов патриархальному образу азиатской школьницы. Группировки дерзких и опасных девчонок быстро превратились в грозу любого района. С ними приходилось считаться даже легендарным якудза. Как же появились сукэбан, кто вступал в их ряды и почему их много лет боялась вся Япония?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Есть вещи, при взгляде на которые люди сразу вспоминают Советский Союз. Конечно, в основном это касается представителей старшего поколения, но и молодежь, которая смотрит фильмы советских времен, прекрасно знает об этом явлении. Ведь многие вещички стали настоящими народными брендами. Читайте о них в материале, и вы узнаете, что такое кепка-аэродром и какое нижнее белье из СССР сильно поразило Ива Монтана.




+1 0
0
-1 0


Водопад Мёрчисона или его второе название Кабарега, расположен на реке Нил между озёрами Киога и Альберт в Уганде. Этот водопад по праву считают одним из самых красивых мест на Земле. Его вид вызывает восхищение и поражает с первого взгляда в самое сердце. Огромные массы воды, пробив себе путь через грозные скалы, спадают вниз. Вокруг стоит такой грохот, что не слышно даже себя, земля под ногами дрожит. Всё покрывает густой туман, который образуют бесчисленные брызги. Буйная растительность венчает величественное зрелище от которого захватывает дух у всякого смотрящего...




+1 0
0
-1 0
Арт    


Архивные черно-белые фотографии старой Москвы вызывают ностальгию и ощущение чего-то теплого, родного даже у тех, кто не родился и не вырос в столице. Это не современный бездушный неоновый мегаполис с пробками и толпами прохожих. Это заметенные снегом извилистые улочки, церквушки, старые грохочущие трамваи, лошади, бабы, укутанные в платки. Именно такую Москву изображает художник Алексей Микулин, причем его «картины» - объемные, ведь историю столицы он лепит из пластилина.






+1 0
0
-1 0
Разное    


На стенах Карнакского храма, что близ Луксора в Египте, и в храме фараона Рамзеса II в Фивах есть красноречивые гравюры. На них изображены батальные сцены эпохального сражения египетского фараона с Великим царём Хатти. В руинах Хаттусы — столицы могущественного древнего государства хеттов, учёные обнаружили 10 тысяч глиняных табличек с таинственным клинописным текстом. Когда древние иероглифы были расшифрованы, оказалось, что это дипломатические документы. Один из них представлял первый мирный договор в истории человечества.




+1 0
0
-1 0



Известно, что во времена Советского Союза актёрам, музыкантам, да тем же моделям было не так легко выехать из страны. Перед выездом любой командированный за границу получал очень подробные инструкции о том, как себя вести за рубежом, с кем общаться, каким образом выходить на прогулки в город и многое другое. Регламентировался каждый шаг советского гражданина на недружественной западной территории. А в 1959 году произошло удивительное событие: в СССР для участия в показах привёз своих моделей Кристиан Диор. И они получили не менее подробные инструкции о поведении в Стране Советов.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Фильмография этого актёра насчитывает больше 60 работ в кино и сериалах. Однако для многих зрителей он так и остался бароном Корфом из сериала «Бедная Настя», благодаря которому и прославился Даниил Страхов. Именно этот проект едва не стал причиной расставания актёра с женой Марией Леоновой. Говорили, будто у Даниила Страхова был роман с Еленой Кориковой, причём отношения были настолько серьёзными, что актриса даже требовал от возлюбленного развода с его женой. Свидетелями этого романа была вся съёмочная группа, но Даниил Страхов, несмотря ни на что, всё же сумел сохранить семью.




По дням:

  Апрель 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30