Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Никита Ефремов казался со стороны настоящим баловнем судьбы: он родился в семье известного актёра, с детства не знал ни в чём отказа, смог построить успешную карьеру и стал одним из самых востребованных актёров России. Но на него с детства давила его фамилия, выдерживать сравнение со знаменитыми родственниками было очень непросто. Он был всё время на виду, и каждая его ошибка обсуждалась публично. Ударов судьбы в его жизни было немало, тут и развод родителей, и насилие, и трагедия с отцом. Но всё же он смог достойно пережить боль и отчаяние и найти самого себя.


Травмирующие моменты

Никита Ефремов. / Фото: www.kinopoisk.ru

Никита Ефремов. / Фото: www.kinopoisk.ru


Его отец – известный актёр Михаил Ефремов, мама – филолог Ася Воробьева, именно она по большей части занималась воспитанием сына. В детстве Никита Ефремов вовсе не собирался становится актёром. Он учился в специализированной физико-математической школе, занимался футболом и баскетболом, окончил музыкальную школу по классам скрипки и вокала, играл на фортепиано. Но в старших классах понял, что больше всего ему хочется попробовать себя в актёрской профессии, причём, по его словам, желание это пробудила в нём музыка. Вместе с мамой они нашли педагога, который учился ещё у бабушки Никиты, Аллы Покровской, он и подготовил юношу к прослушиваниям. После окончания школы он поступил в Школу-студию МХАТ на курс Константина Райкина. В кино он начал сниматься в 16 лет, а в 2004 году появился в короткометражном фильме «Медузы» и в эпизоде сериала «Моя прекрасная няня».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Тайны актерской династии Ефремовых: Кто из семьи остается в тени знаменитых артистов >>

Никита Ефремов. / Фото: www.wday.ru

Никита Ефремов. / Фото: www.wday.ru


Одной из первых детских травм для Никиты Ефремова стал развод родителей. Он никогда об этом не говорит, хотя признаётся, что рассказать о том периоде своей жизни ему очень хочется, но не позволяет это сделать ответственность за отношения с родителями и друзьями. Впрочем, он был слишком мал, когда его родители расстались, и воспоминания, скорее, связаны со взаимоотношениями с отцом, который искренне считал, что воспитанием ребёнка должна заниматься женщина, а его задача – обеспечивать финансовую стабильность. С этой задачей Михаил Ефремов справлялся очень хорошо, даже после развода он поддерживал бывшую жену и сына материально. Но при этом с Никитой он почти не общался, из-за чего мальчик решил, будто отец его бросил. С годами отец и сын смогли наладить отношения, а все неприятные моменты были благополучно забыты.

Никита Ефремов. / Фото: www.novyefoto.ru

Никита Ефремов. / Фото: www.novyefoto.ru


В одном из своих интервью Никита рассказал о том, что пережил домогательства со стороны мужчины в юношеском возрасте во время съёмок в детском фильме. Он не помнит, сколько ему было лет, но страхи, связанные с насилием, поселились в нём надолго. Он рассказал обо всём маме, переселился в другой номер и старался просто об этом не вспоминать. Но до сих пор Никита не может смотреть в фильмах сцены, связанные с насилием. Болью отзываются в нём даже собственные детские воспоминания о том, как кричит отец или мама его наказывает.

Никита Ефремов. / Фото: www.kinopoisk.ru

Никита Ефремов. / Фото: www.kinopoisk.ru


Позже Никита Ефремов захотел свести счёты с жизнью. Лет в 20 он вдруг решил, что всё, чем он занимается, как живёт, не имеет никакой ценности. Его самого удивила холодная решимость, с которой он собирался покончить с собой. К счастью, попытка оказалась неудачной, но он понял, что ему нужно было пройти через боль и отчаяние. Никита Ефремов тогда по каким-то причинам не мог обратиться за помощью и чувствовал свою полную беспомощность. Теперь он уверен: об этом не стыдно говорить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 9 алкогольных скандалов, в которых был замешан Михаил Ефремов >>

Путь к себе

Никита Ефремов. / Фото: www.muzhyazheny.ru

Никита Ефремов. / Фото: www.muzhyazheny.ru


Когда Никита Ефремов поступил в институт, у него ещё не было ощущения осознанного выбора профессии. Лишь на третьем курсе у него появился настоящий интерес к тому, чем он занимается, а после выпуска дипломного спектакля «Горе от ума», где он сыграл Чацкого, актёр стал лауреатом «Золотой лист — 2009» в номинации «Лучшая мужская роль» и получил предложения о работе практически от всех столичных театров. Остановил же свой выбор он на «Современнике».

Подпишитесь на нас в Телеграмме, чтобы не пропустить интересные посты и обсуждения, которых нет на сайте. Наш канал: t.me/kulturologia



Там, по его признанию, ему пришлось бороться с собственным страхом сравнения его со знаменитыми родственниками, дедом и отцом. К счастью, он смог справиться с этим, но далеко не сразу. Иногда ему казалось, что актёры, знавшие ещё его деда, видят в нём именно Олега Ефремова.

Никита Ефремов. / Фото: www.muzhyazheny.ru

Никита Ефремов. / Фото: www.muzhyazheny.ru


Осознание своей ответственности перед знаменитой фамилией, публичность и непонимание самого себя привели к тому, что он пытался решать свои проблемы с помощью алкоголя и запрещённых веществ. Как говорит сам актёр, злоупотребление спиртным довело его до эмоционального дна и стало настоящей проблемой, ведь однажды он даже сорвал съёмки, когда пришёл на площадку в абсолютно невменяемом состоянии. Никите Ефремову пришлось заплатить штраф, позже все переснимали, а окружающие стали открыто говорить актёру о том, что ему пора остановиться. Но сам справиться с зависимостью он уже не мог.

Никита и Михаил Ефремовы. / Фото: www.wpolitics.ru

Никита и Михаил Ефремовы. / Фото: www.wpolitics.ru


Он обратился за помощью к психотерапевту, с которым стал прорабатывать все свои проблемы. А после трагедии, случившейся с отцом, когда Михаил Ефремов, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал виновником смертельного ДТП, Никита, как и все остальные члены семьи, попал под жесткий прессинг. От родственников Михаила Олеговича все чего-то требовали, диктовали как им нужно поступать, как спасать или вовсе писали о том, что сам Никита в той ситуации должен отречься от отца.

Никита Ефремов. / Фото: www.kinopoisk.ru

Никита Ефремов. / Фото: www.kinopoisk.ru


Сын актёра постоянно думал о случившемся и при этом искал в себе внутренние силы справиться с ударом. От алкоголя и наркотиков он уже отказался, поэтому расслабляться с их помощью не хотел. Зато открыл для себя духовные практики, стал медитировать. Это помогло ему сосредоточиться на своём внутреннем мире, найти какие-то точки опоры. Вот уже три года Никита Ефремов изучает свои страхи и проблемы. Сейчас он уделяет этому уже гораздо меньше времени, чем раньше, старается проще воспринимать действительность и погружаться в деятельность, которая приносит ему удовольствие: написание музыки, размышления над новыми ролями и образами.

Кажется, Никита Ефремов смог переломить ход собственной жизни, наполнить её новыми смыслами и обрести твёрдую почву под ногами. Он ждёт возвращения из заключения отца и верит, что история с ДТП изменила Михаила Олеговича.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5138
30.05.2023 10:47
В закладки
Версия для печати




Смотрите также