Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Арнольд и Майнхард Шварценеггеры были очень близки. Арни, уже став знаменитым, всегда отзывался о брате с теплотой, хотя и признавался: родители относились к Майнхарду лучше, чем к нему самому. Когда Арни уже переехал в США и всерьез занимался своей карьерой в бодибилдинге, его 24-летний брат погиб в автокатастрофе. Но Арнольд даже не полетел в Германию, чтобы с ним попрощаться.


Старший брат

Арнольд и Майнхард Шварценеггеры в детстве с мамой. / Фото: www.womantea.ru

Арнольд и Майнхард Шварценеггеры в детстве с мамой. / Фото: www.womantea.ru


Они были погодками, Арнольд и его старший брат Майнхард. У них была общая спальня, которую они делили до тех пор, пока Арни не ушёл в армию. Как признаётся известный актёр, он до сих пор не слишком комфортно себя чувствует, если ему приходится засыпать в одиночестве.

А ещё братья постоянно соперничали друг с другом, пытаясь доказать, кто из них «быстрее, выше, сильнее» и добиться расположения отца. Густав Шварценеггер, кстати сказать, частенько устраивал соревнования между сыновьями, сопровождая их организацию словами о том, что сейчас он проверит, кто на самом деле лучше. Оба парня были явно крупнее своих сверстников, но Майнхард в силу возраста побеждал гораздо чаще в этих импровизированных состязаниях.

Арнольд и Майнхард Шварценеггеры в детстве. / Фото: www.ambal.ru

Арнольд и Майнхард Шварценеггеры в детстве. / Фото: www.ambal.ru


Арни постоянно пытался выиграть в этом соперничества, стараясь отыскать слабые стороны брата. Впрочем, родители сами дали ему это преимущество в руки. Дело в том, что Майнхард до обморока боялся темноты. Когда десятилетний Майнхард перешёл учиться из Таля, где жила семья, в Грац, ему приходилось возвращаться в полной темноте и идти от остановки до дома целых 20 минут. И младшему брату вменяли в обязанность встречу и сопровождение старшего.

Нельзя сказать, что самому девятилетнему Арни не было страшно идти в темноте через руины старого замка, а после вдоль кромки густого леса, тем более, что фонари в Тале отсутствовали. При этом отец-полицейский вовсе не стремился развеять страхи сыновей. Напротив, он подпитывал их, беря с собой на пешее патрулирование и во время поисков опасных преступников. Братья не раз видели, как он, достав пистолет, проверял помещения.

Майнхард Шварценеггер. / Фото: www.steelfactor.ru

Майнхард Шварценеггер. / Фото: www.steelfactor.ru


Но Арнольд каждый день преодолевал собственные страхи, стараясь доказать родителям, что он смелее своего брата, который был старше на год и две недели. Да к тому же за сопровождение Майнхарда от остановки домой отец выдавал ему 5 шиллингов еженедельно. И ещё столько же давала мама за доставку овощей с фермерского рынка.

Но при этом Майнхарда отец любил больше, что не могло не огорчать Арни. Во время летних каникул Арнольд работал на соседней ферме, а Майнхарда в этот же период родители взяли с собой на экскурсию в Вену. Вскоре у каждого из братьев стали появляться свои интересы.

Разные судьбы

Арнольд и Майнхард Шварценеггеры. / Фото: www.rtr-vesti.ru

Арнольд и Майнхард Шварценеггеры. / Фото: www.rtr-vesti.ru


Арнольд и Майнхард начинали заниматься бодибилдингом вместе, но для старшего спорт был, скорее, легким увлечением, а вот Арни воспринимал это как шанс добиться успеха. Арнольд стал живо интересоваться спортом, перечитывая в газетах страницы с именами выдающихся атлетов, а Майнхард увлечённо изучал Der Spiegel, запоминал информацию о разных городах и странах, корпел над периодической системой Менделеева и хвастался своими достижениями перед родителями.

Родители тоже разделяли братьев. Считалось, что умный и эрудированный Майнхард станет заниматься умственным трудом, а вот Арнольд станет простым рабочим, мебельщиком или механиком. Родители считали, что пределом мечтаний Арни может быть только работа полицейским. Но у него были на будущее совсем другие планы.

Арнольд и Майнхард Шварценеггеры . / Фото: www.blogspot.com

Арнольд и Майнхард Шварценеггеры . / Фото: www.blogspot.com


Согласно альтернативной биографии Арнольда Шварценеггера, написанной Венди Леем, братья в подростковом возрасте были настоящими хулиганами. Они обижали сверстников, а иногда нападали даже на взрослых. При этом отец, дослужившийся к тому времени до начальника полиции, никаких шагов по перевоспитанию сыновей не предпринимал. Он сам был очень жесток к ним, а потому в их жестокости по отношению к другим людям не видел ничего из ряда вон выходящего.

Майнхарда отдали учиться в школу Маршалла, но оттуда его вскоре исключили за нарушение дисциплины и отправили на перевоспитание в исправительное учебное заведение. В 21 год Майнхард уже стал отцом: у него и его подруги Эрики Кнапп родился сын Патрик. Малышу было всего три года, когда его отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, погиб в автомобильной катастрофе.

Арнольд Шварценеггер. / Фото: www.yandex.net

Арнольд Шварценеггер. / Фото: www.yandex.net


Арнольд Шварценеггер в то время уже находился в Америке и готовился к соревнованиям бодибилдеров «Мистер Олимпия». Он счёл нецелесообразным прерывать подготовку к соревнованиям ради посещения похорон старшего брата. Спустя год, когда умер отец Шварценеггера, ситуация повторилась, попрощаться с ним он не смог из-за подготовки к соревнованиям.

Много позже появятся разные версии отказа Шварценеггера от полёта на похороны брата и отца, от нарушения визы, делавшей его невыездным, до нахождения в больнице. Но, кажется, самое первое признание железного Арни и было правдивым.

Арнольд Шварценеггер и Патрик Кнапп. / Фото: www.pinimg.com

Арнольд Шварценеггер и Патрик Кнапп. / Фото: www.pinimg.com


К чести Шварценеггера надо сказать, что он не оставил без внимания своего племянника Патрика. Он пересылал деньги его матери, затем оплачивал обучение Патрика, и сын брата даже некоторое время жил в доме дяди. Сегодня Патрик Кнапп известен как австрийско-американский адвокат, бизнесмен и инвестор. Он признаётся: Арнольд Шварценеггер во многом заменил ему отца.



Арнольд Шварценеггер — кумир культуристов и бодибилдеров, на которого равнялись миллионы парней по всему миру. Им восторгались, ему подражали, его боготворили. Однако, по иронии судьбы, никто из четырёх законных наследников «Железного Арни» по его стопам не пошёл. И, разумеется, такое абсолютное безразличие к культуризму не могло не расстраивать легендарного актера, мечтавшего о преемнике.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19894
31.05.2021 11:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также