История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Есть вещи, при взгляде на которые люди сразу вспоминают Советский Союз. Конечно, в основном это касается представителей старшего поколения, но и молодежь, которая смотрит фильмы советских времен, прекрасно знает об этом явлении. Ведь многие вещички стали настоящими народными брендами. Читайте о них в материале, и вы узнаете, что такое кепка-аэродром и какое нижнее белье из СССР сильно поразило Ива Монтана.


Фуфайка-телогрейка, а также «сталинка» для номенклатуры

С 1931 года телогрейка стала использоваться в  качестве одежды для военнослужащих.

С 1931 года телогрейка стала использоваться в качестве одежды для военнослужащих.


В старой Руси на людях разных сословий можно было увидеть стеганки с утеплением, чаще всего ватные. Такие фуфайки были привычной и удобной одеждой. Так и пошло, что этот предмет одежды, который еще называли телогрейкой, заняла место в ряду самой распространенной верхней одежды. Русская телогрейка делалась из хлопковой ткани и утеплялась при помощи ваты.

Когда появился СССР, такую одежду стали носить солдаты и рабочие. Телогрейки использовали и как теплое обмундирование: военнослужащие Рабоче-крестьянской красной армии надели их в начале 1931 года. Причем теплую фуфайку следовало носить под шинелью, это давало солдатам защиту во время военных действий в холодное время.

После того как закончилась Великая отечественная война, телогрейка постепенно начала превращаться в форму заключенных. Немного изменилось и название. Он имел три кармана (два по бокам и один внутри), и обязательно пять пуговиц. Долгие годы эта модель выпускалась неизменной и стала символом послевоенной эпохи.

Была еще одна модель фуфайки, которая представляла собой симбиоз френча и гимнастерки. Называли ее «сталинка», так как Иосиф Виссарионович часто появлялся в таком виде. Незаметно такую одежду стали активно носить представители партийной номенклатуры и она стала неофициальной униформой и самым популярным мундиром эпохи СССР.

Читайте также: Как братья Калачян устроили самое громкое ограбление банка в СССР.

Семейные трусы, которые поразили Ива Монтана и кальсоны, которые уважал Хрущев

Свободные и длинные мужские трусы в СССР окрестили «семейными». /Фото: i08.fotocdn.net

Свободные и длинные мужские трусы в СССР окрестили «семейными». /Фото: i08.fotocdn.net


До тридцатых годов 20 века привычным видом мужского белья были кальсоны. Изначально, пока не появилось трикотажное полотно, они представляли из себя зауженные в щиколотках и широкие в бедрах штаны. Затем же превратились в привычные рейтузы.

В СССР кальсоны надевали все мужчины, независимо от возраста. Например, Никита Хрущев, считал, что такое белье не может быть заменено ничем иным. Когда в Светском союзе появилось движение стиляг, кальсонам пришлось туго. Узкие брюки, которые надевала модная молодежь, не предполагали ношения такого рода белья.

В те же тридцатые годы мужчины познакомились с длинными сатиновыми трусами, которые немедленно получили прозвище «семейные». Такое белье в пятидесятых годах настолько поразило Ива Монтана, который был с визитом в Москве, что он привез в Париж целый чемодан «семеек» и женских панталон с начесом. И устроил там выставку, девизом которой стало оскорбительный вопрос: «И как у них вообще появляются дети?». После этого Монтану путь в СССР был заказан. Мужские трусики-плавки появились в середине шестидесятых годов.

Знаменитая Кепка-аэродром и советский Адидас с желтой подошвой

Кепка-аэродром была особенно популярна у мужчин с Кавказа.

Кепка-аэродром была особенно популярна у мужчин с Кавказа.


После Олимпиады-80 невероятную популярность приобрели кроссовки «Адидас». Когда принималось решение о разработке формы для советской олимпийской сборной, в 1972 году, политбюро ЦК КПСС выбрало для такой цели именно этот бренд. Решение коснулось и спортивной обуви с тремя полосками. Когда Олимпиада закончилась, мода на «кроссы» «Адидас» взлетела до небес и приобрела масштаб мании.

Такую обувь носили везде: на улицу, в гости, в театр и даже в ресторан. Люди берегли кроссовки. В них не занимались спортом и боялись промочить во время дождя. А вот на дискотеке самые модные танцоры красовались в «Адиках». Выпуск первой партии поручили московскому экспериментальному комбинату по изготовлению изделия для спорта (он так и назывался — «Спорт»),и произошло это в далеком 1979 году. Модель была первой и единственной: кроссовки темно-синего цвета, имеющие три белые полосы, а подошва из желтого каучука. На Западе к этим спортивным тапочкам быстро потеряли интерес и поставили в ряд с остальными спортивными вариантами, а в СССР «Адики» были модны еще долгое время. Да и сегодня многие не прочь надеть знаменитые кроссовки с полосками.

В семидесятые годы в СССР очень модны были кепки, и особенно среди тех мужчин, что проживали на Юге страны. Самой востребованной была кепка-аэродром, которую так называли за ее вид: модель была большая и плоская. Смотрелась она очень забавно и узнаваемо. Чтобы сделать такую кепочку, использовали специально обработанную мешковину, которой были не страшны ни ветер, ни дождь, ни снег.

Читайте также: Что советский гражданин мог позволить себе на 3 рубля: Легендарная «трешка».

Невероятные клеши, которые учителя мерили линейкой

Чем шире был клеш, тем более модным считался хозяин брюк. /Фото: madaw.ru

Чем шире был клеш, тем более модным считался хозяин брюк. /Фото: madaw.ru


В семидесятые годы в СССР появились клеши и сразу стали популярны. В отличие от западных хиппи, советские девушки и юноши не могли достать джинсы, и потому перешивали обычные брюки, в том числе и школьную форму. Клеш следовало делать от колена. Интересно, но должны были соблюдаться определенные правила: у щиколотки ширина должна была быть 23 сантиметра, а под кленом — 21 сантиметр.

Конечно, встречались отчаянные модники-неформалы, у которых значения составляли 23х25 и даже 27х32 сантиметра. Однако заказать подобные клеши в ателье было невозможно, это не вписывалось в рамки советской моды. Оставалось только тянуть ткань самостоятельно, чем молодежь и занималась. Но порядок должен был быть во всем. Потому около входа в школы стояли учителя и комсомольские вожаки, которые замеряли ширину клешей при помощи линеек, а нарушителей отправляли переодеваться домой. Некоторые пробовали скрыть клеши таким образом: аккуратно закалывали штанины булавками и так проходили мимо контролирующих. А уже в школе, чаще всего в туалете, булавочки снимались, и все могли лицезреть шикарные широченные брюки.

А вот еще немного о гендерных стереотипах: Почему девочек одевают в розовое, а мальчиков - в голубое.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10036
30.04.2022 17:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также