Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
   


Эта женщина прожила очень короткую, но невероятно насыщенную жизнь. После себя, она оставила двоих детей, талантливые пронзительные стихи, искренний автобиографический роман и откровенные дневники, которые вела до самого последнего дня жизни. Она сама решила, когда наступит ее последний день. А спустя несколько лет после ее ухода, психиатр Джеймс К. Кауфман, назвал ее именем нервное расстройство депрессивного типа с намерениями суицида у женщин-поэтесс – синдром Сильвии Плат.




+1 0
0
-1 0
   


Евангелие от Луки описывает притчу о добром самаритянине, который спас еврея после нападения на него разбойников – «перевязав ему раны, возливая масло и вино, и, усадив его на осла своего, привез в гостиницу, где и позаботился о нем». Именно эти строки можно считать одним из первых упоминаний о неотложной медицинской помощи. Тем не менее человечеству потребовалось еще полтора тысячелетия, чтобы сделать «неотложку» доступной для обычных людей. В этом материале мы расскажем о появлении, упадке, возрождении и настоящем прорыве одной из самых важных служб – скорой медицинской помощи.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Катайская культура подарила миру много шедевров. Редкие музыкальные инструменты, чернильная живопись и изящество каллиграфии, яркие пагоды и Великая китайская стена, которую в год посещают миллионы туристов. А еще именно из Древнего Китая пришел порох и фейерверки. Сложно представить, как с помощью пороха можно создавать искусство, но именно этим и занимается Цай Гоцян - современный китайский художник, использующий вместо красок пороховую смесь.




+1 0
0
-1 0
   


Чуть более ста лет назад, 31 марта 1920 года, во время проведения фортификационных работ в сирийской пустыне, британские военные случайно наткнулись на древние стены с хорошо сохранившимся фресками. Так был открыт Дура-Европос – античный город-крепость. Эта археологическая находка дала возможность историкам понять, какими были ранние церкви, как зарождалось христианское искусство, а также какой была одна из первых в истории газовых атак. Сейчас воочию увидеть былую красоту античного города можно только в музеях – после начала гражданской войны в Сирии в 2011 году практически весь он был разрушен и разграблен боевиками «Исламского государства».




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Не все знают, что в Британской королевской семье некогда числилась чернокожая девушка стопроцентно африканского происхождения. Её звали Сара Форбс Бонетта – по крайней мере, после принятия христианства. В монаршую семью она вошла не по праву крови и не через брак, а в качестве крёстной дочери и воспитанницы – зато самой королевы Виктории. Девочка, а затем уже девушка, покинув родной африканский берег при драматических обстоятельствах, росла и воспитывалась в Лондоне и не подозревала, что для королевы она – лишь карта в политической игре.






+1 0
0
-1 0
Разное    


«Повесть временных лет» берется предполагать, что великий киевский князь отказался от ислама, не решившись запретить на Руси возлияния. По крайней мере так он, согласно летописи, ответил булгарским миссионерам, поясняя свой выбор в пользу христианства. О том, что «Веселье Руси – пить!» уверенно свидетельствовал Некрасов. Да и народные песни-былины ярко описывают церемониал средневековых княжеских пиров, где действо вращалось вокруг кубка с хмельным медом. На Руси выпивали, но все подчинялось вековым ритуалам.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Современную жизнь очень трудно представить себе без множества вещей. И кажется, будто всё то, что создано для комфорта человека, было изобретено не так давно. На самом же деле многие предметы, которые можно найти сегодня едва ли не в каждом доме или торговом центре, появились много веков назад, а точную дату их изобретения установить иногда просто невозможно. Конструкторы и дизайнеры их лишь совершенствуют, делая всё более удобными и отвечающими требованиям XXI века.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня Наталия Антонова – одна из самых востребованных актрис. «Метод Фрейда», «Осколки», «Строптивая мишень», – это только маленькая часть из более чем 70 проектов, в которых она играла. А ещё она счастливая жена и мама троих замечательных сыновей. Правда, своё счастье она нашла лишь со второй попытки, а сыновей могло бы быть четверо, но маленький Коленька покинул этот мир ещё совсем крохой. Наталия Антонова с трудом пережила эту потерю и на протяжении двух лет делала вид, будто ничего не произошло.




+1 0
0
-1 0
Арт    


30 августа актриса и певица Анастасия Задорожная празднует свое 36-летие. До недавнего времени она часто появлялась на экранах в разных ипостасях: впервые зрители увидели ее в 10 лет в знаменитом ансамбле «Непоседы», потом она снялась в сериале «Простые истины», позже занялась сольной карьерой и продолжила свой актерский путь. Самыми известными стали ее роли в сериале «Клуб» и 3-х частях фильма «Любовь в большом городе». Но в последнее время она перестала сниматься, а недавно стало известно о том, что Настя осталась без работы и переехала в Америку. Что заставило ее сделать паузу в карьере и решиться на такой шаг – далее в обзоре.




По дням:

  Август 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31