Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Иосиф Кобзон - главный голос советской эстрады и символ эпохи.

Иосиф Кобзон - главный голос советской эстрады и символ эпохи.

В московской больнице в возрасте 80 лет умер певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон - главный голос советской эстрады и символ эпохи. За 60 лет карьеры Кобзон спел около 3000 песен. Он был востребован колоссально! Без его участия не обходился ни один праздничный концерт, его голос постоянно звучал по радио и на телевидении. А ещё выступления в «горячих точках», общественная и преподавательская деятельность. 30 августа 2018 года Иосифа Давыдовича не стало.


Юный Иосиф Кобзон, парень из Днепропетровска, и представить не мог, что его ждёт звёздная судьба. Хотя вокальные данные у него проявились ещё в детстве, а в 9 лет он стал победителем конкурса талантов в Донецке, потом был конкурс и более высокого ранга, где Иосиф тоже стал победителем. После этого он даже дважды, как победитель самодеятельности от Украины, выступил в Кремле перед Сталиным.
Иосиф Кобзон, Краматорск, Украина, 1940-е годы.

Иосиф Кобзон, Краматорск, Украина, 1940-е годы.


Уже в техникуме увлёкся боксом с тал победителем чемпионата Украины среди юниоров. А потом была служба в армии – юношу с прекрасным голосом определили в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа, где он сразу стал солистом.

После армии Иосиф Кобзон отправился покорять Москву. Он подал документы сразу в несколько ВУЗов, и его приняли везде. Молодой человек растерялся, но выбор сделал – решил идти в ГИТИС. Но когда пришёл в Гнесинку забирать документы, встретил ректора, который поинтересовался: «Что, Кобзон, готовитесь к учебному году?» Сказать, что он пришёл за документами Иосиф Давыдович не смог.

Певец Иосиф Кобзон во время выступления. 1966 год.

Певец Иосиф Кобзон во время выступления. 1966 год.


Первое выступление Иосифа Кобзона в Москве состоялось в цирке. Так случилось, что композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов долго не могли найти исполнителя для своей песни «Куба – любовь моя». Молодой певец Кобзон стал для них настоящим открытием. Когда он вышел на сцену с приклеенной бородой и деревянным автоматом в руках, в зале началось ликование. Позже он исполнил эту песню на «Голубом огоньке», который в то время без преувеличения смотрела вся большая страна.



А после песни «А у нас во дворе есть девчонка одна…» в Кобзона влюбились миллионы советских девушек. Вот только свою девчонку Иосиф Давыдович встретил не сразу. Первой его любовью была Вероника Круглова. Но в то время для девушки смыслом жизни была карьера, и молодые люди расстались. Звёздный брак с великолепной Людмилой Гурченко тоже продлился совсем не долго. И после двух разочарований Кобзон уже и не надеялся найти своё семейное счастье – уж очень непросто ему дались разводы. Спасением стала сцена.

Иосиф Кобзон с поклонниками. 1967 год.

Иосиф Кобзон с поклонниками. 1967 год.


Но как-то он оказался в одной компании с Нинелью Дризиной. Скромной питерской девушке было совсем некомфортно в компании известных композиторов, поэтов и музыкантов. Но Иосиф был не намерен расставаться с Нелли. По признанию обоих в жизни у них было всякое – и ревность, и упрёки, и обиды. Но главное – любовь, которая позволила им справиться со всеми проблемами и прожить вместе более 40 лет.

Певец Иосиф Кобзон с супругой Нелли и сыном Андреем. 2009 год.

Певец Иосиф Кобзон с супругой Нелли и сыном Андреем. 2009 год.


Нелли часто волновалась за супруга. Каждая его командировка в «горячие точки» становилась настоящим испытанием для всей семьи. А он только в Афганистане был с концертами 9 раз, а ещё в Сирии, в Чечне, в Чернобыле… Он считал, что как Утёсов и Шульженко всегда должен быть на передовой.

Народный артист РСФСР, певец Иосиф Кобзон выступает на стадионе в Кабуле. 1985 год.

Народный артист РСФСР, певец Иосиф Кобзон выступает на стадионе в Кабуле. 1985 год.


В октябре 2002 года страна замерла у экранов телевизора в страхе и скорби – боевики захватили в заложники более 900 зрителей, которые пришли в театральный комплекс на Дубровку, чтобы посмотреть «Норд-Ост». Кобзон в тот день был на выездном концерте, и о том, что происходит узнал только поздно вечером. Узнал и стал собираться на Дубровку. Нелли понимала, что уговаривать его остаться дома, просить и даже плакать бесполезно. Кобзон знал, что он делает, и уже после первых переговоров с террористами вывел четверых заложников. Люба Корнилова, которую он вывел из зала на Дубровке, родила четвёртого ребёнка, сына. И назвала Иосифом.

Певец Иосиф Кобзон и Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России на концерте памяти артистов Ансамбля имени А.В. Александрова в Москве. 2017 год.

Певец Иосиф Кобзон и Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России на концерте памяти артистов Ансамбля имени А.В. Александрова в Москве. 2017 год.


Иосиф Кобзон вошёл и в Книгу рекордов Гиннесса. 11 сентября 1997 года он дал самый продолжительный концерт в истории мировой эстрады.

Сложно перечислить все подвиги и заслуги Иосифа Давыдовича Кобзона. На своё 60-летие артист пел с 7 вечера до 6 утра. В перерывах только менял костюмы. На перекусы и чай времени не было.

Все подвиги и заслуги Иосифа Кобзона перечисли просто невозможно. В 2005 году у Кобзона было диагностировано онкологическое заболевание. Кобзон мужественно боролся со своей болезнью, продолжая работать. Трудолюбивый, энергичный, деятельный, он курировал спектакли и концерты, выступал. И не расстался с песней до последних дней.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13965
30.08.2018 14:54
В закладки
Версия для печати

Комментарии






Смотрите также