Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Зрители запомнили эту замечательную актрису в первую очередь по роли в картине «Уроки французского». О том, как провинциальная девушка шла к своей мечте, как в свое время отказалась от возможности переехать в США и почему ей пришлось стать поваром, а также про другие перипетии судьбы актрисы Татьяны Ташковой рассказ в этом обзоре.


Больше играть некому


Татьяна Ташкова. Источник фото: uduba.com

Татьяна Ташкова. Источник фото: uduba.com

Татьяна родилась в едва ли не самом знаменитом городе на Волге - Сталинграде - в самом конце лета 1956 года. Ее семья была ничем не примечательна и весьма далека от искусства. Папа имел должность мастера на местном заводе, мама стояла за прилавком магазина, торгуя тканями. Тем не менее это была дружная семья, и родители во всем поощряли любые начинания дочери. А Татьяна, по ее собственному признанию, любила узнавать все новое. Так, она посещала все интересные кружки, была записана в спортивные секции по волейболу и легкой атлетики. Однажды в ее школе организовали драматический кружок. Активная девочка сразу начала бурную агитацию. Ей удалось уговорить практически всех своих одноклассников записаться туда.

Однако не все в итоге увлеклись театральным процессом, и спустя месяц в труппе кружка осталась одна Татьяна Васильева (это девичья фамилия актрисы). Как вспоминала она позже, в новогоднее представление Дома Пионеров вошла лишь сценка о Лисе и Зайке, причем Лису сыграла Татьяна, а вот Зайкой пришлось нарядиться руководителю кружка: других актеров попросту не было! Невероятно, но у любого другого ребенка такой случай отбил бы желание посещать непопулярный кружок. А вот у Татьяны наоборот - лишь усилил решимость выбрать профессию актрисы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:10 отечественных фильмов, в которых один из главных персонажей - учитель

Прогулка в ВУЗ


Татьяна Ташкова. Источник фото: kino-teatr.ru

Татьяна Ташкова. Источник фото: kino-teatr.ru

К окончанию школы в руках девушки уже был справочник с адресами всех учебных заведений страны. Татьяна выписала все театральные заведения и отправила им письма с просьбой рассказать об условиях поступления. Но ответ пришел лишь один - из театрального училища имени Щукина. Это был небольшой клочок бумаги с перечислением экзаменационных предметов, но для волгоградской школьницы любой бы ответ стал аналогом пригласительного билета. Так что после получения аттестата Татьяна всерьез собралась в Москву. Родители не приветствовали такую инициативу, но и вставать наперекор воле дочери тоже не стали.

Девушку отпустили со словами: «Ну езжай, проветрись. Не пройдет и недели, как вернешься». Однако настойчивая Татьяна все же добилась своего: после трех туров сложных испытаний она стала студенткой, попав на курс А.И.Борисова. А в 1977 году выпускница получила диплом.

Первый опыт


Татьяна Ташкова. Источник фото: ladymega.ru

Татьяна Ташкова. Источник фото: ladymega.ru

Уже на втором курсе Татьяна получила свою главную роль, пусть и в короткометражном фильме. Процесс производства киноленты ей нравился, к тому же с коллегами она быстро нашла общий язык. Но неожиданно возникли проблемы с режиссером. Дело в том, что он упорно намекал на необходимость близких отношений. Мол, муза должна принадлежать художнику. Татьяна отказала, а после возвращения в училище ее ожидала жалоба. Киностудия утверждала, что на съемках молодая актриса вела аморальный образ жизни. Татьяну действительно чуть было не отчислили. Но девушка сумела доказать свою невиновность - у нее сохранились фривольные записки режиссера-ловеласа.

Карьера превыше всего


Татьяна Ташкова. Источник фото: argumentiru.com

Татьяна Ташкова. Источник фото: argumentiru.com

Скоро Татьяне удалось все же показать свой актерский талант. В картинах «Когда наступает сентябрь» , «Освобождение Праги» и «Просто Саша» у нее небольшие роли. Но для Татьяны это был полный восторг. Она даже не могла помыслить о другой жизни - без съемок, без любимой работы. А к тому моменту уже надо было выбирать. Дело в том, что девушка вышла замуж. Ее избранник, Алексей Шуршиков, был студентом МГИМО, а после получения диплома его пригласили стать членом дипломатической миссии в США. Понятно, что за океан ему следовало отправляться с молодой супругой. Однако Татьяна вдруг заартачилась.

Актриса прекрасно понимала, что карьерой будет заниматься муж, а ей придется позабыть о любимом занятии. Не помогли уговоры друзей и родственников: Татьяна была не готова, несмотря на нежные чувства к мужу, попрощаться с детской мечтой. Она подала на развод.

Отвратительные пробы и покровительство режиссера


Евгений Ташков и Татьяна Ташкова сейчас. источник фото: starhit.ru

Евгений Ташков и Татьяна Ташкова сейчас. источник фото: starhit.ru

В 1976 году актриса получает главную роль в картине «Только вдвоем», а через два года проникновенно исполняет учительницу Лидию Михайловну в фильме «Уроки французского». Причем любопытно, что сами кинопробы не предвещали ничего хорошего. Как вспоминала актриса, она сильно нервничала и справилась с ролью ужасно. Но на худсовете режиссер Евгений Ташков попросил утвердить именно ее. Причина такой доброты выяснилась позже, а пока мэтр кино опекал юную актрису. Под его началом талант Татьяны раскрылся, и впоследствии миллионы зрителей запомнили созданный ею образ. Режиссер не позволял себе вольностей, да и Татьяна вела себя подобающе. На премьере, наконец, девушка призналась, что мечтает о театральной работе.

На что Ташков предложил ей свою помощь в подготовке материала, тем самым продолжив с ней встречаться. Однажды после репетиции он сделал предложение о замужестве. Оказывается, все это время режиссер был тайно влюблен в актрису, но боялся признаться. «Вы что, с ума сошли?» - удивилась Татьяна. Но Ташков попросил ее вернуться к разговору спустя год.

И действительно, с этих пор Татьяна увидела в коллеге настоящего доброго, внимательного и сильного мужчину. Не помешала даже разница в возрасте в 30 лет. «Ты что, с ума сошла?» - говорили родители. Но вспыхнувшую страсть было уже не остановить. В 1980 году у пары родилась дочь. Однако Татьяна ее видела лишь один раз. Уже в роддоме девочка умерла от врачебной ошибки. Ташков как мог успокаивал любимую. Они официально расписались. А после рождения сына Алексея спустя три года провели и обряд венчания.

Став мамой, Татьяна успевала совмещать материнские обязанности с профессиональными. Она плодотворно трудилась, сыграв немало как главных, так и второстепенных ролей. По прошествии лет актриса признается, что сейчас ей многие ее работы не нравятся. Но ведь опыт - отец ошибок, и не стоит об этом забывать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Как сирота из детдома снялся в «Уроках французского» и стал звездой кино: Михаил Егоров

Девяностые - как актриса лихо изменила свою жизнь


Татьяна Ташкова сейчас. Источник фото: go29.ru

Татьяна Ташкова сейчас. Источник фото: go29.ru

С середины восьмидесятых на семью посыпались неприятности. Скорее, это было связано со сменой эпохи, но все же не лучшим образом отразилось на жизни актрисы. Сперва именитого режиссера Евгения Ташкова «попросили» на пенсию. Всегда деятельному мужчине трудно было с этим смириться, и он впал в депрессию. А Татьяне тоже пришлось пересмотреть свои планы на жизнь. Ведь на ее хрупкие плечи теперь легла забота о благосостоянии семьи: муж - пенсионер, сын - школьник.

Актриса решила не ждать, как с моря погоды, новых ролей. По совету подруги она устроилась поваром в коммерческую фирму. Днем готовила обеды, вечером их привозила в офис. Так как дело происходило в нерабочее время, вопросов о ее прошлом и настоящем не возникало - Татьяну попросту мало кто видел.

Немного позже она обучилась художественной обработке кожи и занялась изготовлением авторских сумок, кошельков, картин и украшений - эти предметы пользовались спросом на Западе. Вырученных денег хватало и на текущую жизнь, и на оплату обучения в банковской школе. Новая профессия Ташковой - специалист по работе с ценными бумагами - позволили женщине обзавестись личным кабинетом и принимать богатых людей. Вернуться в профессию помог контракт с производителем отбеливающего средства. «Тетя Ася приехала!» - звучало со всех телеэкранов конца 90-х. Эта роль стала настоящим «проклятьем», но для семьи - реальным спасением.

С 2004 года Татьяна Ташкова вновь снимается в кино. Теперь это по большей части сериальные роли. Среди последних ее работ - роль в мелодраме «Скажи что-нибудь хорошее». Помимо этого актриса преподает в Московском институте театральных искусств. Как говорит актриса, выбранная в детстве профессия всегда будет для нее любимой. Но в некоторых ситуациях можно стать и почтальоном. Ведь главное не зацикливаться на сделанном, а двигаться вперед.

Может и правда любовь не имеет возраста? Что доказывают неравные браки. Об этом наша статья - Позднее счастье: Звездные пары с солидной разницей в возрасте

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6111
31.05.2022 13:11
В закладки
Версия для печати




Смотрите также