Социальные движения, флэшмобы   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Фестиваль «Дни замороженного мертвеца» в Недерлэнде, Колорадо, США.

Фестиваль «Дни замороженного мертвеца» в Недерлэнде, Колорадо, США.

Люди любят устраивать весёлые праздники. И поводы для этого могут быть совершенно разными – от исторических дат до празднования различных современных событий. Да и празднуют люди эти даты по-разному, и порой довольно странно. Примером тому шесть весьма странных фестивалей, которые проходят в разных уголках мира.

1. «Битва апельсинов»

Фестиваль «Битва апельсинов».

Фестиваль «Битва апельсинов».


Ивреа, Италия
В историческом карнавале, проводимом в итальянском городе Ивреа, есть необычный элемент, который привлекает внимание туристов со всего мира: апельсины. Битва апельсинов - это именно то, что можно было бы предположить по названию — в течение трех дней люди бросаются друг в друга апельсинами.

Корни этого фестиваля, который отмечается до Великого Поста, а кульминация его приходится на Масленицу, кроются в богатой истории Ивреа, а в частности - в восстаниях горожан против прошлых тиранов. Битва апельсинов и связанные с ней события очень символичны.

Начинается праздник с бесплатного завтрака из фасоли - традиции, которая восходит к средневековью, когда религиозные и благотворительные группы раздавали фасоль среди бедных. Тысячи горожан делятся на девять исторических команд, которые одеваются соответствующим образом. Десять детей, полностью одетых в одежду эпохи Возрождения, символизируют пять религиозных приходов Ивреи.

Итальянский фестиваль «Битва апельсинов».

Итальянский фестиваль «Битва апельсинов».


Каждый из них держит меч, на который наколот апельсин, символизирующий отрубленную голову тирана. Из числа празднующих выбирают замужнюю женщину, олицетворяющую Мугная, или «дочь мельника» - героиню, которая символизирует объединение и триумф Ивреи после смерти тирана. Битва апельсинов, начинается в воскресенье перед Великим Постом и во время ее используется более чем полмиллиона килограммов апельсинов. Но почему именно апельсины?

При вторжении в Италию французских войск Наполеона в 1796-97 и 1800 годах в Ивреа были завезены продукты, которые считались экзотическими, в том числе апельсины. Несколько горожан начала, дурачась, бросаться друг в друга апельсинами во время карнавала, и к середине 1800-х годов это переросло в традицию. Так родилась битва апельсинов.

2. «Дни замороженного мертвеца»

Фестиваль «Дни замороженного мертвеца».

Фестиваль «Дни замороженного мертвеца».


Недерлэнд, Колорадо, США
Хотя этот фестиваль немного менее символичен, чем битва апельсинами, он смотрится более дико. В 1989 году норвежец по имени Бредо Морстоел умер от сердечного приступа. Его дочь, Ауд и ее сын Трюгве положили тело Бредо на сухой лед и отправили его в Калифорнию в надежде заморозить деда в криогенной камере.

Тело Бредо было помещено в жидкий азот, и хранилось в течение четырех лет. Но на полноценную криогенную камеру им не хватило денег, и Ауд решила перевезти тело Бредо в Недерлэнд, где создать самодельную камеру, обложив деда сухим льдом.

Фестиваль в Колорадо «Дни замороженного мертвеца».

Фестиваль в Колорадо «Дни замороженного мертвеца».


В 1994 году в городе возник скандал, когда выяснилось, что норвежцы живут в доме без электричества и водопровода, но зато с замороженным псевдоживым трупом. Ауд и ее сына депортировали в Норвегию, а замороженный дед остался на попечении города. Его по-прежнему постоянно обкладывают сухим льдом (ежемесячно требуется 725 килограммов).

Каждый год в течение трех дней в марте проводится праздник в честь этой странной традиции. Фестиваль с живой музыкой и карнавалом, гонки, футбольные конкурсы, конкурс костюмов дедушки - всего лишь несколько из эксцентричных событий, которые стали известны как «Дни замороженного мертвеца».

3. «Зачарованный червь»

Фестиваль «Зачарованный червь».

Фестиваль «Зачарованный червь».


Блэкотон, Англия
Крионика может показаться необычным поводом для фестиваля, но не настолько необычным, как следующий. Как-то в дождливый воскресный день в 1983 году Дэйв Келланд облегчился в поле, после чего был шокирован, поняв, что его действие привело к тому, что на поверхность из земли выкопалось множество дождевых червей.

После этого он решил создать конкурс, связанный со своими новообретенными «червячными» способностями. Так родился Международный фестиваль зачаровывания червей. Первый конкурс был проведен в 1984 году в Норманди Армс, пабе в деревне Блэкоутон, где часто бывал Келланд.

Главное событие происходит снаружи возле паба. Команде, состоящей из трех человек, выделяется участок размером в один квадратный метр. Затем им дают 15 минут для «зачаровывания червей». При этом запрещается копать землю на участке и использовать любых химикаты. Сегодня мировой рекорд по этому событию был установлен командой под названием «Круглый стол Дартмута», которая в 1986 году «зачаровала» 149 червей.

4. «Золотистый ретривер»

Фестиваль «Золотистый ретривер».

Фестиваль «Золотистый ретривер».


Особняк Гисачен, Шотландия
Чтобы понять, что представляет собой этот восхитительный праздник, нужно представить себе красивое шотландское поле, заполненное золотистыми ретриверами. В 1868 году Дадли Куутс Марджорибанкс (позже известный как лорд Твидмаут) скрестил прямошерстного ретривера и твид-уотер-спаниеля. В результате на свет появились три красивых щенка золотистого ретривера. Лорд Твидмут разводил своих собак в особняке Гисачен, где сегодня и проводится всемирный фестиваль золотистых ретриверов.

5. «AfrikaBurn»

Фестиваль «AfrikaBurn».

Фестиваль «AfrikaBurn».


Танква Кару, ЮАР
«AfrikaBurn» - «двоюродный брат» фестиваля Burning Man в США. Этот африканский фестиваль — это неделя, посвященная человеческому опыту в искусстве, культуре и огню. В течение этой недели в пустыне создается временный «город искусства», и люди со всего мира собираются, чтобы показать свои художественные инсталляции. На фестивале не продается ничего, кроме льда, поэтому участники привозят с собой еду и воду.

Также на «AfrikaBurn» запрещены любые моторизованные транспортные средства, если они не являются арт-проектами. Вместо этого многие люди приезжают на велосипедах. Во время события некоторые из инсталляций сжигаются. Что особенно интересно и важно, после фестиваля пустыне не остается никаких следов, участники убирают за собой все.

6. «Борьба плачущих младенцев»

Фестиваль «Борьба плачущих младенцев» или «Наки сумо».

Фестиваль «Борьба плачущих младенцев» или «Наки сумо».


Токио, Япония
Целью этого фестиваля является... заставить ребенка заплакать. Два борца сумо, держащих перед собой ребенка возрастом до 1 года, выходят на ринг, и каждый из них пытается (с помощью кривляния и звуков, а также страшных масок) заставить ребенка своего противника заплакать.

История 400-летнего состязания перекликается с убеждением о том что громкий и продолжительный плач обеспечит хорошее здоровье младенцу. Идея выражена в старой японской поговорке «Наку-ко ва содацу», которая переводится как «Плачущий ребенок растет». В некоторых регионах Японии также считается, что крик невинного младенца отпугивает злых духов.



Огромный интерес вызывают сегодня и 10 странных и откровенно диких традиций из разных уголков мира, которые испугают даже бывалых путешественников.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3569
30.12.2017 22:09
В закладки
Версия для печати




Смотрите также