История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Кости в качестве музыкальных инструментов

Кости в качестве музыкальных инструментов

Как только человек умирает, его тело, как правило, предают земле или кремируют. Но в некоторых древних обществах трупы после смерти различным образом использовали, или сохраняли их части по определённым ритуалам. В некоторых культурах считалось, что тело умершего человека, если использовать его в различных ритуалах, способно помочь живым. И эти практики привели к довольно жутким археологическим находкам.


1. Чаши из черепов

Чаши из черепов.

Чаши из черепов.


Чаши из черепов делали в многих различных культурах в течение различных периодов времени. В основном их делали посредством отделения черепа от трупа и вырезания из него чашки. Обычно резные изображения на черепе делали на тему страданий Христа, но иногда можно было встретить и декоративные гравюры. Три самые старые чаши из черепов были найдены в пещере Гоф в Сомерсете, Англия, а их возраст составляет 14 700 лет. Они были найдены в пещере с другими человеческими останками, которые, вероятно, были вскрыты для доступа к костному мозгу. Другие черепа, которые были обработаны после смерти их «владельцев» и, возможно, использовались в качестве чашек, были найдены в Навинпукио в Перу (400 - 700 г.г.н.э) и в пещере Эль Мирадор в Испании (бронзовый век).

В эпоху неолита в Херксхайме (Германия) было налажено массовое производство чаш из черепов. Ряд исторических источников утверждает, что викинги и скифы использовали черепа своих поверженных врагов в качестве чаш, чтобы обрести силу мертвых, или в качестве способа утвердить свою власть. В исторических записях упоминалось использование черепов в качестве питьевого инструмента среди секты Агхори в Индии и аборигенов в Австралии, Фиджи и на других островах Океании. Тибетские чаши из черепов, известные как «капалы», использовались буддистами и зороастрийцами.

2. Кости в качестве инструментов

Кости в качестве инструментов.

Кости в качестве инструментов.


В древнем городе Теотиуакан в Мексике скелетам находили практическое применение. Доацтекское общество создавало множество повседневных предметов, таких как пуговицы, гребни, иглы и шпатели, из костей недавно умерших людей между 200 и 400 годами нашей эры. Они использовали кости бедер, голеней и черепа для этой цели. Для соскребания плоти с костей (ведь «материал» брали у «свежих» трупов, иначе кости со временем становились слишком хрупкими) использовались камни.

Самая древняя кость, используемая в качестве инструмента, использовалась неандертальцами (это был череп), и ее возраст составлял не менее 50 000 лет. Кость была обнаружена среди других неандертальских останков вблизи реки Вултрон во Франции и использовалась для заточки каменных орудий.

3. Кости в качестве ювелирных изделий

Кости в качестве ювелирных изделий.

Кости в качестве ювелирных изделий.


Из костей зачастую делали украшения. Человеческие черепа использовались для изготовления овальных амулетов с отверстием, просверленным в одном конце, примерно в 3500 г. до н.э. в Невшателе, Швейцария. Подобные подвески были найдены в Порт-Конти, Ла-Лансе и Консизе (Швейцария). Ожерелья, сделанные из костей рук и ног, были найдены в Мексике и Соединенных Штатах. Кости были нанизаны на длинную цепочку или из них делали ожерелья в виде подвесок. Считается, что такие украшения делали из мертвых врагов, чтобы символизировать победу.

4. Кости в качестве музыкальных инструментов

Кости в качестве музыкальных инструментов

Кости в качестве музыкальных инструментов


Ацтеки использовали музыкальные инструменты, называемые омичикауастли, которые делали из человеческих костей (обычно ног или рук). Подобные инструменты находили на археологических объектах по всей бывшей империи ацтеков. Иногда их делали из костей животных, таких как лопатка черепахи или ребро кита.

Тибетские буддисты использовали трубоподобный инструмент, сделанный из человеческой бедренной кости, называемый кандлинг. Он обычно применялся при тантрических и погребальных обрядах и должен был напоминать о том, что человеческое тело бренное и недолговечное. Кости брали в основном у преступников или убитых врагов. Инструмент появился в Индии 1500 лет назад и распространился по Тибету в 800 году нашей эры.

5. Ритуал уничтожения трупов

Ритуал уничтожения трупов.

Ритуал уничтожения трупов.


В современном Лапе-ду-Санто, Бразилия, были обнаружены некоторые из самых старых человеческих скелетов Нового Света, которые нашли глубоко в пещере в тропическом лесу. Люди жили там 12 000 лет назад и изначально хоронили своих мертвецов полностью нетронутыми. Однако 9 600 - 9400 лет назад погребальные практики местных людей изменились, и покойников начали... калечить. Зубы трупов после смерти вырывали, а тела расчленяли и лишали плоти. Есть свидетельства того, что трупы сжигали или поедали, а их кости складывали в черепа других покойников.

6. Ритуальное обезглавливание

Ритуальное обезглавливание.

Ритуальное обезглавливание.


Отделение головы от тела практиковалось во всем мире и обычно использовалось, чтобы продемонстрировать свою власть или победу над врагами. Один из скелетов в Лапе-ду-Санто был обезглавлен после смерти, причем голову ему открутили. Голова была похоронена отдельно от тела, причем руки человека были расположенными над лицом, одна ладонью вверх, а другая — вниз.

В Дорсете, Англия, было обнаружено массовое захоронение 54 скандинавских викингов, датирующееся 910 - 1030 годами нашей эры. Они все были мужчинами юношеского возраста (15-25 лет), причем на останках не нашли свидетельств ран, полученных в бою. Их тела были свалены в одну кучу, а 51 череп похоронен в отдельной куче (3 головы пропали без вести и их еще не нашли). Предполагается, что все погибшие были важными членами одной группы, а их головы отрубили в знак победы над этими викингами.

7. Высушенные головы

Высушенные головы

Высушенные головы


Племена хиваро из джунглей Амазонки в Южном Эквадоре и Северном Перу практиковали высушивание голов своих врагов. Эти головы называются «тсантса» и их создавали для того, чтобы остановить «бегство» из трупа духа, который мог отомстить за то, что его убили, а также чтобы показать другим племенам, насколько сильным является племя, практикующее подобный обычай.

Отрубленную голову кипятили при определенной температуре, затем ей зашивали веки, наполняли рот горячими камнями и песком, «зашивая» его колышками, а также протирали древесным углем. После завершения «высушивания» голову носили на шее. Несмотря на то, что это древняя практика, она продолжалась до XX века и считалась прибыльным обычаем, пока в 1930-х годах продажа высушенных голов не была запрещена.

8. Лечение вампиров

Лечение вампиров.

Лечение вампиров.


Вампиров боялись по всему миру, в результате чего тела людей, которых подозревали в том, что они могут быть вампирами, подвергались определенным процедурам после смерти, чтобы умершие не вернулись с того света и не терроризировали живых. В Европе мертвецам обычно вставляли в рот кирпич, часто выбивая зубы перед погребением. Другие тела пробивали кольями после смерти, чтобы убедиться, что мертвые действительно мертвы. Некоторых и вовсе обезглавливали, после чего хоронили на боку.

9. Медовые люди-конфеты

Медовые люди-конфеты.

Медовые люди-конфеты.


В отличие от других методов, перечисленных выше, этот процесс начинался до смерти человека. В XII веке в Аравии некоторые люди, которые думали, что они скоро умрут, начинали есть и пить только чистый мед, а также использовать его для мытья. В конце концов, эта практика убивала их, и трупы таких людей помещали в каменные гробы, заполненные медом. Через пару столетий тела извлекали из могил, разбивали на мелкие кусочки и продавали на базаре в качестве лечебных конфет.

10. Возможный каннибализм

Медовые люди-конфеты

Медовые люди-конфеты


Хотя эта форма «модификации» не является намеренным способом изменить тело или скелет, каннибализм оставляет свои следы на костях жертвы. В Эль Сидроне, Испания, есть останки 12 неандертальцев, которые, скорее всего, были съедены другими неандертальцами 49 000 лет назад. Их кости рук и ног были вскрыты, чтобы извлечь костный мозг, и на костях имеются следы срезов, что свидетельствует о том, что с них снимали плоть. Следы зубов также нашли на 800 000-летних костях предков людей в Гран-Долине, Испания.

И в продолжение темы ещё 10 странных ритуалов со всего мира, связанных со смертью и похоронами. От некоторых из них холодеет кровь.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12317
30.06.2018 23:08
В закладки
Версия для печати




Смотрите также