Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


На её руку претендовали боги Аполлон и Посейдон, но она поклялась навсегда остаться девственницей, после чего Зевс, царь богов, даровал ей честь руководить всеми жертвоприношениями. Гестия была нежной, уравновешенной, безмятежной, всепрощающей и достойной девственной богиней домашнего очага, гостеприимства и жертвенного огня, которую чтили не только на земле, но и на горе Олимп. В отличие от других богов и богинь, она не была замешана в скандалах и интригах, как правило, её изображали скромной женщиной средних лет, одетой в скромные одежды, иногда стоящей у большого костра или несущей посох.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Гарвардский мост не отличается чем-то особенным. Обычный мост. Разве что он самый протяженный из тех, что проходят через реку Чарлз-Ривер. Еще он соединяет два города Кембридж и Бостон. Он был построен в 1890 году и его длина 364,4 Смута плюс одно ухо. Нет, это не шутка. Точнее было шуткой когда-то в 1958 году, когда студенты решили измерить мост своим приятелем Оливером Редом Смитом. Но сейчас это вполне себе официально используемая единица измерения. За всем этим, безусловно, стоит какая-то забавная история. И о ней расскажем.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Генерал (или капитан?) Грант, XIX век, Новая Зеландия и путешествие по морям, кораблекрушение, поиски затонувшего судна – это не только зарисовки к известному всем роману. Можно было бы предположить, что Жюля Верна на написание книги подтолкнула история судна «Генерал Грант», приключившаяся неподалеку от Новой Зеландии, но нет – скорее само мироздание, вдохновившись сочинением француза, решилось на такой сюжет.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Если вы никогда не слышали о Дэйве Крике, блестяще талантливом художнике, возможно, вам знакомы его работы по мультсериалу «Закусочная Боба» («Bob's Burgers»). Дэйв был ведущим дизайнером персонажей этой популярной киноленты. К сожалению, в январе этого года он погиб в результате несчастного случая. Его семья, творческий коллектив и фанаты были просто сражены этой новостью. После себя гениальный мастер бонсай оставил множество работ - настоящих миниатюрных архитектурных чудес. Самые необыкновенные из них далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


На Верхней Волге стоят живописные города Тверь, Старица, Углич, Кострома, Ярославль, которыми так любят любоваться туристы. В этом списке могла быть и Молога. Однако этому городу была уготована другая судьба – погибнуть под водой и получить прозвище «Советская Атлантида». Увы, рукотворное море – гигантское Рыбинское водохранилище – появилось за счет уничтожения города с многовековой историей, а также сотен других населенных пунктов.






+1 0
0
-1 0


Крайне трудно представить себе современную жизнь без автомобилей, электричества, бытовой техники и электронных помощников. Однако в мире существуют целые сообщества людей, которые сознательно заперли себя и своих детей на уровне XVIII века. Вдохновителем идеи стал Менно Симонс, живший ещё в XVI веке, а его последователи зовутся меннонитами. Наибольшее количество меннонитов проживает в Северной Америке, есть они в Африке и Азии, а меньше всего их в Европе.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Нормальные родители обычно желают всего самого лучшего для своих детей. Естественно, знаменитости могут позволить детям больше, чем простые граждане, но ведь деньги в воспитании играют далеко не главную роль. К сожалению, ничто не может заменить ребёнку внимания и заботы со стороны мамы и папы. Часто ребёнок готов отдать все свои блага за вечер, проведённый рядом с родителями. И даже став взрослыми, такие дети всячески стараются привлечь к себе внимание, пусть даже довольно рискованными способами.




+1 0
0
-1 0
Арт    


31 марта исполняется 83 года известному актеру театра и кино, народному артисту РСФСР Александру Збруеву. Он сыграл в кино около 80 ролей, но большинству знаком по фильму «Большая перемена». Гораздо реже телеканалы сегодня показывают мелодраму «Одинокая женщина желает познакомиться». С момента съемок прошло уже 35 лет, и в эпоху соцсетей и сайтов знакомств уже никому не кажется экстраординарной ситуация, когда женщина сама проявляет инициативу в поиске второй половины. А в середине 1980-х гг. история, воплощенная на экранах Александром Збруевым и Ириной Купченко, многим показалась аморальной.




По дням:

  Март 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31