Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Ленивцы, вне всяческих сомнений, невероятнейше милые и мимимишные создания. Эти животные окружены всевозможной мистикой и чудесами. Своё название они получили абсолютно не зря. Ведь как можно существовать в таком медленном темпе, когда всё вокруг настолько стремительно? Многие мечтают быть столь же расслабленными и спокойными как эти очаровательные зверушки. Ленивцы влюбляют в себя с первого взгляда. Люди даже посвятили им специальный праздник - Международный день лени! В честь этого дня самые чудесные снимки этих обворожительных созданий далее в обзоре.


Самый приятный праздник в году



Само слово праздник происходит от слова «праздность». Это приятный знаменательный день приятнейшего ничегонеделанья. Наверное, нет ничего лучше, чем отметить такой праздник. При этом как не почествовать животных, в честь которых его и придумали. Далее самые очаровательные фотографии ленивцев и интересные факты о них. Эти милые зверушки весьма нуждаются в человеческой помощи. Посмотрев на их снимки, можно захотеть усыновить одного из них.

Выглядит как ребёнок, ведёт себя как ребёнок, но на самом деле это полностью взрослый ленивец.

Выглядит как ребёнок, ведёт себя как ребёнок, но на самом деле это полностью взрослый ленивец.


Кто такие ленивцы?



Соучредитель и директор благотворительной некоммерческой организации The Sloth Institute, Сэм Трулл знает об этих чудных созданиях больше чем кто-либо. Он со своей командой единомышленников давно занимается не только спасением этих милых животных, которые попали в беду. Они ещё и проводят научные исследования в области поведения ленивцев, их влиянию на здоровье и благополучие людей. Специалисты изучают особенности характера очаровательных созданий в дикой природе, приручённых, а также тех, кого отпустили на волю после зоопарка.

Невероятно фотогеничный малыш-ленивец.

Невероятно фотогеничный малыш-ленивец.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 20 забавных, странных и милых фото животных, которые заставляют влюбиться в них ещё больше

Оказывается, ленивцы - важная часть экосистемы нашей планеты. Всё дело в совершенно особенном веществе, которое содержит их мех. Кроме того, они переносят на своей шерсти различные водоросли, грибки, личинки насекомых и так далее. В более широком смысле эти животные являются важной частью пищевой цепочки. Ленивцы — это добыча для многих хищников. Также они помогают рассеивать семена разнообразных растений.

Офицеры эквадорской полиции спасли ленивца, который цеплялся за столб и пытался перейти оживлённое шоссе.

Офицеры эквадорской полиции спасли ленивца, который цеплялся за столб и пытался перейти оживлённое шоссе.


Что же делает этих очаровательных существ столь медлительными, что их даже назвали ленивцами? Сэм сказал, что это потому что они стараются максимально сохранять свою энергию. Это им нужно для того, чтобы оставаться незамеченными в лесу. «Из-за того, что они медленные, они очень тихие, и хищнику намного сложнее их найти. Иногда, когда наши исследователи находятся в лесу, можно легко потерять ленивца, если вы на несколько минут отведете взгляд и не знаете, куда он пошёл... Ведь вы этого не услышите!»

День СПА.

День СПА.


Ленивцы также являются обладателями самого медленного метаболизма среди всех млекопитающих. Они тратят ничтожное количество энергии при движении, что является важным способом экономии энергии. Эти животные мало едят, их рацион скромен и малокалориен. Состоит в основном из растительной пищи.

К сожалению, милые зверушки сталкиваются с величайшим множеством угроз в нашем современном мире. Их существует около шести видов. Два из них сейчас находятся под угрозой исчезновения. Например, милейший карликовый ленивец. Сегодня он встречается лишь на одном острове у побережья Панамы. Или гривистый ленивец, который встречается только в одной части леса на атлантическом побережье Бразилии. Даже то, что остальные виды ленивцев не находятся пока под угрозой исчезновения, отнюдь не говорит о том, что они вне опасности.

Какие милые обнимашки!

Какие милые обнимашки!


Самая основная угроза — это разрушение их естественной среды обитания. Люди вырубают леса, строят дома и промышленные предприятия, отбирая у природы её законные владения. Изменение климата тоже весьма негативно влияет. Количество и качество пищи ленивцев зависит от тонкого баланса нужного количества осадков и солнца. Кроме того самая страшная угроза - это, конечно же, человек. Также они часто становятся жертвами поражения электрическим током от неизолированных линий электропередач, нападения бродячих собак, столкновения с автомобилями и так далее.

Все нуждаются в объятиях.

Все нуждаются в объятиях.


Мегапопулярные создания



Люди могут помочь этим очаровательным созданиям, делая пожертвования в такие некоммерческие организации, как The Sloth Institute, которые спасают ленивцев в дикой природе. Самое главное, что может сделать абсолютно КАЖДЫЙ - это узнать об угрозах, с которыми сталкиваются ленивцы, и о том, как быть ответственным и разумным человеком. Хранителем природы, а не её разрушителем.

Ленивцы сегодня очень популярны. Кто-то может подумать, что популярность - это хорошо... К сожалению, это совсем не так. По крайней мере для ленивцев. Для этих животных это плохо во многих отношениях. Их часто используют в качестве неких туристических достопримечательностей. Предлагают людям подержать их на руках или погладить, сделать «селфи».

Техасский аквариум показывает дельфинам лень.

Техасский аквариум показывает дельфинам лень.


Все эти действия не только вызывают стресс у ленивца, но и непосредственно приводят к тому, что их забирают из дикой природы. Детей отбирают у матерей. Способы их транспортировки и содержания часто не просто плохие, а являются преступными. Трулл призывает всех посетителей зоопарков и покупателей этих животных всегда интересоваться откуда они взялись. Если видите младенца-ленивца, обязательно спросите, где его мать. Самое главное: не поддерживайте коммерческие заведения, где держат в неволе животных и не платите, чтобы их погладить, покормить, подержать или сфотографировать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Завораживающие снимки победителей конкурса фотограф года WildArt 2021: Магия дикой природы

Ленивцы — животные совершенно особенные



Двупалый ленивец заснул, поедая цветную капусту.

Двупалый ленивец заснул, поедая цветную капусту.


Долгие десятилетия ленивцы удерживают пальму первенства, как самые ленивые животные в мире. Учёные говорят, что сегодняшние ленивцы произошли от гигантских наземных ленивцев. Самый высокий из них был около 6 метров в высоту. Выглядит, наверное, не столь невинно и мило... Есть также свидетельства того, что несколько видов ленивцев жили под водой и питались водорослями. Может быть, поэтому ленивцы и по сей день прекрасные пловцы?

Ленивцы — очень сильные животные. Ни один человек не сможет победить их в схватке по армреслингу. Эти животные только кажутся слабыми, на самом деле они в три раза сильнее обычных людей! Более того, благодаря узкоспециализированному расположению мышц, ленивцы могут противостоять даже силе ягуара, который собирается сорвать его с дерева. Из-за своей способности блокировать определённые сухожилия, ленивцы могут держаться за ветки, не тратя впустую энергию. Этот механизм настолько мощный, что ленивцы могут остаться висеть на дереве даже после их смерти.

Счастливый спящий ленивец.

Счастливый спящий ленивец.


Очаровательные зверушки обладают слабым зрением. Они очень плохо видят при тусклом свете и полностью слепы при ярком свете! Однако это великолепные альпинисты компенсируют этот недостаток прекрасным обонянием и превосходной пространственной памятью. Специалисты считают, что паршивое зрение ленивцев увеличивает их медлительность. Это помогает им тогда, когда нужно аккуратно пробираться сквозь густые ветви, не видя чётко того, что перед ними!

Драки между двумя ленивцами-самцами чаще всего заканчиваются падением проигравшей стороны с дерева. Не стоит об этом переживать, ведь уникальное телосложение этого животного позволяет ему выдерживать падения с 30-метровой высоты без каких-либо травм. Это всё равно что если бы человек спрыгнул с девятиэтажки и небрежно ушёл после приземления. Несмотря на многие экзотические свойства ленивцев, о которых удалось узнать учёным, до сих пор никто точно не знает сколько же они живут.

Известно, что ленивцы очень плохо себя чувствуют в неволе, но самому старому ленивцу, содержащемуся в зоопарке, около 50 лет. Эксперты полагают, что в дикой природе они живут намного дольше. Это ещё раз доказывает, что размеренный и расслабленный образ жизни - залог долголетия. Поучиться бы людям!

Если вы любите животных, прочтите в другой нашей статье о том, у кого люди могут поучиться наслаждаться жизнью: 20 милых фото лесных жителей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10394
30.10.2021 16:48
В закладки
Версия для печати




Смотрите также