Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


«Как же ты меркантилен, мой друг. Запомни: все, что можно купить за деньги — уже дешево!» - говорил о богатстве один из самых своеобразных духовных лидеров XX века, владелец почти 100 роллс-ройсов, 4-х самолетов, боевого вертолета и состояния в 200 миллионов долларов. Ошо оставил о себе противоречивую память: великий учитель, изгнанный из нескольких десятков стран, биологический террорист и секс-гуру. Кажется, он был всем понемногу.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Петербургский памятник Петру I, наверное, известен каждому жителю России. Не обязательно для этого приезжать в Санкт-Петербург: запоминающиеся очертания скульптуры сделали её одним из символов северной столицы, проникнув на фотографии, открытки, видеоролики и даже на эмблему Ленфильма. Известности прибавила также поэма «Медный всадник» Пушкина, где возвышающийся Пётр оживает в глазах безумного героя произведения. Между тем постамент памятника – Гром-камень – имеет свою историю и свои загадки, не раскрытые до сих пор.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Преодолевая порывы ветра. Автор: Paul Falconer Poole.

Преодолевая порывы ветра. Автор: Paul Falconer Poole.

Пол Фалконер Пул (Paul Falconer Poole) родился в 1806 году в Лондоне, а его картины до сих пор производят неизгладимое впечатление, вызывая множество противоречивых чувств и эмоций от нахлынувших ощущений. Стоит только взглянуть на выразительные лица людей ушедшей эпохи, как тут же мысленно оказываешься сторонним наблюдателем развивающихся событий и действий, связанных с религиозными мотивами и жанровыми сценами, держащими в немом оцепенении и напряжении до последнего штриха.




+1 0
0
-1 0


Ребёнок в семье - это всегда счастье. А уж если родителям повезло, и на свет появились сразу двое малышей - двойная радость. И стоит сказать, что среди звёзд тоже встречаются счастливые родители двойняшек, и конечно, они с детства попадают под пристальное внимание поклонников своих родителей и журналистов. И как знать, возможно эти милые детишки уже совсем скоро выйдут на свою звёздную дорожку.




+1 1
-1
-1 2


Порой кажется, что в современном мире гаджетов и технологий уже не существует ничего постоянного, тем более вечной любви. И всё же истории этих пар, которые прошли рука об руку через годы и испытания, вселяет надежду, что этот мир не так уж плох.






+1 1
+1
-1 0
Дома-деревья в Китае привлекают туристов со всего мира. /Фото: М.Бугаев, aero.maxxus.ru

Дома-деревья в Китае привлекают туристов со всего мира. /Фото: М.Бугаев, aero.maxxus.ru


Эти яркие небоскребы в виде деревьев расположены в курортном местечке Санья на юге Китая. Они смотрятся весьма эффектно как снаружи, так и внутри, а еще с их балконов открывается невероятно красивый пейзаж. В народе здания прозвали «Дома-деревья», и уже сейчас, спустя всего два-три года после строительства, вокруг них ходят странные слухи, приводящие в недоумение туристов.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


По-настоящему всемогущие советские лидеры, как и все смертные люди, со временем старели и умирали. Ни первоклассная медицина, ни колоссальные ресурсы не были способны излечить редкие недуги, которым страдали правители СССР. Потому их приходилось тщательно маскировать, чтобы на публичных мероприятиях никто не увидел грозных вождей слабыми.




+1 0
0
-1 0
Бинкс и Хелен.

Бинкс и Хелен.

Некоторые приюты для собак не только стараются найти новый дом для своих питомцев, но и правильно выбрать для них хозяев. Это может показаться излишнем, если не знать, какие иногда случаются истории. Так, с разницей в четыре месяца две разные собаки нашли свой дом и вернулись обратно в приют с одной по одной и той же причине — «Собака слишком хорошая».




+1 1
0
-1 1
Разное    


Она стала легендой в 26 лет, совершив первый полёт женщины в космос. После этого вся жизнь Валентины Терешковой была на виду: бесконечные поездки, выступления, интервью. Кажется, за таким пристальным вниманием просто негде было спрятаться никаким секретам. Но Валентина Терешкова всегда умела хранить тайны и даже сегодня, когда знаменитой женщине уже больше 80 лет, она далеко не всегда готова делиться личными переживаниями.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Обе экранизации повести Гоголя 1967 г. и 2014 г. заслужили дурную славу | Фото: kino-teatr.ru

Обе экранизации повести Гоголя 1967 г. и 2014 г. заслужили дурную славу | Фото: kino-teatr.ru

В истории кинематографа есть несколько фильмов с мистическими сюжетами, которые пользуются дурной славой в актерской среде: говорят, некоторые роли приносят несчастья и становятся роковыми. Один из таких фильмов – экранизация повести Николая Гоголя «Вий». Те, кто был причастен к созданию первой киноверсии 1967 г., часто признавались в том, что сожалели о своем участии. Как поплатилась Наталья Варлей за роль Панночки и действительно ли этот фильм стал роковым в судьбе режиссера и актеров, – далее в обзоре.




По дням:

  Октябрь 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31