Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

3 000 долларов самыми мелкими монетами.

3 000 долларов самыми мелкими монетами.

11 декабря Ник Стаффорд привез к местному отделению Департамента по регистрации транспортных средств пять тележек, заполненных монетами. Ник решил заплатить департаменту почти три тысячи долларов не просто банковским переводом или денежными купюрами - он решил расплатиться самыми мелкими монетами, пенни, и причиной такому поступку была злость на некачественную работу сотрудников этой организации.


Дело произошло в городе Лебанон штата Вирджиния. Ник Стаффорд (Nick Stafford) уже несколько месяцев вел переговоры с Департаментом, и такой дерзкий поступок с его стороны имел свою причину. Стаффорд привез к отделению пять тележек, в которых находилось 298 745 пенни. Автомат, который находился в организации, не был запрограммирован обрабатывать такие мелкие деньги, поэтому сотрудникам пришлось считать всю сумму вручную. Как написал у себя на сайте Стаффорд, он прибыл к офису в 9 утра, и сотрудники считали его монеты весь оставшийся рабочий день, и даже еще немного на следующее утро.

"Вам, наверное, интересно, зачем мне все эти проблемы? - пишет у себя на сайте Стаффорд. - Дело в том, что в прошлом году (2016) я заплатил почти $300 000 налогов государству, а взамен получил плохое обслуживание и абсолютное отсутствие уважения. Но ведь зарплата госслужащим идет с моих же налогов - вот именно поэтому."

Три тысячи долларов по одному пенни.

Три тысячи долларов по одному пенни.


За 4 месяца до этого, в Сентябре, Ник Стаффорд позвонил в местное отделение Департамента по регистрации транспортных средств с вопросом ("полминутное дело" - как охарактеризовал его Стаффорд), где именно он должен зарегистрировать свой автомобиль и где он должен заплатить налог с покупки. Ответ для самого Стаффорда был неочевидным, так как у него имелось несколько домов в разных районах, и ему просто нужен был ответ компетентного человека.

Борясь за справедливость, американец решил проучить местную государственную организацию.

Борясь за справедливость, американец решил проучить местную государственную организацию.


Позвонив по номеру, обозначенному на сайте Департамента, Стаффорд более часа ждал соединения, но так и не дождался. Прямого номера в отделы Департамента указаны нигде не были. Поэтому Стаффорд решил апеллировать к Закону о свободе информации. Согласно этому закону гражданин США может запросить у любого федерального ведомства США любые разрешенные документы, а государственное учреждение будет обязано удовлетворить этот запрос.

Сотрудники пересчитывали монеты весь рабочий день.

Сотрудники пересчитывали монеты весь рабочий день.


Когда Стаффорд таки дозвонился в Департамент, человек отказался назвать ему номер отдела, который бы мог его проконсультировать. Стаффорд звонил несколько раз - и каждый раз ему отказывали. Тогда Стаффорд вызвал их в суд. "Они доставляют мне неудобности, вот и я им их тоже доставлю," - прокомментировал он ситуацию. Стаффорд заплатил $165 за три судебных дела, один из которых был против всего Департамента, и два - против отдельных сотрудников.

10 декабря судья закрыл все дела, после того как Стаффорду предоставили все номера телефонов, которые он запрашивал, в присутствии представителя штата. Стаффорд опубликовал все эти номера на своем сайте. "Я думаю, что свобода слова и информации - это основа нашего демократического общества, и меня шокирует, как много людей не подозревают об этом." Но на этом Стаффорд не успокоился. Менее, чем через 24 часа он отправился в банк, где обменял необходимую для оплаты налога сумму самыми мелкими монетами. Также Стаффорд нанял 11 людей, каждому из которых заплатил $10 за час, чтобы те разбили связки монет - на это ушло 4 часа, которые обошлись Стаффорду в $440. Затем Стаффорд заплатил еще $440 за тележки, в которые и высыпал все монеты.

В общей сложности вся затея с номерами и монетами обошлась Стаффорду в $1 005, и это еще не говоря о самом налоге в $2 987, который он радостно доставил на тележках в Департамент. Департамент был вынужден принять эту форму оплаты, так как согласно закону 1965 года монеты являются "законным способом оплаты долгов, налогов и взысканий любых форм." Как говорит Стаффорд, никто не стал учинять скандал, в этот раз "сотрудники Департамента были очень вежливые, отнеслись с уважением и пониманием ко всей ситуации."

Дело принципа.

Дело принципа.


О том, как в истории Европы и России облагались налогом бороды, читайте в нашей статье "Брейся или плати."

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9589
31.01.2017 14:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также