Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Каир называют «городом тысячи минаретов», но мало кто задумывается, а какая же мечеть была построена первой в египетсой столице? В летописях мечеть Амра ибн аль-Аса называют «имам мечетей» и «небесный полюс», и через почти 1500 лет после её строительства сюда стремятся верующие, чтобы совершить молитву. А началась история исламского Каира, если верить древним источникам, с палатки, голубя и предзнаменования Всевышнего.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Порой кажется, что благодаря современному уровню картографии и новейшим техническим приспособлениям ученые с легкостью могли бы изучить буквально каждый уголок нашей удивительной планеты. Однако, когда речь идет об изучении недр земли, в основном это касается добычи полезных ископаемых. А вот на поиск «ископаемых», имеющих культурную ценность, не всегда выделяется достаточно финансирования и других нужных ресурсов. Однако, несмотря на это, 2022 год оказался богат на археологические открытия, и в сегодняшнем обзоре речь пойдет о самых невероятных из них.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Вена веками стояла в ряду величайших городов мира. Бесконечный поток туристов и сегодня привлекается туда изобильным культурным наследием. Но знаменит город и тем, что там в один отрезок времени жили люди, впоследствии повлиявшие на всю историю 20 века и ставшие непримиримыми врагами. Так, в 1913-м в столице Австро-Венгрии находились сразу несколько «сатрапов»-идеологов. Совершенно точно известно, что Троцкий и Гитлер любили посещать одно и то же кафе, а Сталин жил от будущего фюрера в 15 минутах езды. О том, встречались ли они – в нашем материале.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Среди безграничного множества существ, которым древние люди поклонялись или в существование которых просто верили, есть категория «человекольвов», тех, что когда-то занимали важное место в картине мира сразу многих народов. Существа с телом большой кошки и головой человека призывались на защиту от чужаков, от темных магических сил, от разных чудовищ и людоедов. Сфинксы бывали и сами «не подарок», как в древнегреческой легенде о царе Эдипе.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Актеры могут прославиться не только благодаря своим ролям в театре или кино, но и своим тайнам. Правда, не всегда понятно сразу, где правда, а где грязная ложь, особенно, если это связано с нетрадиционной ориентацией. В такую историю попали два известных российских актера Евгений Миронов и Сергей Астахов. Однажды в Интернете про них написали, что эта пара тайна сыграла свадьбу в Германии, став «мужем» и «женой». И Интернет это буквально разорвало. Все это начал некий Кирилл Ганин, с целью насолить Астахову и Миронову, а может еще кому-то. Сейчас у актеров все хорошо.






+1 0
0
-1 0



Золото, серебро, бижутерные сплавы, драгоценные и поделочные камни – когда говорят о материалах для украшений, на ум приходит именно это. Сегодня мы привыкли к использованию пластика, синтетической смолы, эмалей, но не удивляемся появлению в современных кольцах и подвесках таких архаичных элементов, как перья и ракушки. А как насчет дерева? «Конечно, да!» - ответили бы героини этой статьи, художницы, ювелиры, смело сочетающие жемчуг и необработанные коряги, золото и резьбу по дереву.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Зрители запомнили и полюбили этого актёра после того, как он сыграл Васю Рогова в популярном сериале «Убойная сила». Сегодня фильмография Андрея Федорцова насчитывает 110 работ в кино и сериалах, он сыграл множество ролей на театральной сцене и стал одним из самых узнаваемых отечественных актёров. А судьба его вне сцены и съёмочной площадки была полна неожиданных поворотов и сюрпризов. Он и сегодня испытывает вину за события, произошедшие больше 20 лет назад, и часто вынужден оправдываться, отвечая на вопросы о своей личной жизни.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В апреле прошлого года не стало мастера, создававшего уникальные льняные иконы из крошеных узелков. Работы Владимира Денщикова есть в частных коллекциях по всему миру и он был признан создателем уникального стиля, аналогов которому просто нет. Уход талантливого художника прошел тихо и широко не освещался. А вот его наследие до сих пор ходит по интернету, восхищая людей в разных странах, которые даже не знают, кто автор этих удивительных икон. В нашем материале – история о том, как известный и успешный актер вдруг занялся «плетением» икон и откуда у него этот дар.




По дням:

  Март 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31