История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Над этим французским императором не издевался только ленивый. Виктор Гюго называл Наполеона III подленьким человечишкой, пигмеем, шакалом, ничтожеством. Тексты, которые великий писатель посвятил этому правителю, филологи и сегодня не до конца изучили и перевели. Изощрённые ругательства, коими он живописует последнего императора Франции, слишком трудны для точного перевода. В то же время специалисты в области экономики склонны не согласиться с Гюго и называют Луи Бонапарта одним из самых разумных правителей, а период его каденции - самым успешным в истории Франции. Так каков же он был, последний из великой династии Бонапартов и в чём причина его трагичного конца?


Достойный потомок Наполеона



Шарль Луи Наполеон Бонапарт.

Шарль Луи Наполеон Бонапарт.


Виктор Гюго.

Виктор Гюго.


При рождении будущий император Наполеон III (Napoléon III) получил имя Шарль Луи́ Наполео́н Бонапа́рт (Charles Louis Napoléon Bonaparte). Это был сын дочери знаменитой Жозефины, Гортензии Богарне и Луи, младшего брата Наполеона. Вырос мальчик за пределами Франции. Отрочество он провёл в Швейцарии, где учился в военной академии. Луи Наполеон был крепким юношей невысокого роста, но весьма спортивного телосложения.

Мальчик преклонялся перед своим великим дядей Наполеоном Бонапартом.

Мальчик преклонялся перед своим великим дядей Наполеоном Бонапартом.


Мальчик был воспитан в поклонении личности своего великого дяди. Луи бесконечно его уважал и мечтал быть на него похожим. Когда тот умер, мальчику было тринадцать лет и он решил во что бы то ни стало нести имя Наполеона достойно. Отец будущего императора не вмешивался в борьбу за власть, а вот молодой Луи бредил ею. Как только замаячила перспектива вернуться во Францию, амбициозный молодой человек стал делать всё, чтобы обеспечить себе политическое будущее. Луи Наполеон дважды организовывал государственный переворот, правда неудачно. Его садили в тюрьму, высылали в Америку, но ему это не мешало строить новые планы.

Луи Бонапарт - младший Брат Наполеона и отец Наполеона III.

Луи Бонапарт - младший Брат Наполеона и отец Наполеона III.


Будущий Наполеон III с матерью Гортензией Богарне.

Будущий Наполеон III с матерью Гортензией Богарне.


Проведя некоторое время в Швейцарии, затем в Англии, будущий французский император много читал, изучил массу политической и экономической литературы. Луи Наполеон даже написал книгу о своём великом предке, где описал его с неожиданной стороны. Племянник познакомил читателей не только с его заслугами, как полководца и воина, но и как великого социального реформатора. Всю свою жизнь Луи пытался соответствовать своему любимому дяде.

Когда молодая республика Франция выбирала себе первого президента, всего можно было ожидать. Кандидаты были на любой вкус: гордость державы, поэт Альфонс де Ламартин, «друг народа», социалист Александр-Огюст Ледрю-Роллен и военный генерал Луи-Эжен Кавеньяк. Каково же было разочарование «отцов демократии», когда вместо всех этих замечательных людей, стоявших у истоков освободительной революции, люди выбрали... Луи Наполеона! Да, имя великого Наполеона оказалось самым привлекательным для французского избирателя.

Никакие свободолюбивые призывы о создании республики ничего не значили. Любовь народа назначила человека, желавшего возродить великую империю. Толпа желала не демократического устройства, а харизматичного сильного вождя. Она его получила.

Император: диктатор или либерал?



Как и его великий дядя, Луи Наполеон всегда апеллировал непосредственно к народу. Народ его любил, этот было сродни поклонению. Наследие великого имени, личная харизма Луи, всё это вызывало безграничное доверие народа. Луи Наполеон сказал: «Свобода никогда не служила способом для постройки прочного политического здания. Но она может увенчать это здание, когда оно упрочено временем».

Народ автоматически считал потомка Наполеона носителем вечных истин. Для них его имя служило гарантией порядка и процветания. Также это означало для всех поддержание национальной чести на международной арене. Люди считали, что такой авторитарный вождь в курсе их надежд и чаяний, что он принесёт им долгожданную экономическую передышку. Луи Наполеон, пользуясь подобной поддержкой, стал делать не то что от него ожидали и элиты, и пролетариат. Это принесло стране свои плоды гораздо позже. Но недовольны были все.

Многие политики того времени воображали, что будут управлять Францией хотя бы частично. Только вот новоиспечённый император не желал делить свою власть ни с кем. В отличие от одного из своих венценосных предшественников, Наполеона I, Луи построил вертикаль своей авторитарной власти весьма разумно. Не зря он изучил столько книг по экономике. Император был увлечён идеями развития промышленности и свободной торговли. Это обеспечило Франции значительный экономический рост. Окружение императора составляли единомышленники, последователи Сен-Симона. По этому поводу тот любил шутить: «Странное у мены правительство! Императрица - легитимистка, принц Наполеон - республиканец, а сам я - социалист. Единственный империалист среди нас - Персиньи, но у него, признаться, не все дома»

Император Наполеон III с женой Евгенией.

Император Наполеон III с женой Евгенией.


Императором президент Луи Наполеон стал в результате кровавого переворота 2 декабря 1851 года. Современники называли это подлинным торжеством социализма. Это имело под собой некоторую почву, несмотря на монархические замашки Луи. Он считал, что порядок и прогресс прежде всего, а для этого нужно развивать промышленность и буржуазия должна наступить на горло своим личным интересам.

Переворот, после которого президент стал императором.

Переворот, после которого президент стал императором.


Несмотря на всё это, конечно, император либералом не был. Он считал, что интересы рабочего класса попирать нельзя, ведь это грозит разрушением социального общественного порядка. Луи считал правительство мотором в теле социального организма. Мотор должен работать как часы. Во время правления Луи Наполеона развился частный бизнес, были заложены основы социального, пенсионного и медицинского страхования, правовой помощи. Император стремился как можно дальше увести народ от идей радикальных революционных идей, сотрясавших несчастную Францию.

Ключ — банковская система



В системе правления Наполеона особое внимание уделялось банкам. Они гарантировали хорошую организацию экономики, страховали риски. Через банковскую систему была создана организованное начало централизованной экономики. Банкиры, как никто могли разумно оценить нужды и способности промышленности. Экономическое планирование, социальное обеспечение, именно Наполеон III по праву является основоположником методов государственного экономического регулирования. К величайшему сожалению, Луи не хватило то ли прозорливости, то ли смелости, но его система потерпела крах и привела к очередной революции. Начало же было весьма радужным.

Во времена правления Наполеона III братьями Эмилем И Исааком Перейра было создано общество Credit Mobilier. Оно занималось размещением ценных бумаг и спонсировало строительство железных дорог, каналов, заводов. Общество просуществовало пятнадцать лет и успело внести неоценимый вклад в экономику Франции. Именно тогда была создана практически вся система французских железных дорог. Тогда казалось, что ещё один рывок и все сенсимонистские идеи возьмут верх. Но политические элиты сменились, Credit Mobilier обанкротилось и вместе с этим приблизился трагический конец системы Наполеона III.

Несмотря на все усилия империя Наполеона пала.

Несмотря на все усилия империя Наполеона пала.


Трагичная развязка



Французская экономика стремительно развивалась, доходы казны росли. Население богатело. Вместе с экономикой росли и аппетиты правительства. В результате последовала цепь опасных финансовых решений. Бюджет разорялся, а никакие меры его стабилизировать не удались. Повышение налогов ситуацию тоже не спасло. Народ был недоволен, а казна всё худела. Правительственные займы всё увеличивались, а император как-будто этого не замечал и погружался с головой всё в новые авантюры. Военные кампании разоряли бюджет. Несмотря на то, что вначале Луи извлекал из этих авантюр политические дивиденды, со временем это изменилось, так как за победами последовала череда провалов.

В конце концов, в 1870 году империя Наполеона пала. Император бежал из страны. Вскоре он скончался в Лондоне. Его единственный сын, будучи амбициозным молодым человеком отправился в Африку. Попытка завоевать высокое военное положение закончилась для Наполеона-младшего трагически. Конец его был достойным его великой фамилии. Принц, будучи окружён огромным количеством зулусов, принял решение к отступлению. Только по случайности ему не удалось вскочить в седло, он упал на землю, а враги наступали. Наполеон с трудом поднялся на ноги и стал наступать на аборигенов. Прежде чем погибнуть он успел сделать несколько выстрелов. После того, как нашли его тело, в нём обнаружили восемнадцать дротиков! Так встретил свою гибель последний из великой династии Бонапартов.

Подробнее о Наполеоне прочтите в нашей статье как первая любовь Наполеона стала королевой Швеции.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18232
31.08.2020 12:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также