История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Валькнут — это один из самых неизученных и таинственных элементов скандинавской культуры. Споры о нём не утихают столетиями. Этот символ окутан невероятно плотным шлейфом тайны, его находят на многих артефактах эпохи викингов. Валькнут появляется на надписях и рунических камнях, кольцах, мебели, кораблях и других предметах нордического язычества и на территориях, оккупированных древними германскими племенами. Многие используют этот символ в качестве тату и кулонов. Но что на самом деле значит этот загадочный знак и почему у него очень плохая репутация — далее в обзоре.


Таинственный символ



Валькнут.

Валькнут.


Скандинавская мифология является богатым и ярким источником сказок, мифов и легенд. Сегодня невероятный успех имеют книги и фильмы, где рассказывают о некоторых культовых божествах северных народов. Чрезвычайно популярны в поп-культуре различные рунические символы викингов. Часто можно увидеть их в качестве тату, кулонов, колец. Одним из самых популярных и в то же время противоречивых и загадочных символов является валькнут. Он очень часто встречается на древних камнях и различных артефактах эпохи легендарных скандинавских воинов, обнаруженных археологами. Для учёных совершенно очевиден тот факт, что он имеет очень важное значение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: О чём рассказало золотое кольцо вождя викингов, которое домохозяйка нашла в куче дешёвой бижутерии

Символ валькнут известен в двух разновидностях, которые на первый взгляд могут оказаться очень похожими, но на деле кардинально отличаются друг от друга. Первый вариант представляет собой три треугольника, переплетённых между собой в замкнутую цепь, а второй - три псевдотреугольника, образованных одной непрерывной линией, которая несколько раз пересекает саму себя. Сегодня этот знак, к сожалению, известен тем, что его присваивают и используют некоторые группы сторонников национального превосходства. Истина же состоит в том, что скандинавский валькнут больше связан с религией и похоронными обрядами, чем с политикой или любыми другими проблемами.

Уникурсальный (слева) и трёхкурсный (справа) варианты символа Валькнута.

Уникурсальный (слева) и трёхкурсный (справа) варианты символа Валькнута.


Происхождение и значение валькнута



Валькнут часто связывают с кельтским трискелем и символом трёх ног острова Мэн, поскольку все они трёхсторонние и состоят из переплетений. Некоторые историки также объясняют его связями Локи и Бальдра и с параличом, который Один мог наложить на воинов. Другие считают, что он представляет лошадь Одина и его культ в целом. Ведь он был обнаружен в сопровождении других мотивов, которые иллюстрируют Рагнарёк. Кроме того, связанный с Одином, он может олицетворять силу связывания и развязывания. В этом смысле он в настоящее время используется германским этенизмом или неоязычеством, для которого он символизирует жертвоприношение Одину и его тройственной природе.

Скандинавский камень-изображение Ларбро Тангельгорда I, на котором  Один и два изображения трёхкурсной формы валькнута.

Скандинавский камень-изображение Ларбро Тангельгорда I, на котором Один и два изображения трёхкурсной формы валькнута.


Учёные даже не знают как на самом деле именуется этот символ. Название у него современное. Оно происходит от древнескандинавского valr, что означает мёртвые воины, и knut, что значит узел. Есть легенда о том, что этот знак - это сердце Грунгнира. Это мифический гигант, которого победил Тор своим легендарным молотом.

Тор убивает великана Грунгира своим молотом Мьёльниром.

Тор убивает великана Грунгира своим молотом Мьёльниром.


Есть версия о том, что валькнут является древним символом женского божества. Три взаимосвязанных треугольника подчёркивают тройственность женской природы, символизируя дочь, мать и бабушку.

Также есть теории по поводу того, что фигуры три, по три угла в каждой, а в скандинавской мифологии девять — это очень важное и часто встречающееся число. Здесь, как считают эксперты, оно символизирует девять миров скандинавской космологии: Асгард, Ванахейм, Йотунхейм, Альвхейм, Свартальфахейм, Мидгард, Муспельхейм, Нифльхейн и Хельхейм.

В любом случае все специалисты соглашаются в том, что валькнут — это символ, связанный со смертью. Возможно, с определёнными религиозными или погребальными обычаями, а может и представляет саму смерть.

Этот рунический символ в любом случае связан со смертью.

Этот рунический символ в любом случае связан со смертью.


Валькнут находили на ряде археологических артефактов. Среди них - англосаксонское кольцо 8 века нашей эры, хранящееся в Британском музее, деревянная кровать внутри лодки Осеберг (похоронный корабль викингов, найденный в 1904 году в Норвегии), один из камней Стора Хаммарс (8-9-й век нашей эры на Готланде, Швеция), и камень Тангельгорда, стела 8-го века нашей эры также на Готланде. Также этот знак появляется в некоторых англо-скандинавских камнях, называемых хогбэками, из 10-12 веков нашей эры в Англии и Шотландии, таких как камни в Бромптоне в Йоркшире, обнаруженные в 1867 году. И на некоторых крестах в Сокберне, Ластингеме и Хоскер, также на английских землях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Учёные нашли ответ на вопрос куда исчезли викинги-скандинавы

Связь Валькнута с Одином



Ещё одним аргументом в пользу связи валькнута с павшими воинами является то, как часто он изображается рядом с Одином. Последний является главным и одним из самых выдающихся богов в скандинавской мифологии. Даже когда Один не изображён рядом с валькнутом, обнаруживаются другие символы, тесно связанные с ним. Например, на англо-саксонских надгробиях изображены лошади и волки. Эти животные часто были спутниками Одина в скандинавских мифах. Функцией Одина была переправка душ умерших в подземный мир, а затем обратно в мир живых. Он также был предводителем сонмов мёртвых, таких как воины Валгаллы и Дикой Охоты.

Часть камня Stora Hammars I  в  Готланде,  Швеция,  изображает валькнут в центральной доминирующей позиции, появляющийся рядом с фигурами, интерпретируемыми как Один.

Часть камня Stora Hammars I в Готланде, Швеция, изображает валькнут в центральной доминирующей позиции, появляющийся рядом с фигурами, интерпретируемыми как Один.


Один также был одним из самых могущественных магов в скандинавской мифологии. Он и его помощники часто использовали волшебство, которое могло связать или развязать. Буквально это значило, что грозное божество могло наложить такие узы на разум воина, что он становился в бою абсолютно беспомощным. И напротив, Один мог напрочь лишить человека страха, дать невероятную отвагу и вдохновение, сделав непобедимым. Валькнут может выступать символическим выражением этой идеи.

А что сегодня?



Сегодня этот символ до сих пор вызывает массу споров. Его захватывающий дизайн сделал валькнут популярным для татуировок, украшений и даже некоторых логотипов. Например, Немецкая футбольная ассоциация избрала его в качестве своего фирменного знака.

Логотип Deutschen Fußballbund, Немецкой футбольной ассоциации.

Логотип Deutschen Fußballbund, Немецкой футбольной ассоциации.


К сожалению, также этот символ часто использовали некоторые сторонники превосходства белой расы. Из-за этого многие именуют валькнут символом ненависти. Безусловно, так быть не должно. Этот знак является культовой частью североевропейской культуры и не может рассматриваться в таком неприглядном качестве. Пока официально оскорбительным его не считают, несмотря на всем попытки некоторых националистических групп его присвоить.

Викингам часто приписывают репутацию грубых немытых варваров. На самом деле история этих легендарных воинов севера полна знаковых изобретений, технологий и инноваций. Прочтите в другой нашей статье о 6 знаковых изобретениях викингов, которыми люди пользуются и сегодня.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








28160
30.08.2022 18:48
В закладки
Версия для печати




Смотрите также