Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Пантеон Агриппы - один из наиболее хорошо сохранившихся памятников Древнего Рима. Построенный в период расцвета Римской империи, он использовался для укрепления власти и легитимности императора. Даже на сегодняшний день это здание является вечным напоминанием об имперской славе, храня множество тайн.




+1 0
0
-1 0
   


В эпоху «Холодной войны» западные спецслужбы не жалели ни сил, ни средств для поиска и вербовки агентуры среди советских граждан. В основном Запад интересовали инженеры оборонных предприятий и институтов. Хотя подобраться к таким потенциальным «кадрам» было не так-то легко – вездесущий КГБ пристально следил за потенциально интересными для разведок стран НАТО «целями». Однако иногда сами советские граждане добровольно шли на предательство. В этом материале мы расскажем вам историю одного из таких изменников, действия которого нанесли непоправимый ущерб советской оборонной мощи.




+1 1
+1
-1 0


Айрис Апфель отмечает столетний юбилей! Что мы знаем о ней – «вечном подростке», иконе стиля, звезде обложек глянца и вдохновительнице молодых дизайнеров? Фирменные круглые очки, безумные сочетания цветов, увешанные браслетами руки и неукротимая энергия – такой видит ее мир. Однако за этой экстравагантностью – диплом искусствоведа, революция в модной индустрии и головокружительная карьера дизайнера интерьеров Белого дома…




+1 0
0
-1 0
Разное    


Эвакуация десятков сотен предприятий в Великую Отечественную, спасение жизней блокадников и эффективнейшая экономическая реформа советской эпохи – все это дело рук одного человека. Алексей Косыгин, в отличие от большинства коллег своего уровня, нагрудные звезды носил только в случаях требований официального протокола. За выдающиеся интеллектуальные способности Сталин сравнивал Косыгина с арифмометром, а западные журналисты называли его новым типом советского руководителя.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Зимнее время года до наступления Великого поста приходилось в России на сезон балов. Танцевальная русская культура 18-19 веков пребывала на высочайшем уровне. Представители дворянского сословия не просто имели представление обо всех новейших и старинных бальных танцах, но и умело их исполняли. Балы являлись неотъемлемой частью жизни, поэтому весь досуг сводился к подготовке к ним. В домах месяцами не затихали клавикорды, пение и танцевальные уроки. Ведь бал учил подрастающее поколение хорошим манерам, соединял судьбы и решал важнейшие государственные дела.






+1 0
0
-1 0
Арт    


Прошло более тридцати лет со времени вывода советских войск из Афганистана и более сорока лет с начала этой ужасной бесполезной войны. Она продлилась целое десятилетие. Если смотреть на боевые действия в Афганистане глазами искусствоведа, то столь огромный период времени теоретически должен был подарить искусству массу монументальных работ. Несмотря на то, что этого всё же не произошло, созданные художниками полотна вполне могут впечатлить даже искушённого зрителя. Одни из самых интересных работ с историей далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
   


Первые современные люди появились на территории Австралии примерно 50 тысяч лет назад. Многие исследователи предполагают, что на протяжении почти всего этого времени австралийские аборигены регулярно занимались искусственным «культурным выжиганием» своих земель. Как, и главное зачем коренные жители Зеленого Континента систематически устраивали масштабные пожары, а также почему практика австралийских туземцев может быть полезна в свете современных проблем с массовыми выгораниями лесов в разных уголках планеты – об этом далее в материале.




+1 0
0
-1 0


Американскую актрису по праву называли королевой Голливуда. Она сыграла множество ролей в кино и, кстати, часто снималась в собственных украшениях, не размениваясь на дешёвую бижутерию. О её коллекции ювелирных изделий ходили легенды, ведь даже один экземпляр из шкатулки Элизабет Тейлор мог стоить целое состояние. Мужья актрисы не скупились на приобретение драгоценных подарков для блистательной Элизабет, да и сама она не упускала случая купить очередной экспонат.




+1 0
0
-1 0



Зара Филлипс никогда не была примерной девочкой. Она делала пирсинг языка и весьма пренебрежительно относилась ко всем протоколам. Впрочем, она и сегодня делает то, что не позволено членам британской королевской семьи: демонстрирует на публике свои чувства к супругу, не стесняется держать его за руку и даже целоваться. Зара Филлипс и Майк Тиндалл отпраздновали своё бракосочетание десять лет назад, у них трое детей и, несмотря на это, им удалось сохранить свою почти юношескую страсть.




По дням:

  Август 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31