Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 21
+19
-1 2

Фотографические паззлы Пепа Вентосы

Фотографические паззлы Пепа Вентосы


Паззлы – безумно увлекательно занятие не только для детей, но и для взрослых. Вот только когда эту головоломку, купленную в магазине, собирает ребенок – это игра. А когда за дело берется взрослый, причем элементы паззла сделаны им самим – это, наверное, уже можно назвать творчеством.


Фотографические паззлы Пепа Вентосы

Фотографические паззлы Пепа Вентосы


Фотографические паззлы Пепа Вентосы

Фотографические паззлы Пепа Вентосы


Изображения, которые создает испанец Пеп Вентоса (Pep Ventosa), по сути те же паззлы, хотя и в несколько непривычном виде. Для каждой своей работы автор создает сотни фотографий одного и того же места, делая снимки в разное время суток и под различными углами, а затем из элементов полученных изображений Пеп собирает одно произведение. По словам автора, он не стремится воссоздать идеальную бесшовную картинку, смысл его работ заключается как раз в том, чтобы показать всю совокупность исходных элементов: «В процессе монтирования изображения я ищу естественную симметрию в наложении линий, а также вижу определенный ритм и гармонию в том, как части картинки приспосабливаются друг к другу».

Фотографические паззлы Пепа Вентосы

Фотографические паззлы Пепа Вентосы


Фотографические паззлы Пепа Вентосы

Фотографические паззлы Пепа Вентосы


В итоге, как утверждает Пеп Вентоса, получается изображение, которое волшебным образом оказывается не похожим на тот объект, снимки которого он делал. Изображение, в котором каждый фрагмент – это настоящая фотография, а в целом все выглядит так, как никогда не будет происходить в реальности. «Моя работа – о зрительном восприятии, - говорит автор. – О том, что замечает глаз и как мышление соединяет все фрагменты воедино».

Фотографические паззлы Пепа Вентосы

Фотографические паззлы Пепа Вентосы


Фотографические паззлы Пепа Вентосы

Фотографические паззлы Пепа Вентосы


Пеп Вентоса собирает свои «паззлы», путешествуя по всему миру и делая снимки известных достопримечательностей. В его работах можно увидеть и шпиль Эйфелевой башни, и пейзажи Сан-Франциско, и романтичные каналы Венеции…

Фотографические паззлы Пепа Вентосы

Фотографические паззлы Пепа Вентосы


Фотографические паззлы Пепа Вентосы

Фотографические паззлы Пепа Вентосы


Пеп Вентоса родился в 1957 году в Барселоне (Испания). В настоящее время живет и работает в Сан-Франциско (США). Выставки его работ проходили в США, Франции, Швейцарии, Германии, Испании, а сам автор неоднократно становился обладателем престижных наград в области фотографии.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19846
30.06.2010 11:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • chudesa 30.06.2010 13:45    

    Необычная идея! Проявление многомерности жизни на лицо. Вроде одно и то же место и узнаваемо, но одновременно оно находится в разном времени и пространство наполняется дополнительным смыслом. Особенно хороши фотографии, где много людей. Один человек идёт по следу другого, даже не подозревая о его существовании.

  • Shoroh 30.06.2010 14:01    

    Ну не знаю... небо в квадратиках как-то не впечатлило.
    Может быть автору интересен сам процесс создания этих изображений, но это как игра в шахматы с самим собой: сам наснимал, сам порезал, сам собрал...
    Много у человека свободного времени. :)

  • vrFamous 1.07.2010 15:32    

    Там нет квадратиков! Художник не делал ставку на то, что его фотографии люди будут смотреть по кусочкам. Картину надо воспринимать целиком, для того он и собрал всё вместе, а так бы раскидал по столу - мол, собирайте сами.

  • masan12 30.06.2010 14:54    

    Очень интересно,нравится на много больше чем обычная фотография.Урбанистическая тема интересно смотрится в интерьере,с удовольствием украсила бы свой дом.

  • zamawka 30.06.2010 15:12    

    Стильно, красиво, необычно, гармонично, привлекательно и ... просто радует глаз, особенно насыщенность цветов. И не то, что у человека нет свободного времени, а человек находит время, чтобы сделать такую красоту.

  • Serchio 30.06.2010 15:15    

    Насколько тонко пойман тот момент, что все мы проходим каждый день мимо одних и тех же мест, и не замечаем их многообразия. Ведь, если задуматься, красота в мире есть каждую минуту, она есть в ежесекундном разнообразии, а мы воспринимаем ее как одно целое - это настолько четко можно понять по этим пазллам!

  • rumbox 30.06.2010 17:06    

    Очень оригинальный вид искусства. Встречаю такое впервые и уже ярый поклонник. Мне бы было интересно узнать об авторе и его работах побольше. Подскажите, где можно прочитать о них. А собрать такой пазл в действительности - просто супер!!!

  • enteria 30.06.2010 18:28    

    Если знаете английский, то зайдите на сайт автора.

  • Quarx 30.06.2010 17:59    

    По-моему в некоторых работах фотохудожник несколько увлёкся использованием "фотопазлов", но в отдельных фотографиях подобное решение придаёт объём и глубину изображению (Эйфелева башня, мост).

  • marina 30.06.2010 18:13    

    Такое впечатление, что это видит не человек, а, скажем,стрекоза, у которой сетчатые глаза и она все воспринимает в клеточку.

  • Ходок 30.06.2010 19:15    

    Интересная подача, как бы взгляд на мир с разных позиций и каждый раз можно увидеть что-то новое. Понравилось...

  • natylya 30.06.2010 19:25    

    Фотографические паззлы Пепа Вентосы выглядят очень красиво и необычно! Я и мой сын любим складывать паззлы и мы бы не отказались сложитьтакую красоту!

  • Goshia 30.06.2010 21:13    

    Замечательные фотографии, и довольно удачно фотограф их собирает, правда освещены объекты, бывают по-разному.

  • Яра 30.06.2010 21:44    

    Мне нравятся такие сюрреалистические проявления искусства. Очень красиво и необычно

  • klaro4ka-u 30.06.2010 21:52    

    Меня редко, что радует новое в искусстве фотографии. Но работы Пеп Вентоса настоящее новое искусство фотографии. На них хочется смотреть, они заставляют размышлять над текучестью мгновения.

  • Chery13 30.06.2010 23:04    

    Очень необычные работы. Интересно как он их делает? Фотографирует объект из одного и того же положения в разное время суток? Откуда берутся такие цвета? В любом случае выглядит очень эффектно и завораживающе!

  • intridgrdij 1.07.2010 13:48    

    Так развлекаются,когда начинают осваивать фотошоп...

  • mason 1.07.2010 17:00    

    Технические возможности современных фотоаппаратов и компьютеров позволяют художникам выделывать подобные вещи, вопрос только кто первый додумается и воплотит в жизнь, как например создать фотографию из нескольких сотен или тысяч разных уменьшенных фотографий.

  • andrej72 1.07.2010 18:29    

    Или я что-то не понимаю, или я не дорос до такого, но лично мне гораздо больше понравилась бы качественная фотография того же канала Венеции, например.

  • CoBa75 4.07.2010 19:36    

    Очень интересно и необычно смотреть фотопазлы которые составил Пеп Веноса.Особенно мне понравилась его работа "Эйфелева башня".Может быть потому,что я недавно побывала во Франции.


По страницам:

1 2




Смотрите также