История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Реконструкция человеческого зоопарка. Осло. | Фото: uapress.info

Реконструкция человеческого зоопарка. Осло. | Фото: uapress.info

В последние десятилетия достаточно много усилий прогрессивной части мира направлено на борьбу с расизмом. И это не случайно. Ведь в истории США и Европы были периоды, когда права людей, которые отличались цветом кожи от европейцев, ничего не значили. Впрочем, как и жизнь этих людей. В нашем обзоре 10-ка фактов о таком ужасном явлении, порождённом расизмом, как человеческие зоопарки.

3цпавыв

1. Американцы показывали в зоопарке филиппинцев

Филиппинец из племени игоротов.| Фото: listverse.com

Филиппинец из племени игоротов.| Фото: listverse.com


После войны между Соединенными Штатами и Филиппинами американцы, которые одержали победу, решили дальше унижать своих побежденных врагов, выставляя их на всеобщее обозрение как "дикарей". Многие филиппинцы до сих пор вспоминают этот постыдный момент в их истории.

Начало Всемирной выставки 1904 года в Сент-Луисе совпало с окончанием войны, поэтому в Соединенные Штаты привезли несколько захваченных пленников (в основном, это были филиппинцы из племени игоротов). Это племя стало известно в Штатах, поскольку у них было принято есть собак. Поэтому для развлечения зрителей прямо на выставке забивали собак, готовили их и скармливали людям в клетках.

2. Индейцев в Европе показывали, как животных

Христофор Колумб - работорговец.| Фото: listverse.com

Христофор Колумб - работорговец.| Фото: listverse.com


Большинство людей хорошо знает, что с коренными американцами очень плохо обращались на протяжении многих лет, однако большинство людей не знает о всех фактах, которые тщательно скрывались в истории. К примеру, тот же Христофор Колумб всегда изображается героем-первооткрывателем. Обычно в учебниках истории разве что упоминают о том, что он вывез невероятное количество золота из Центральной Америки.

Но мало где говорится о том, что он также похитил сотни местных коренных жителей и привез их в Европу, где тех выставляли подобно животным в современным зоопаркам. Первая партия этих рабов умерла в течение шести месяцев, но это ничуть не смутило Колумба, который продолжал постоянно привозить их с открытых мореплавателем островов Центральной Америки.

3. Первый зоопарк из людей

Ацтекский император Монтесума.| Фото: listverse.com

Ацтекский император Монтесума.| Фото: listverse.com


Хот Колумб был, безусловно, виноват в том, что людей выставляли напоказ, первым человеком, который собрал огромную коллекцию людей-экспонатов, был ацтекский император Монтесума. Причем, в то время как Соединенные Штаты и европейские страны в основном демонстрировали в качестве "экспонатов"своих побежденных врагов, Монтесума был больше заинтересован в генетических аномалиях и людях со странным внешним видом.

С этой целью он создал, возможно, один из первых известных в истории человеческих зоопарков. В этом "паноптикуме" можно было увидеть альбиносов, горбунов, карликов и т.д.

4. Сафари в племя джарава

Возможность поглазеть на этнические племена. | Фото: glavred.info

Возможность поглазеть на этнические племена. | Фото: glavred.info


Хотя может показаться, что "поглазеть на этнические племена" — это развлечения прошлых веков, на самом деле, подобная практика существует и сегодня в некоторых частях мира. Всегда есть люди, которые готовы платить много денег, чтобы побывать среди дикого племени. Жили племени джарава, которые обитают на Андаманских островах в течение многих лет, практически не имели контактов с остальным миром.

Законодательство Индии (к которым относятся Андаманские острова) обеспечивают защиту для коренных народностей, поэтому взаимодействие с ними любыми способами является незаконным. Тем не менее, это не остановило некоторых бизнесменов, которые организовывают сафари-туры в племена джарава.

5. Недавняя выставка людей во Франции

Последняя живая деревня была показана в Париже, в 1994 году. | Фото: listverse.com

Последняя живая деревня была показана в Париже, в 1994 году. | Фото: listverse.com


Сегодня Франция известна, как одна из стран, где больше всего борются с расизмом. Несмотря на недавние теракты в Париже, Франция всегда была и будет оставаться одной из самых гостеприимных стран для людей, которые нуждаются в убежище. Тем не менее, совсем недавно, в 1994 году, во Франции прошла большая выставка, где была показана "живая деревня" с ее настоящими обитателями с Берега Слоновой Кости. Паспорта у многих из них были конфискованы владельцем "зоопарка", а людям пообещали заплатить за представление.

6. Зоопарк с людьми вместо животных

Люди являются приматами, равно как и обезьяны.| Фото: listverse.com

Люди являются приматами, равно как и обезьяны.| Фото: listverse.com


В 2005 году Лондонский зоопарк решил попробовать провести необычную выставку, целью которой было показать, что люди также являются приматами, как и обезьяны. Многие люди приходили посмотреть на необычное представление, которое играли высокооплачиваемые актеры в купальных костюмах и фиговых листочках.

7. Карл Гагенбек

Карл Гагенбек.| Фото: listverse.com

Карл Гагенбек.| Фото: listverse.com


В то время как многие люди пытались организовывать зоопарки в качестве способа быстрого заработка, Карл Гагенбек делал это из научного интереса. Он также был одним из первых, кто был на самом деле заинтересован в том, чтобы в зоопарке по-настоящему жили туземцы, а не просто создавались выставочные деревни. Причем, он настаивал, чтобы представителей "экзотичных народностей" содержали в вольерах.

Гагенбек свозил людей со всего мира и распределял их по разным зоопаркам. Больше всего он гордился вольером с инуитами в зоопарке Гамбурга. Также у Гагенбека был друг, который создал большую выставку нубийцев в другом крупном немецком зоопарке, а также выставку зулусов и бушменов в парижском зоопарке.

8. Пигмеи и приматы

Ота Бенга.| Фото: listverse.com

Ота Бенга.| Фото: listverse.com


23-летнего пигмея по имени Ота Бенга привез в Нью - Йорк исследователь по имени Самуэль Филлипс Вернер. У Вернера не было денег на жилье и ему предложили временно проживать на территории зоопарка Бронкса. Взамен его "ручной пигмей" Бенга должен был отыгрывать роль дикаря в вольерах с приматами.

Это привело к большому притоку посетителей в зоопарк, но вскоре вызвало скандал, поскольку многие люди начали протестовать против такого вопиющего злоупотребления правами человека. В конце концов, Бенга освободили из клетки и выставили из зоопарка вместе с Вернером.

9. Африканка со стеатопигией

Саарти Баартман.| Фото:listverse.com

Саарти Баартман.| Фото:listverse.com


В 19-м веке британский доктор по имени Уильям Данлоп привез с собой в Европу из поездки по Африке молодую девушку из племени готтентотов по имени Саарти Баартман. Настоящей причиной того, что он привез с собой в Лондон африканку, стало то, что Уильям хотел показывать ее за деньги: Саарти имела уникальные физические особенности а именно гипертрофированные ягодицы (эту аномалию называют стеатопигией).

Саарти начали возить по по всей Европе, показывая зрителям в обнаженном виде по 11 часов в день. В итоге, через 5 лет Саарти умерла от оспы и алкоголизма.

10. Реконструкция человеческих зоопарков

Реконструкция человеческих зоопарков.| Фото: uapress.info

Реконструкция человеческих зоопарков.| Фото: uapress.info


В 2014 году группа норвежских художников решила реконструировать человеческий зоопарк, который существовал в этой стране в 1914 году (в Осло демонстрировалось 80 чернокожих мужчин и женщин). Сегодня было принято решение реконструировать эту этническую деревню (в ней будут "жить" актеры), чтобы напомнить современным норвежцам об ужасах, о которых обычно умалчивают в учебниках истории. Идея была воспринята очень спорно - некоторые люди были обеспокоены тем, что подобное можно счесть неуважением к чернокожим людям.



Выходцы из Азии и Африки нередко помещались в вольерах с обезьянами. Вот такое шокирующее развлечение европейцев в 19 веке. Считалось, что эти люди - переходное звено в теории эволюции Дарвина.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








31000
31.03.2016 15:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также