Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Культ личности, как признак автократии, расцветал буйным цветом в стране, где строили социализм, и ориентировались на общее, а не на частное. Иронично, но само словосочетание «культ личности» стало использоваться в 50-е годы, для того чтобы этот самый культ личности развенчать. Личности Ленина и Сталина превозносились при их жизни, однако если имя второго со временем стало восприниматься скорее неоднозначно, то Ленин так и остается «живее всех живых». В чем разница между восприятием личностей двух вождей и кого из них превозносили сильнее?




+1 0
0
-1 0
Разное    


До выхода на экраны телефильма «Гардемарины, вперёд!» визитной карточкой Паула Буткевича была роль советского связного в картине «Семнадцать мгновений весны». Многие зрители запомнили его дебютную работу в фильме «Клятва Гиппократа», где прибалтийский актёр предстал в образе молодого врача, допустившего роковую ошибку. Паул Буткевич снимался в кино и при этом продолжал работать на заводе ВЭФ. Он старался сделать всё, чтобы прожить всю жизнь в любви и согласии с одной женщиной, но путь к счастью актёра получился непростым.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Шпионские фильмы на протяжении многих лет ассоциировались у зрителя с популярной «Бондианой» или подобными картинами. Но зрители в СССР с неослабевающим интересом следили за развитием сюжета в фильмах, которые рассказывали о деятельности советских разведчиков. При этом большинство героев были не вымышленными, а сценарий строился на реальных событиях с участием разведчиков.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Элину Быстрицкую называли одной из первых красавиц советского кино, а зрители навсегда запомнили её в роли Аксиньи из фильма Сергея Герасимова «Тихий Дон». Элина Авраамовна ушла из жизни на 92-м году жизни, но даже после её смерти продолжались разбирательства, связанные с последними днями её жизни. Тогда Софию Шегельман, родную сестру Элины Быстрицкой, даже обвиняли в причинении вреда актрисе. Но всё оказалось куда сложнее.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сбор макулатуры помнят те, кто учился в школе в семидесятых-восьмидесятых годах 20 века. Лесные массивы в то время резко сократились, появился дефицит бумаги, что привело к активизации сбора и переработки вторичного сырья. Ответственность за этот важный процесс была возложена на пионеров. В 1974 году начались обязательные сборы макулатуры, проводимые два раза в год. Читайте, как школьники собирали бумагу, заключали договора с пенсионерами и какие нечестные методы использовали приемщики макулатуры.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Древний римский город Помпеи был построен у подножия Везувия. В 79 году нашей эры произошла страшная трагедия — спящий вулкан извергся. В результате этой катастрофы погибло более двух тысяч человек. Каждый год Помпеи посещают сотни тысяч туристов со всех уголков планеты. Очень многие люди не могут побороть соблазн взять себе что-нибудь на память в качестве сувенира. Чаще всего похищают фрагменты мозаик и керамики. Впоследствии воры возвращают похищенные артефакты в музей, прилагая письма с извинениями. Все они утверждают, что их преследует «проклятие Помпеи»...




+1 0
0
-1 0
Разное    


Историческая драма «Список Шиндлера», по общему мнению, входит в десятку лучших шедевров мирового кинематографа. Одним из самых трогательных и щемящих моментов в черно-белом фильме стало появление девочки в красном пальто. Этот образ считается гениальной режиссерской находкой Стивена Спилберга, однако у маленькой узницы был реальный прототип.




+1 0
0
-1 0


34 года назад, 31 января 1984 г., ушла из жизни знаменитая грузинская актриса, народная артистка СССР Верико Анджапаридзе. Ее называли театральной легендой и «матерью Грузии». В кино она снималась мало, но даже эпизоды в ее исполнении становились шедеврами. В фильме «Покаянии» ее героиня произнесла всего одну фразу, но она стала афоризмом: «Зачем нужна дорога, если она не ведет к храму?» Но известна Верико была не только этим – она была матерью знаменитой актрисы, которую называли грузинской музой советского кино, звезды фильма «Ищите женщину» Софико Чиаурели. Кто еще из этой династии оставил заметный след в советском кино – далее в обзоре.




По дням:

  Январь 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31