Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Он окончил «Школу сценических искусств» Константина Райкина, служил в МХАТ имени Горького, а затем – в «Новом театре». Параллельно Павел Устинов пробовал свои силы в кино, однако прославился он после того, как его арестовали во время митинга в связи с выборами в Мосгордуму и осудили на 3,5 года. Тогда началось целое движение в поддержку актёра, благодаря которому он и стал известен. После начала СВО Павел Устинов получил повестку о призыве в рамках частичной мобилизации и отправился служить в зону боевых действий, став настоящим героем.


Большая ошибка

Павел Устинов. / Фото: www.damion.club

Павел Устинов. / Фото: www.damion.club


Он родился и вырос в многодетной семье в небольшом городе в Красноярском крае. Павел Устинов с детства был увлечён творчеством, окончил с красным дипломом хореографическое отделение Дудинской школы искусств, танцевал в известном ансамбле «Жемчужина Заполярья», а после отправился покорять столицу. Он поступил в «Высшую школу сценических искусств» Константина Райкина, после окончания которой в 2017 году был призван на срочную службу в армию.

Служил актёр в бригаде оперативного назначения Росгвардии, стоял в оцеплении во время акций и прошёл серьёзную подготовку. После демобилизации Павел Устинов был принят в труппу МХАТА имени Горького, позже перешёл в «Новый театр». В фильмографии актёра значится всего шесть работ, но роли были у него малозаметные и прошли мимо внимания зрителей. Прославился же актёр в 2019 году, когда молодого человека арестовали на площади у станции метро «Пушкинская» в Москве.

Павел Устинов. / Фото: www.ruptly.tv

Павел Устинов. / Фото: www.ruptly.tv


По словам актёра, он назначил в том месте встречу другу и даже представить себе не мог, что окажется в переделке. Именно в то время и в том месте проходил несанкционированный митинг оппозиции, связанный с выборами в Мосгордуму. Павла, смотревшего в смартфон, внезапно скрутили ОМОНовцы, после его избили и обвинили в применении насилия в отношении представителей органов власти. А позже и приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Версию Павла Устинова о случайности, приведшей его на станцию метро «Пушкинская» в тот день, никто не рассматривал, актёра считали участником оппозиционного митинга, потому что он при задержании оказал сопротивление. По словам артиста, он сделал это машинально, так как во время срочной службы постигал тонкости рукопашных приёмов.

Павел Устинов. / Фото: www.news2.ru

Павел Устинов. / Фото: www.news2.ru


Тогда развернулась масштабная общественная капания в поддержку актёра. Несколько медийных личностей запустили флешмоб «Я/Мы Павел Устинов», к нему присоединились многие известные артисты, за ними учителя, медики и представители других профессий. Позже проходили одиночные пикеты у здания администрации президента, а в результате Генеральная прокуратура выступила с ходатайством о смягчении приговора. Павла Устинова отпустили под подписку о невыезде, а затем пересмотрели приговор, и он получи год условно.

Подпишитесь на нас в Телеграмме, чтобы не пропустить интересные посты и обсуждения, которых нет на сайте. Наш канал: t.me/kulturologia



После освобождения из СИЗО Павел Устинов стал выходить с одиночными пикетами в поддержку заключённых, которых, по его мнению, осудили незаконно. Он даже собирался стать правозащитником, но в ряды оппозиционеров вступать никогда не планировал. Всё произошедшее с ним в 2019 году он считает просто большой ошибкой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как англичане, французы и американцы делили Россию, и почему в итоге отозвали свои войска >>

Снова в центре внимания

Павел Устинов. / Фото: www.smi2.ru

Павел Устинов. / Фото: www.smi2.ru


Какое-то время о Павле Устинове не было ничего слышно, он служил в театре, подрабатывал на мероприятиях, размещал в своих социальных сетях фотографии в образе Деда Мороза в период новогодних праздников. А осенью 2022 года об актёре снова заговорили. Стало известно, что в октябре он получил повестку о призыве в рамках частичной мобилизации. Он не стал прятаться, за время до явки в военкомат успел пообщаться с друзьями из СОБРа и военных структур, узнал, что ему пригодится во время службы, а после с женой Катей ездил во военторгам, собирал всё необходимое. По его словам, Минобороны снабжает всем, но вещи, которые он приобретал, относились, скорее, к зоне комфорта во время службы.

Павел Устинов. / Фото: www.gazeta.ru

Павел Устинов. / Фото: www.gazeta.ru


В назначенный день Павел Устинов явился по месту призыва, несколько месяцев провёл на учениях под Владимиром, а затем отправился в зону СВО. Он находился в зоне боевых действий 2 месяца, получил ранение, а после него отправился в Москву в отпуск. Здесь он уже успел побывать в родном «Новом театре» и встретился с корреспондентом «Комсомольской правды». О своём пребывании в зоне СВО он говорит весьма скупо, а на вопрос о совершенном подвиге даже недоуменно пожимает плечами: «…там каждый день такие подвиги совершаются».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему звезда фильма «Виват, гардемарины» и бывший журналист Михаил Мамаев сменил съёмочную площадку на зону боевых действий >>

Павел Устинов. / Фото: www.mk.ru

Павел Устинов. / Фото: www.mk.ru


Но после всё же рассказал о том, как во время массированного артиллерийского обстрела вместе с сослуживцем вытаскивал из-под завалов раненых товарищей и переносил их в безопасное место, где им потом оказывали помощь медики. Павел Устинов признаётся: в зоне боевых действий всё вовсе не так, как показывают в героических фильмах, всё прозаичнее и страшнее. И жизнь ощущается по-другому, и слова о военном братстве – вовсе не пустой звук. Там сослуживцы всегда протягивают руку помощи, даже незнакомые, а ещё у них всё общее – еда, сигареты, зажигалка. Опасность – настоящая, не постановочная, рвутся снаряды, летят осколки.

Павел Устинов. / Фото: www.kp.ru

Павел Устинов. / Фото: www.kp.ru


Рассказал актёр и о том, как радуются бойцы посылкам, письмам со словами поддержки от детей и от незнакомых людей. Для них это очень важно, понимать, что о них переживают и ждут дома. Сейчас Павел Устинов отдыхает и лечится, пойдёт ли он снова служить, пока неизвестно, решение будет принимать врачебная комиссия, после которой он либо отправится в зону СВО, либо вернётся в театр, по творческой атмосфере которого актёр очень скучает.

После начала СВО многие знаменитости стали помогать армии, нашлись и те, кто счёл своим долгом отправиться на передовую.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15314
30.05.2023 09:51
В закладки
Версия для печати




Смотрите также