Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Она снялась примерно в 30 фильмах, но запомнилась зрителям, прежде всего, по роли Маши Белкиной в культовом фильме «Офицеры». Письма от поклонников приходили к ней мешками. Но сердце актрисы было прочно занято: ещё в студенческие годы Наталья Рычагова вышла замуж за актёра Алексея Инжеватова, с которым прожила вместе почти полвека. Их семейная жизнь могла бы продлиться ещё дольше, если бы не события, значительно сократившие жизнь актёров.


Любовь на картошке

Наталья Рычагова, кадр из фильма «Васёк Трубачёв и его товарищи». / Фото: www.kino-teatr.ru

Наталья Рычагова, кадр из фильма «Васёк Трубачёв и его товарищи». / Фото: www.kino-teatr.ru


Наталья Рычагова, дочь известного художника Сергея Рычагова, появившаяся на свет в мае 1945 года, никогда не мечтала о карьере актрисы. Но однажды в школу, где училась девочка, пришёл режиссёр Илья Фрэз и пригласил её на роль Нюры Синицыной в фильм «Васёк Трубачёв и его товарищи». Спустя два года, в 1957 году, она снялась в продолжении картины «Отряд Трубачёва сражается».

Наталья Рычагова. / Фото: www.fromlife.net

Наталья Рычагова. / Фото: www.fromlife.net


Даже после того, как школьница стала знаменитой, она не думала о том, чтобы стать актрисой. Но мама девочки решила развивать талант дочери, и за руку привела её в театральную студию во Дворце пионеров к педагогу Елене Галкиной, где Наталья занималась вплоть до получения аттестата о среднем образовании. К этому моменту она уже не сомневалась в выборе профессии и в 1963 году стала студенткой ВГИКа. Именно там она встретила свою судьбу.

Алексей Инжеватов. / Фото: www.a-tremasov.ru

Алексей Инжеватов. / Фото: www.a-tremasov.ru


Алексей Инжеватов родился в январе 1946 года в Иваново, а в детстве подружился с мальчиком, папа которого служил в театре реквизитором. Благодаря приятелю он попал в первый раз в театр на детский спектакль. С тех пор его не оставляло ощущение некоего волшебства. Особенно впечатлила Алексея Инжеватова атмосфера, царившая за кулисами, актёры в старинных костюмах и почти настоящий король, запросто говоривший по телефону.

Несколько лет спустя Алексей записался в студию при театре, и ещё до получения аттестата его пригласили в труппу Ивановского областного драмтеатра. Юноша перевёлся в вечернюю школу, выпускные экзамены он сдавал в родном Иваново и ещё в Белоруссии, где его театр находился с гастролями. А после окончания средней школы в 1963 году Алексей Инжеватов стал студентом ВГИКа.

Наталья Рычагова и Алексей Инжеватов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Наталья Рычагова и Алексей Инжеватов. / Фото: www.kino-teatr.ru


В институте он сразу обратил внимание на однокурсницу Наташу Рычагову, очаровательную и очень серьёзную. Она уже была известна, но в ней не было и намёка на зазнайство. Напротив, многие однокурсники отмечали схожесть характера девушки с толстовской Наташей Ростовой. Она была очень романтичная, но целеустремлённая и принципиальная.

Первокурсники осенью традиционно отправлялись в колхоз «на картошку». Именно там Алексей стал ухаживать за Натальей, стремился во всём ей помогать, а по вечерам молодые люди много общались, прогуливаясь по окрестностям. После возвращения в Москву Алексей уже не отходил от Натальи.
На третьем курсе они стали мужем и женой. Однокурсники даже слегка завидовали Алексею и Наталье, настолько трогательными и чистыми были их отношения. На свадьбе были все сокурсники молодоженов и даже преподаватели ВГИКа.

Полвека вместе

Наталья Рычагова и Алексей Инжеватов. / Фото: www.1001material.ru

Наталья Рычагова и Алексей Инжеватов. / Фото: www.1001material.ru


Их семейная жизнь была удивительно гармоничной. Они оба снимались в кино ещё со студенческих лет, при этом ни Наталье, ни Алексею и в голову не приходило соперничать друг с другом или выяснять, кто из них более известен и популярен. После института Наталья активно снималась в кино, Алексей же во время прохождения срочной службы сначала выступал в объединённой команде артистов-военнослужащих театра, затем был принят в штат Театра Советской армии.

Наталья Рычагова. / Фото: www.pinimg.com

Наталья Рычагова. / Фото: www.pinimg.com


В 1968 году у супругов родилась дочь Мария, любимица и гордость родителей. Девочка была очень талантлива, занималась в музыкальной школе и планировала сделать карьеру пианистки. К сожалению, во время подготовки к выпускным экзаменам она, как говорят в музыкальных кругах, «переиграла руки».

С тех пор любая попытка сесть за фортепиано вызывала у неё жесточайшую боль. Музыкальная карьера Марии Инжеватовой окончилась, не успев и начаться. Любящие родители утешали дочь, как могли. В результате девушка справилась с потрясением и поступила на киноведческий факультет во ВГИК, а после получения диплома осталась работать в институте методистом.

Алексей Инжеватов. / Фото: www.a-tremasov.ru

Алексей Инжеватов. / Фото: www.a-tremasov.ru


После выхода на экраны фильма «Офицеры» Наталья Рычагова пережила второй пик популярности, позже снялась ещё в нескольких фильмах, но постепенно её творческая карьера пошла на спад. Актриса же не унывала, она была счастливой женой и мамой, а недостаток ролей компенсировала в дублировании и озвучивании фильмов. Это её голосом говорят Золушка в популярной сказке «Три орешка для Золушки» и Варвара Синичкина в фильме «Место встречи изменить нельзя».

Наталья Рычагова и Алексей Инжеватов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Наталья Рычагова и Алексей Инжеватов. / Фото: www.kino-teatr.ru


Активно занимался дубляжом и Алексей Инжеватов. Его голос можно услышать во многих фильмах и сериалах, в том числе в «Рабыне Изауре» и «Дикой Розе», «Твин Пиксе» и «Узнике замка ИФ», «Рокки» и «Спруте». Кроме того, в активе Алексея Инжеватова значилось множество ролей в театре и полтора десятка работ в кино.

Но для актёров семья всегда оставалась на первом месте. Кажется, они никогда не ссорились и были по-особенному счастливы все те 50 лет, которые шли по жизни рука об руку.

Испытания судьбы

Наталья Рычагова и Алексей Инжеватов с внуком Сергеем. / Фото: www.divo.best

Наталья Рычагова и Алексей Инжеватов с внуком Сергеем. / Фото: www.divo.best


Когда дочь Натальи Сергеевны и Алексея Николаевича познакомила родителей со своим избранником, они не сказали ей ни слова против. Мужем Марии стал Андрей Камболов, простой парень из Подмосковья. Молодожены жили вместе с родителями жены, и актёры с горечью наблюдали за тем, какой нескладной оказалась семейная жизнь их единственного ребёнка.

Глава молодой семьи не особенно утруждался финансовыми вопросами, а потому заботы об обеспечении дочери, её мужа и появившегося на свет внука Серёжи полностью легли на плечи Алексея Инжеватова. Впрочем, он никогда не жаловался, внука и дочь он очень любил, а свое недовольство безалаберностью зятя старался держать при себе.

Алексей Инжеватов. / Фото: www.auction.ru

Алексей Инжеватов. / Фото: www.auction.ru


Когда сыну исполнилось 10 лет, Андрей Камболов оставил семью и уехал назад в Подмосковье. Мария Инжеватова, конечно, не осталась в одиночестве. Родители обожали её сына Серёжу и всегда были готовы помочь. К сожалению, помощь понадобилась ей очень скоро. Врачи обнаружили у Марии Алексеевны серьёзное заболевание поджелудочной железы, она долгое время провела в больнице. В тот раз врачи буквально вытащили молодую женщину с того света. Но спустя всего несколько лет она перенесла инсульт, с которым её организм уже не справился.

Наталья Сергеевна и Алексей Николаевич тяжело переживали смерть дочери, который было всего 48 лет. Но внук Серёжа, оставшийся на их попечении, давал им силы жить. Правда, Алексей Инжеватов все чаще жаловался на здоровье.

Наталья Рычагова в последние годы жизни. / Фото: www.kak2z.ru

Наталья Рычагова в последние годы жизни. / Фото: www.kak2z.ru


В середине 2008 года он почти слёг. Наталья Алексеевна, несмотря на то, что сама часто болела, неустанно ухаживала за мужем. Она же заботилась о внуке, отец которого вовсе не вспоминал о существовании сына. В мае 2010 года Алексея Инжеватова не стало. Наталья Рычагова очень сдала после смерти мужа. Кажется, она так и не оправилась от этой потери и ушла вслед за ним спустя всего 8 месяцев.

Наталья Рычагова и Алексей Инжеватов жили скромно, никогда не просили о помощи, и ушли тоже тихо и незаметно…



С момента выхода на экраны фильма «Офицеры» прошло уже почти полвека, а он по-прежнему пользуется успехом и не теряет своей популярности. Но зрителям вряд ли известно о том, что съёмки находились на грани срыва, а причиной этого были всеми любимые актеры.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








49758
30.05.2020 11:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также