Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


В наш век электронных гаджетов трудно встретить мужчину, держащего в руках потрепанное бумажное издание. Что ж, использование благ цивилизации приветствуется, тем более если на экране не игрушка, а литературное произведение. Ведь как гласит народная мудрость, книги делают нас не только более грамотными, развивают ум и расширяют кругозор, но и делают приятным и желанным собеседником. Если вы задумались над тем, чтобы прочесть в ближайшее время, то мы уже подобрали восемь книг, отобрав произведения с истинно мужским характером.




+1 0
0
-1 0
Арт    


На его творчество повлияло собственное здоровье и воспитание. И совсем неудивительно, что в миру он известен как один из типичных «художников-аутсайдеров», который часть своей жизни провёл в доме престарелых. Генри Даргер жил уединенной, скромной жизнью уборщика в различных больницах и церквях. Он был известен как приятный, хотя и немного эксцентричный персонаж, а также же как мастерский рассказчик фантастических историй о крылатых существах с завитыми хвостами, пролетающими над головами андрогинных детей, населяющих красочные и эпические пейзажи, запечатлённые в его иллюстрациях.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Это захоронение археологи впервые обнаружили в Суонтака Веситорнинмяки, что в финском муниципалитете Хаттула. На протяжении нескольких десятков лет оно озадачивало экспертов. Некоторые считают, что это была женщина. Другие говорят, что здесь похоронен мужчина. Третьи утверждают, что здесь лежат останки мужчины и женщины. Возможно ли такое, что этот средневековый финский воин был небинарным? О чём говорится в последнем отчёте учёных и как это может перевернуть с ног на голову все представления о тех древних временах?




+1 0
0
-1 0
   


Без современного холодильника сейчас трудно представить себе жизнь, особенно в летний сезон. Однако в старину находили необычные способы, как долгое время сохранять продукты. Настоящим прорывом стала разработка инженеров Древней Персии. Они построили ячхал для хранения продуктов. Принцип работы его продуман до мелочей, а возвести такое сооружение просто. Интересно, что султан Саладин мог себе позволить утолять жажду водой со льдом прямо посреди пустыни в 50-градусную жару.




+1 0
0
-1 0
   


Пожалуй, все знают, как иногда важно правильно расставлять знаки препинания в предложениях. Многие, прочитав эту строчку, сразу же вспомнят общеизвестный пример с запятой и фразой «казнить нельзя помиловать». На самом деле в нашей истории на кону не стояли человеческие жизни, однако досадная оплошность – пропущенная черточка – впоследствии стоила NASA ни много ни мало, а 18,5 миллиона долларов. Позже эту орфографическую ошибку назовут самым дорогим багом в истории человечества.






+1 0
0
-1 0
Разное    

Война! Как много боли, страданий, смертей в этом слове. Так исторически сложилось, что люди не могут постоянно жить в мире. Всегда найдется за что воевать: земли, еда, религия, идеи, национальное превосходство. Еще задолго до нашей эры люди воевали и, к сожалению, продолжают это делать по сей день. Исходя из подсчетов историков, за всю историю человечества было более пятнадцати тысяч войн, которые унесли жизни более трех миллиардов человек. Были долгие войны, которые длились десятки, и даже сотни лет. А были и те, которые закончились, не успев толком начаться. В этой статье собраны десять самых коротких войн за всю историю.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Яркая медсестра Любовь Михайловна Скрябина из сериала «Интерны» с момента своего первого появления на экранах завоевала сердца миллионов зрителей. Впрочем, для Светланы Пермяковой это была далеко не первая звёздная роль. Актриса дебютировала в роли прапорщика Топаловой в «Солдатах», позже появлялась в небольших ролях в разных проектах. Но в последнее время Светлана Пермякова довольно редко радует своих поклонников появлением на экранах. Оказывается, в её жизни произошли серьёзные изменения.




+1 0
0
-1 0



В каждой стране есть свои особенности и правила жизни. Правда, многие из них касаются морально-этических требований, а вот поисками норм, которые способны сделать человека счастливым, озабочены далеко не все и не всегда. А вот в Италии придуман даже особый фразеологизм – dolce vita. В переводе на русский это значит «сладкая жизнь» или «не жизнь, а малина». Правда, среди правил счастливой жизни итальянцев есть более чем удивительные.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


30 сентября исполняется 78 лет актрисе театра и кино, народной артистке РФ Татьяне Ткач. В ее фильмографии – более 80 работ, но среди них практически нет главных ролей. Зато ее героинь второго плана знают миллионы зрителей: это главная жена Абдуллы из «Белого солнца пустыни», Люська Корсакова в «Беге» и подружка Фокса Анна Дьячкова из фильма «Место встречи изменить нельзя». На съемки в последнем она согласилась, даже не читая сценария. Эта роль принесла ей всесоюзную популярность, но при этом сыграла злую шутку в актерском будущем. Почему одна из самых красивых актрис всю жизнь оставалась в тени других звезд – далее в обзоре.




По дням:

  Сентябрь 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30